Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6672991

Стеклянное ограждение на улице, стекло 2х0.5м, каленое, крашенное в массе, толщина 8мм где-то.
Ограждения металлические, крашенные.

Ранее было приклеено на клей очень похожий на тот, который используют для вклейки автомобильных стекол, через 6 лет после установки клей начал терять адгезию.

Насколько справедливо замечание о том, что полиуретановый клей под УФ лучами теряет свойства? Насколько я помню любое стекло полностью блокирует УФ спектр?

На что приклеить сейчас с учетом перепадов температур и солнца? Цвет клея не важен, т.к. стекло непрозрачное (черное)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

клей пена

Консультируйтесь по продуктам от Sika.
Скорее всего Вам подойдёт химия (клеи, герметики) на основе MS-полимеров.
Именно они используются и для вклейки автомобильных стекол.
Более точно только у консультантов Сика.

GAP5,
Из наиболее распространенных - ФиксОлл или иной MS-полимер, с нужным цветом.
Однако учитывая что у стекла (не специального) и у металла разные коэффициенты теплового линейного расширения по торцам нужно давать зазоры для заполнения клеем а по плоскости - толщину клея.
И это пересчитывается по инструкции к выбранному клею.
Садить на тощий слой - обязательно оторвет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

GAP5 написал:
Насколько справедливо замечание о том, что полиуретановый клей под УФ лучами теряет свойства? Насколько я помню любое стекло полностью блокирует УФ спектр?

Есть целая серия полиуретановых клеев (герметиков), например шовных, устойчивых к УФ.
Силикатное (оконное) стекло (не кварцевое и не оргстекло) задерживает УФ но не всякий:

Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускает длинноволновую часть ближнего ультрафиолета.

Есть клеи для стекла отверждаемые УФ (ближним).

GAP5 написал:
На что приклеить сейчас с учетом перепадов температур и солнца? Цвет клея не важен, т.к. стекло непрозрачное (черное)

Тут уже упоминали продукцию , хотя я бы остановился на герметиках /3M. Перепады температур они отработают, к солнцу устойчивы, тем более цвет вам не важен. Важна подготовка поверхности (очистка).