Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361430

Существует ли какой термостойкий клей - или достаточно простого Юниса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Существует, к примеру Плитонит-Вт. А в гугле наберите "термостойкий клей для печей и каминов" - сразу все и увидите.

А что может случиться, скажем, с Юнисом? Цемент - он цемент и есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2А.Мещекский Не ахти спец в цементах - но думаю, что цемент там огнеупорный, добавки всякие для компенсации темп. коэффициентов расширения и пр. Кстати, на упаковке обычного плит. клея указана макс. темп примерно 70 С.

Интересно - а КТР плитки к какому клею ближе - к обычному или высокотемпературному?..

2А.Мещекский Есть еще клей КС (КСу, КСп и пр. модификации). Я его смесью с шамотной глиной и песком заделывал щель вокруг топочной дверцы - третий год стоит и не выкрашивается. Клей держит температуру вроде бы до 300 град, на основе жидкого стекла.
В начале 90-х, у одного знакомого, который вдруг стал "новым русским", гастарбайтеры делали камин. И "для красоты" по собственной инициативе выложили переднюю часть мозаикой из битой плитки по национальным мотивам :-). Клеили именно на КС. Через неделю камин пришлось перебирать полностью - плитку удалить было невозможно.

sansan21 написал :
2А.Мещекский Есть еще клей КС (КСу, КСп и пр. модификации). Я его смесью с шамотной глиной и песком...

Ага. Это интересно. А шамотную глину с каким замыслом добавляли?

У меня-то, собственно, потребность специфическая - см. тему про сгоревший подоконник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А.Мещекский написал :
У меня-то, собственно, потребность специфическая - см. тему про сгоревший подоконник.

А плитку на подгоревший клеить будете, или погорельца менять ?

(содрогнувшись) Менять?! Шо, опять?!(с)Волк

Сперва сделаю все возможное, чтобы этого избежать. Срежу лобзиком полоску в пару сантиметров - подоконник-то не насмерть сгорел. Так, с краешку...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А.Мещекский написал :
(содрогнувшись) Менять?! Шо, опять?!(с)Волк

Сперва сделаю все возможное, чтобы этого избежать. Срежу лобзиком полоску в пару сантиметров - подоконник-то не насмерть сгорел. Так, с краешку...

Так может плитку тогда на термостойкий клей-герметик для печей поклеить ? Типа такого ->

А.Мещекский написал :
Существует ли какой термостойкий клей - или достаточно простого Юниса?

Большинство цементных плиточных клеев до +70С или даже ниже, некоторые до +90С,а всякие полимерные плиточные клеи могут до +100С выдерживать. Поэтому если температура у Вас в этом диапазоне,то можно использовать эти плиточные клеи смело. Температуру можно померять после прогрева специальным прибором. В свое время также интересовался этим вопросом и читал Рунет, там рекомендовали клей LiquidNails они же Жидкие гвозди которые до +150С держат. Однако сам изготовитель их не рекомендует,т.е. не пишет, что для каминов,но и не пишет, что не рекомендуется для каминов. Те, кто его пользовали говорили, что его рекомендовали якобы в каком то журнале о каминах. Учтите, что этот клей синтетический -- полиуретановый. Сам пока не уверен, чем клить потому что хочу,чтобы результат был надежным,т.е. термо и влагостойкий клей с минеральным связующим. Не советую также пользоваться всяким отечественным и безымянным барахлом вроде ,т.к. это термостойкая мастика на основе силиката натрия, которая через несколько суток становится довольно хрупкой и при не очень сильном ударе даже мелкая плитка просто отваливается, не сразу, но сначала образуется трещина, а потом ногтем и все на полу. Ее испытания выполнял согласно технологии, как написано производителем на банке. Мастика ясное дело не просроченная и не мороженная.

Спасибо. Предупрежден - значит, вооружен.

А.Мещекский написал :
А шамотную глину с каким замыслом добавляли?

Как наполнитель - осталась от печки, а клей слишком жидкий. А вот на пластик, скорее всего, КС не пойдет - dachnik прав. А не оклеить ли Вам подоконник зеркальной плиткой? Не знаю, как с точки зрения эстетики, но инфракрасное излучение будет отражать :-)

sansan21 написал :
...но инфракрасное излучение будет отражать :-)

А вот не факт. Там все таки довольно глубокий инфракрас. Придется делать многослойное диэлектрическое покрытие с широкой полосой отражения. В принципе-то можно...

2А.Мещекский Ну, раз пошла такая пьянка... Помню, в советские времена у нас в отделе использовались как подставка для электрочайника теплозащитные плитки от Бурана. Вот бы Вам такие! В Дубне-Обнинске знакомые есть? Поинтересуйтесь, может где завалялись?:-)

Клеил на даче Гарантом высокотемпературным 3 года полет нормальный

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Короче,для таких работ есть в линейке Ветонитов Tile Fix и всех делов