Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6670078

В процессе ремонта в монолитной-кирпичной новостройке были убраны ненесущие блочные стены:

А также нарастил стену блоком для формирования дверного проема

Подскажите, какие есть варианты узаконивания такой перепланировки в Московской области?

Если стены не несущие и не поддерживающие, ничего согласовывать не нужно.

Pacta sunt servanda

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Оружейник, просто сотрудник управляющей компании , которого я вызывал по случая течи в стояке отопления, заявил, что у меня незаконная перепланировка, вот я и задумался о согласовании такой перепланировки

chapai, он прав. Но в том смысле, что оформлять надо. Делается в заявительница порядке, без проекта. Просто пишете заявление в ЖИ, потом вызываете БТИ.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

sanya1965, по-моему это в Москве нужно в ЖИ писать, в Подмосковье другая процедура... Вот только какая, пока не очень понятно

chapai, в Москве ЖИ не принимает физлиц. Все через МФЦ. А в МО именно в ЖИ надо...
Терь зачем это УК... У вас изменилась пропорция площадей жилых/вспомогательных. И расчет коммуналки будет иной...

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

sanya1965,
Да, получается, жилая площадь стала чуть больше, но общая площадь такая же.
Все услуги считаются от общей площади квартиры и по показаниям счётчиков, а не от увеличенной жилой площади

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

sanya1965,
Тут покапался в интернете, вот что нашёл:
Или нужно обращаться в органы местного самоуправления или в суд, как я понял. Где-то в интернете также прочитал, что можно и в МФЦ обратиться

chapai, я с некоторых пор председатель ТСЖ, и мне левые ссылки не нужны. Жилая сиречь отапливаемая, расчет по отоплению без счётчика по ней. Если есть квартирный счётчик отопления, то рояли не играет.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

sanya1965,
В каком городе вы- представитель ТСЖ?

То есть отапливается только жилая площадь? Кухня не в счёт? Она же не считается жилой...

chapai, расчет отопления идет от ггкал/м2. Ежемесячно показания домового счётчика снимаются, и идёт расчет по конкретному месяцу. После введения правила 1/12 все усложнилось и писать долго, но суть та же... Если снёс стену между комнатой и коридором, то отопление надо платить как сумму площадей комнаты и коридора.
Я в столице, но законы федеральные.