Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2019 Новосибирск Сообщений: 1
#6670643

Всех приветствую!
Не буду ходить вокруг да около, суть такова. Нам в деревню проводят газ и уже пора бы задуматься о выборе котла. Ну, скорее всего, нужен двухконтурный, так как планируется не только отопление и газовая печь, но и водоснабжение!
В этой теме не разбираюсь ни я и ни кто из моих знакомых, так что буду особо благодарен за советы про подключение, жуликов газовщиков и все, что нужно знать новичку!
Дом не очень большой, общая площадь примерно квадратов 70-80 может меньше, точно не скажу.
Бюджет весьма скромный ~30 т.р. и те в кредит, так что прошу отнестись с пониманием!
Сразу оговорюсь, отопление сейчас есть и насос и все, но от печки дровяной, но вроде как его можно оборудовать и для газа без проблем, возможно наврали, не знаю.

Заранее благодарен за помощь не только мне, но и таким же новичкам, которые надеюсь увидят эту тему, а если подобная тема есть, то будет добры киньте ссылку!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Inri, предположим, что 2-х котел у вас уже стоит и он поломался. Вы сможете сейчас найти мастера? Попробуйте. Я уж не говорю о зиме, когда они нарасхват. 3-4 дня будете ждать? А если еще и запчасть понадобится ждать, вы жеж замерзните.
Поставьте напольный, которому кроме газа ничего не надо и пущай пашет.
А для воды колонку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

вроде как его можно оборудовать и для газа без проблем

Горелка была в комплекте к котлу?
Вы бы хоть фото котла показали.

10-40-99@mail.ru

На любой котёл нужен паспорт для проекта,самый бюджетный вариант ,энергонезависимый котёл КОВ, 12 кВт на 100 кв метров вполне хватит,но лучше брать на перспективу, помощнее,ГВС (горячию воду) можно взять бойлер с коственным нагревом,(либо любую ёмкость ,вставить в неё змеевик,)и подключить к отоплению,на лето тупо перекрыл отопление,котёл работает на ГВС,расширительный бак, обязательно должен быть в схеме с бойлером.

лучше брать двухконтурный котел, который и воду будет греть, чтобы с бойлером не мучиться.

Для начала, нужно понимать сколько газа выделят (каков максимально допустимый расход). Дальше вычитаем потребление газовой печи, смотрим сколько остается на котел/бойлер. Считаем потребление горячей воды (сколько людей проживает, какие водоразборы используются, какие одновременно и т.д.), считаем систему отопления (тепловые потери по зданию, от них к выбору приборов отопления (радиаторы, теплые полы, конвекторы и т.п.), далее - схема разводки (1/2 трубная, тупиковая, Тихельмана, лучевая) и трассировка труб по диаметрам. Исходя из этого подбираем принципиальную схему (двухконтурник, одноконтурник+бойлер и т.п.) и в конце оборудование. Немаловажно знать где планируется вешать котел и какова планировка помещений, это тоже влияет на подбор типа котла. Вопросов, по-ходу, всплывать будет море ...