Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671572

Решил сделать видеонаблюдение на даче. Чтобы не тащить кучу проводов выбрал вай фай вариант. Камеры повесил, настроил. Но когда уезжаем в город отключаем все автоматы кроме холодильника и газового котла. Которые в свою очередь подключены через реле напряжения, а котел еще дополнительно через стабилизатор. Дом из ОЦБ - приходится страховаться. Так вот чтобы все работало, надо еще оставлять запитанными блок питания роутера, и блоки питания камер. Блоки питания выглядят качественно, особенно не греются, но все таки есть сомнения. Блок питания может загореться, взорваться? В интернете какой то особенной статистики не нашел. Видел в музее несгораемый шкаф в котором установлено электрооборудование. И подумалось бывают ли несгораемые коробки для БП.. загуглил нашел разные решения, но именно под блоки питания ничего нет.. Вообщем подскажите специалисты как поступить? Есть ли какие то решения? Заранее спасибо за ответы..

Я пользую обычный железный щит с огнетушителем , который срабатывает при нагреве.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

avhol801 написал:
Блок питания может загореться, взорваться? В интернете какой то особенной статистики не нашел.

Современные блоки питания большей частью импульсные. И они очень редко загораются. В случае неисправности там дохнет один элемент и они уже не работают. И по питанию там обычно ставят одноразовый термопредохранитель, который при нагреве отрубает сеть. В блоках питания с трансформатором ставят плавкие предохранители, и сгорит вперед он, чем загорится блок питания.
Ну а ежели все же боитесь, то установите там рядом с блоками питания порошковый самосрабатывающий огнетушитель. Они в пожарных магазинах продаются. МПП 2,5 Буран. Он в виде круглого потолочного светильника. Срабатывает при температуре около 70 градусов или от электроподжига. От сигнализации.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

avhol801 написал:
а котел еще дополнительно через стабилизатор

Тоже объект беспокойства, уж лучше без него на время отъезда.

К сожалению котел зимой не отключишь.. Дом греется до +12+14 чтобы не порвало трубы + чтобы был запас времени в случае аварии.
А по потолочному светильнику-огнетушителю думал. Когда в комнате в районе потолка будет +180 там конечно уже изрядно будет всё повреждено. Есть шанс что он не справится а если даже справится там потом такой срач будет.. Вариант с металлическим коробом и ОСП выглядит приоритетнее.. Там хотя бы засрано будет только внутри. Правда надо колхозить какое то охлаждение - иначе даже слабогреющие БП смогут внутри разогреть температуру до самопроизвольного срабатывания. Плюс сам шкаф нельзя будет вешать на стену, а надо будет что то придумывать по типу как висит котел ,на асбестной плите. Вообщем пока отключил камеры. Заказал одну с солнечной панелью и встроенным аккумулятором. Буду тестировать. Правда роутер все равно оставлять...

А если железный щит с огнетушителем установить на улице? закрепить его там где даже с пожаром он вреда не принесет. допустим на веранде, как раз пару розеток есть уличных. Как БП камеры, роутера выдерживают работу при минусовых температурах?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

avhol801 написал:
К сожалению котел зимой не отключишь

имел в виду стабилизатор, а не котел.

Allegro написал:

avhol801 написал:
К сожалению котел зимой не отключишь

имел в виду стабилизатор, а не котел.

Allegro, я понял. Ну без стаба могут быть скачки и у котла выгорает электроника. Стабилизатор Бастион теплоком. Вроде надежный. Тут приходиться идти на определенный риск. Пока есть возможность страхую дом от пожара..