Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6670688

Уважаемые знатоки установки межкомнатных дверей, интересно ваше мнение!
На каком этапе ремонтных работ правильнее всего монтировать скрытые короба дверей невидимок?

Есть 2 мнения:
1) монтаж скрытого короба нужно делать на этапе черновых работ, после заливки наливного пола (или после стяжки, если наливной пол не предполагается).
2) монтаж скрытого короба нужно делать после укладки паркетной доски на саму паркетную доску.

Сторонники 1-го вариант аргументируют тем, что если скрытый короб монтировать после укладки чистового пола, то будет много грязной работы (установка короба, шпаклёвка, покраска стен), во время которой велика вероятность повреждения чистового пола.
Сторонники 2-го варианта аргументируют тем, что если устанавливать скрытый короб после наливного пола (стяжки), то потом паркетную доску будет сложно загнать под короб в проёме.

Интересно ваше мнение.

Alexander_Y, двери со скрытым коробом монтируются на этапе черновых работ, причём есть стяжка или нет, не принципиально, важно понимать отметку уровня финишного пола.
Тех, кто предлагает второй вариант - не подпускать к выполнению работ, никаких.

vago083050, поддерживаю! А есть какие-нибудь нюансы как потом паркетную доску загонять под дверную коробку?

Alexander_Y, профессионалам объяснять не надо. Дилетантов подпускать к паркету нельзя.

Процесс очень строгий с контролем на каждом этапе, счёт на миллиметр по этому действительно это мероприятие не для дилетантов.

vago083050,
объясните свою категоричность.
у меня скрытая дверь смонтирована после всех отделочных работ.

proart, видимо, это единственный в своём роде уникальный случай монтажа скрытого короба без подвода штукатурки к нему, либо короб всё же не тот, что называется скрытым.

дверь от волховца. монтировалась в готовый проем.
подвод к стене выполнялся с помощью гвл 9.5, то есть получилось что вроде наличника утопленного в косяк вровень со стеной, поверх тонкий слой акриловой шпаклевки.
покраска стены вторым слоем, вместе с дверью.
с другой стороны был применен стандартный добор и наличники.
из плюсов:
не было беспокойства о сохранности двери в товарном виде.
получено красивое примыкание коробки к ламинату.
мастера установили все двери за один заход.
поэтому я и спросил, почему вы так категоричны?

proart, перечитайте ещё раз, вопросы должны отпасть. Ехать вперёд можно и задом.

vago083050, меня тоже интересует вопрос

Alexander_Y написал:
как потом паркетную доску загонять под дверную коробку?

-Можете сказать?

Грэй написал:
vago083050, меня тоже интересует вопрос

Alexander_Y написал:
как потом паркетную доску загонять под дверную коробку?

-Можете сказать?

Грэй, чувствую тема перерастёт в «свидетели беспороговой укладки плавающим способом».

vago083050, на видео показано как загонять под одну стойку. А как заводить паркет под вторую?

vago083050 написал:
«свидетели беспороговой укладки плавающим способом».

Заметьте, не я первый про это подумал... Так, и как? -Есть свидетели?

Alexander_Y, а вот на дверь устанавливается уже на уложенное покрытие. Обратите внимание - с одной стороны плитка на полу, а с другой стороны полы закрыты плёнкой.

Грэй написал:
vago083050, на видео показано как загонять под одну стойку. А как заводить паркет под вторую?

Грэй, как соберёте аудиторию СК Олимпийский обязательно выступлю с обучающим семинаром на возмездной основе.

vago083050, ну то есть, монтаж полов при установленных дверях потребует ещё и платного обучения?
--Это ещё один аргумент в пользу монтажа после чистового покрытия!

vago083050, ну то есть, монтаж полов при установленных дверях потребует ещё и платного обучения?
--Это ещё один аргумент в пользу монтажа дверного короба уже на уложенное чистовое покрытие!

Грэй, а пока постигаете, довольствуйтесь фото

vago083050, у меня тоже есть

Грэй, только у меня сначала дверь, мокрые процессы, а потом ламинат, как и полагается. Было бы у Вас также, вопросов не задавали бы. Продолжайте нарушать технологии. Чем больше косяпоров, тем слаще остальным.

vago083050 написал:
Продолжайте нарушать технологии

так как же нам делать "по технологиям", ежели вы ничего про них не говорите?

vago083050 написал:
обязательно выступлю с обучающим семинаром на возмездной основе

Грэй, такими обязательствами не связан, поэтому

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

110 метров в один щит. двери были до пола установлены. расчет был на 3мм Туплекс, но он оказался 1 мм. есть небольшой запас по коробке. паркет задивигался под стойку. под левой стойкой- шов. укладка там встречная.

vago083050, а зачем мне что-то перечитывать заново? Хочется вас послушать.
У меня все красиво сделано и нормально функционирует. Отделка полосы гвл и шпаклевкой 6см участка не заняла большого количества времени. Да и грязи было не больше чем от установки дверей в другие проемы.

Грэй, в волховце в инструкции написано следующее: установка в проем, гвл, шпаклевка, покраска.
Если придираться к мокрым процессам, то к ним можно отнести и покраску и поклейку обоев. Поэтому и хочется услышать нормальную аргументацию

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Только почему дверь называется "скрытой"?

proart, когда нечем будет больше заняться - обязательно вернусь к удовлетворению любопытств разного рода.
Всё это давно проходили

proart написал:
Грэй, в волховце в инструкции написано следующее: установка в проем, гвл, шпаклевка, покраска.
Если придираться к мокрым процессам, то к ним можно отнести и покраску и поклейку обоев. Поэтому и хочется услышать нормальную аргументацию

proart, абсолютно верно, и поклейка, и окраска, процессы мокрые. Если это понятно, то прочтите любую инструкцию по укладке ламината или паркета, и то, что там сказано насчёт влажности. Частный опыт не интересен. Понимание физики процессов и наблюдение за статистикой на протяжении 20ти лет более чем показательны. Нравится нарушать технологии - нарушайте на здоровье.

AndyMirror написал:
Только почему дверь называется "скрытой"?

AndyMirror, короб скрытого монтажа дал такое обиходное название двери

proart написал:
хочется услышать нормальную аргументацию

дело в следующем.
Можно делать и так и так. У каждого способа свои плюсы и минусы.
1) При установке короба на чистый пол:
плюсы: нет проблем с укладкой финишных покрытий, коробка ставится на пол без зазора, вплотную.Установка короба и дверей делается в один этап, за один раз.
Минусы: нужно возвращаться к мокрым процессам, которые вроде бы уже закончены. Нужно укрывать полы, либо действовать особо аккуратно.
2) При установке короба на черновую стяжку
плюсы: все мокрые процессы проходят в один этап.
минусы: установка дверей разбивается на 2 этапа. Трудности в укладке покрытий пола, особенно замковых. Неизбежна щель между коробом и чистым полом.