Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6670405

Добрый день, уважаемые форумчане.

В ближайшее время буду заливать стяжку пола по пеноплэксу в частном доме. Под пеноплэксом монолитная плита.
Я, скажем так, не новичок в монолитном строительстве. Заливал, вязал и рассчитывал фундаменты, лестницы, колонны, перекрытия, балки, отмостки и т.д.
В данном случае я также предпочел бы вариант отапливаемого утепленного цоколя без плавающего пола, но это невозможно.
И вот я столкнулся с проблемой, когда имеется практически свободноплавающая плита (некоторые помещения дома около 30 кв. м.) с нагрузками, которые я не могу просчитать (рояль, тяжелые шкафы и т.д.), а под ними легко проминающийся материал от которого я со временем не знаю что ждать.
Я сразу отказался от варианта пескобетон + проволочная сетка т.к. не жду от него ничего хорошего, кроме трещин и выбрал для плиты стяжки привычный для себя готовый тяжелый бетон (завод рядом, подгоняю миксер с присадками ко входу, сливаю в самодельное корыто, дальше рабочие разносят его по этажу).
Возникает вопрос: чем армировать и какую толщину плиты выбрать?
Что касается армировки, сразу появляется вариант с привычной арматурной вязаной сеткой диаметром 8-10 мм и клеткой 200 мм. Второй вариант - это готовая сетка с 100 на 100 и проволокой от 4 до 6 мм. До этого готовую тонкую проволочную сетку использовал в основном для лестниц, чтобы не растрескались ступени.
Наименьшую толщину стяжки решил сделать 90-100 мм. Меньше, боюсь, треснет.

Прошу совета у того, кто многократно делал стяжку по плавающему полу: какой вариант армирования вы делали, какую толщину? Возможен ли сдвиг этой плиты в случае большой нагрузки в одном из углов (например большой нагруженный кухонный угол)? Что случалось в Вашей практике? Стоит ли связать плиту с перекрытием арматурой, или это чревато дополнительным напряжением в бетоне и, как следствие, растрескиванием?

P.S. Стяжку из пескобетона не рассматриваю. Делал многократно по бетонному основанию. В моем случае, учитывая площади заливки, растрескается. Кроме того, содержание мешков не вызывает особого доверия + человеческий фактор при перемешивании.

Заранее спасибо.