Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6672314

День добрый господа сантехники.
Случил заставил меня обратиться к вам за советом.
Установили мне систему водоснабжения (на фото).
Система без сбоя проработала примерно 2 года.
Потом обнаружилось что потребления воды в месяц получилось примерно 40 кубов вместо привычнх 9.
Начали искать проблему.
Обнаружилось что счет холодной воды постоянно мотает.
Но если выключить бойлер из ситемы - перестает мотать.
Методом исключения было решено что вышел из строя предохранительный клапан и он был заменен.
Все вроде вернулось в норму и система перестала крутить счетчик.
Но вопросы у меняостались.

  1. За счет чего тянуло воду, которая в последствии через предохранительный клапан сливалась в канализацию.
  2. Какие могут быть последствия, что вместо родного от бойлера предохратительного клапана стоит предохранительный клапан на 3 бара другой конструкции.

Дополнительная информация - на входе горячей и холодной воды стоят редуктора, которые стравливают давление с 6 бар до 3.
Фото сделаны на этапе чернового ремонта, есть все зашито и так уже не сфотографируешь.
Еще примечательный момент - если перекрыть вход холодной воды на бойлер, но оставить выход горячей воды и открыть снабжение центральной горячей воды - начинает крутить счетчик уже горячей воды (это было до замены предохранительного клапана).
Заранее спасибо за совет.
Есть ещё вопросы.
Давление бойлера по техпаспорту 8 бар.
Клапан расчитан на 3 бара.
Значит клапан подвержен более частому использованию и раньше выйдет из строя?
Ещё есть вопрос о расстоянии между клапаном и баком. Какое приемлемо а какое нет.
И вопрос об использовании гибких шлангов при подключении входа и выхода воды в баке.
Фото прилагаю.

Почему вы поставили ПК на 3бара , а не на 6?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Обратный клапан до предохранительного отсутствует.
Давление предохранительного такое малое, что постоянный слив воды в канализацию через него - вообще не вопрос.

Ситуация следующая.
Мне эту всю систему монтировал родственник, сказал купи мне только материалы и оборудование и я все сделаю.
Я особо не вникал что да как, в целом понимал как системой пользоваться и мне было достаточно. До момента выхода из строя клапана и показателя счётчика.
После этого стал вникать, в первую очередь ради безопасности.
Сегодня приходил мастер по сервисному обслуживанию (замена анода и чистка).
Оценив это все определил 2 жирных косяка.

  1. Между клапаном и бойлером гибкий шланг, который от давления может разорвать. Потому скорее всего вам и поставили клапан на 3 бара, что бы он предохранял шланги от разрыва.
  2. Перед шлангами стоят перемычки - обязательно что бы они не были перекрыты при включенном бойлера.

Ну и бонусом фото анода после 2 лет эксплуатации.

Mazayac написал:
Обратный клапан до предохранительного отсутствует.
Давление предохранительного такое малое, что постоянный слив воды в канализацию через него - вообще не вопрос.

Mazayac,
Предохранительный клапан в себе совмещает и обратный. Или я не прав?

Advocat, нет, тот что на Вашем фото - не совмещает.

Advocat написал:
Потому скорее всего вам и поставили клапан на 3 бара, что бы он предохранял шланги от разрыва.

А этот чудо-мастер на манометр редуктора смотрел? Там прямо сейчас почти 3 атмосферы. При подрывнике с порогом срабатывания в тройку - ждите новых счетов за слитую воду!

Предохранительный клапан сейчас стоит такой как на фото, только на 3 бара.
Разве он не выполняет функцию обратного клапана?

Mazayac,
Говорил что воду будет сливать. Но если поставить на 6 бар перед шлангами их может разорвать.

Advocat, клапан защищает бойлер от нежелательного взрыва.

Шланги защищает редуктор давления.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Advocat написал:
. Но если поставить на 6 бар перед шлангами их может разорвать.

шланги рассчитаны на значительно большее давление, не говорите ерунды

АПОСТОЛ,
Это я понимаю.
На фото разве не клапан, который совмещает в себе предохранительный и обратный клапан?

Advocat, этот девайс не оснащён функцией ОК . Выше уже писали.
Ваш клапан установлен в конце системы, и работает только на срыв , как чека.
Те клапаны которые монтируются в магистраль ( выглядит как тройник)имеют функции ок.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Advocat написал:
если поставить на 6 бар перед шлангами их может разорвать

Нет, не может. Если прямо хотите оставить клапан на 3 атмосферы - настраивайте тогда редукторы на 2 атм.

Извиняюсь за долгое отсутствие.
Обратный клапан стоит на входе ХВС и ГВС.
Хотелось бы подвести итоги.
По принципу существенные ошибки, последствия ошибки, пути исправления.
Как я вижу.
Замена подрывника с 3 бар на 6 бар, установка сразу на входе ХВС в бойлер родного(или аналога) предохранительного клапана на 6 бар.
Что думаете?

Advocat, ОК на вводах выполняют другую функцию и не защищают ТЭН бойлера от перегорания.

Либо замена клапана на 6 атм и установка дополнительного ОК.
Либо удаление нынешнего клапана-подрывника и установка комбинированного (состоящего из обратного, предохранительного и перепускного клапанов).

Оба варианта требуют заметной переделки труб и фитингов, не получится просто открутить старый и прикрутить новый. Поэтому можно забить на ОК, ограничится заменой предохранительного на шестёрку и надеяться на встроенную защиту ТЭН-а в случае опорожнения бака.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

В дополнение к уже отмеченным проблемам:

  1. Краны установлены непосредственно перед бойлером (от которых идет гибкая подводка) - потенциально опасны - их могут случайно перекрыть или забыть открыть (тем более, что по ним не видно положение). В инструкции по монтажу практически любого бойлера прямо указано: между предохранительным клапаном и бойлером кранов быть не должно.

  2. Нет разрыва струи на сбросе из предохранительного клапана и фильтров в канализацию.

  3. Пластиковая колба на фильтре ХВС и отсутствие гидролока/аквастопа (и как уже отметили ОК на бойлер). В случае питания от бойлера и проблем с ХВС (временно перекрыли стояк) горячая вода из бойлера пойдет через пластиковую колбу в систему.

Картинку с самим бойлером я как-то упустил. С закрытыми вентилями он взорвётся, это чрезвычайно опасно.

А подскажите, какие могут быть последствия, кроме уже озвученной (вытекание воды в канализацию при неисправности) если оставить подрывник на 3 бара ?

Advocat, разрушение каких-нибудь гибких подводок от серии многочисленных гидроударов в случае превышения давления воды после редуктора над пороговым давлением сброса клапана.