Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#6671475

Здравствуйте. Хотим сделать подвод к полотенцесушителю снизу, проведя трубы по полу, чтобы "обойти" возводимую в ванной стойку с полками. Но я только что вычитал, что при таком подключении полотенцесушитель должен быть выше отводов от стояка. Есть опасения, что так делать нельзя, потому что сантехники изначально их выводили под боковое подключение (мы тогда не планировали стойку). Будет ли при таком подключении вообще греть ПС?

anserah, Ваш - последний , там всё объяснил.
Боковое тоже небось "проектировалось" без оглядки на направление подачи в стояке...

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Mazayac написал:
anserah, Ваш - последний , там всё объяснил.
Боковое тоже небось "проектировалось" без оглядки на направление подачи в стояке...

Mazayac, Забавно, именно наткнувшись на эту статью, после выбора полотенцесушителя Сунержа, я и поднял тревогу. А как теперь исправлять лучше? Переделывать отводы от стояка? Делать их у самого пола? Или лучше все же провести трубы по верху и взять ПС с боковым подключением? Мы не хотели это делать из-за существенного уменьшения полезной глубины стойки. Если трубы придется в неё прятать.
Про подключение магистрали я даже в курсе. Читал, что в моей серии дома (Лг-602) это обратка ГВС, но вроде её отключают на лето, значит всё-таки отдельно, от отопления.

anserah, ну не у самого пола, ванна позволит на высоте 40-50 см их сделать, что уже неплохо.

Рад,что статья работает. Меньше будет проблем и разочарований.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Спасибо! Еще как работает, жаль что раньше не видел. К счастью сантехник тоже сразу сказал, что так работать не будет и мы оставили боковое подключение (как на первом фото, только сделали два поворота, чтобы прижаться к стене, а потом выйти на отступ глубины полотенцесушителя).

anserah, боковое с зауженным байпасом гарантированно работает только при верхней подаче в стояке. Я бы проверил до штробления и плитки: подключить ПС или просто кусок шланга (это даже предпочтительнее, главное не ошпариться только, надёжно хомутами затянуть) между отводами, открыть краны, заполнив подключенное водой, закрыть снова, дать остыть и опять открыть, положив ладони после кранов. По тому, откуда пойдёт нагрев, определить направление подачи.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Mazayac, там незауженный. Точнее, там так - жэковские сантехники, эти нехорошие люди, когда переделывали разводку, вырезали кусок старого стального стояка и вставили пластиковый (поуже старого). И вот уже от нового куска отошли 20-й ПП-трубой.
А проверить подачу пока не могу - отопление отключено на лето, а у меня магистраль все-таки на нем оказалась.

anserah написал:
А проверить подачу пока не могу - отопление отключено на лето, а у меня магистраль все-таки на нем оказалась.

Тогда переделывайте на схему с осевым байпасом и с уширением на байпасе, с использованием эффекта закона Бернулли.

Точно проверено многократно, что хорошо работает при любом направлении подачи по стояку. И при низкой скорости движения воды по стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

anserah написал:
И вот уже от нового куска отошли 20-й ПП-трубой.

Для пластика это недостаточный диаметр. Нужно делать пластик с внутр.диаметром 20мм. Т.е. для ППр это наружный диаметр 32мм. А для СП - 26мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

anserah, если работа с полипропиленом выполнялась "жэковскими сантехниками" - значит на 99,9% швы с внутренними заплавлениями, при нижней подаче может быть будет плохо.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Еще, похоже, сантехник сделал выходы труб под ПС слишком далеко от стены - получилось 8,5 см от центра труб до плитки. Это может создать какие-то проблемы в работе ПС? Или только для меня - в поиске таких длинных кронштейнов?

anserah, работа ПС от этого расстояния не зависит.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Mazayac написал:
anserah, работа ПС от этого расстояния не зависит.

Mazayac, да, я неправильно выразился, имел в виду, выдержат ли кронштейны такую нагрузку, учитывая возросший рычаг. Не вырвет ли их. Тем более, что там тонкая стена (но вроде прочная). Может в такой ситуации надо их больше 4 ставить? ПС планируется лесенкой, 600х700, килограмм на 5+.

anserah, Вы недооцениваете несущую способность кронштейнов. Всё будет хорошо, только чуть некрасиво.