Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 52
#6673415

Имеется кладовка в новостройке. Хотим самостоятельно сделать полки из ДСП по длинной стене глубиной примерно 45 см. Вдоль коротких стен будем ставить длинномерные предметы.
НА полках планируем хранить обувь, книги, инструменты, цветочные горшки. Думаю, что самое тяжелое- книги, читала, что книги для одной полки будут весить 20-25 кг.
В связи с этим беспокоит, как рассчитать размер и толщину полок, чтобы не прогибались, и как надежно закрепить полки к стене.

1)ДСП 16 мм подойдет?
2) Полка 450 длиной примерно 700 - нормально? т.е. получится по 2 полки закрепить на одной высоте,чтобы общая длина была 1360.
3) Можно ли крепить на вот такие уголки- кронштейны?

По описанию выдерживают 15 кг.По факту смущает, что они короткие, а полка 45 см.
4) Как рассчитать шаг уголков? Достаточно ли по краям полок или усилить промежуточными уголками?
Буду признательна за ответы либо ссылку на методику\ формулы расчета.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

gla23 написал:
Можно ли крепить на вот такие уголки- кронштейны?

Сложатся Ваши полки.

Смотрите в сторону кронштейнов и шин для гардеробных систем.

Регистрация: 08.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Мне кажется, что кронштейны для гардеробных - это другой вариант. Огни же вешаются на металлич. направляющие, в них вставляются металлич. полки. Т,е. получаем просто готовую гардеробную. Ничего против них не имею, кроме цены. Поэтому хочу использовать ДСП.
Вот пример полки на таких уголках. У меня, конечно, полки шире. Поэтому и интересуюсь, как можно усилить, какой крепеж применить. Дайте ссылочку, как можно закрепить полки.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

gla23 написал:
Огни же вешаются на металлич. направляющие, в них вставляются металлич. полки.

Ничего не мешает сделать полки из ДСП.

При этом нужно быть на 100 процентов уверенным в том, что ни при каких обстоятельствах данное помещение не будет залито водой сверху.

По поводу цены - дороже, но есть плюсы. Можно попробовать сэкономить, например купить торговое оборудование б/у из закрывающегося магазина. Выходит чуть дороже металлолома, если повезёт.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

gla23, Правильно ли я понял, что полку шириной 45 см вы предлагаете крепить на уголок длиной 10 см? Если да, то уголок короткий для такой полки.
На приведённом вами же фото уголки больше половины ширины полки.
Крепил как-то полки с книгами на аналогичные уголки. Уголки были немного короче полок. Уж несколько лет прошло - всё нормально.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

ADM05 написал:
Если да, то уголок короткий для такой полки.

Плюс, неизвестен материал стены.

Регистрация: 08.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 52

ADM05, спасибо. А какой длины у вас были полки и на сколько уголков крепили, на 2 или больше ?
Как вариант, поищу уголки подлиннее .

strider1978, материал стены, вероятно, пеноблоки ( газоблоки) от застройщика. Это межквартирная стена, но не монолит.

Пока хотелось бы проработать тему уголков, и при условии их неприменимости буду рассматривать тему кронштейнов гардеробных.

Регистрация: 08.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 52

А вот уголок длиной 30, получается на 2\3 полки. Такой подойдет для полки 45 ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Купите и попробуйте сложить. Толщина металла у такого уголка 1мм вместе с краской.

Делите полки на 2 и ставьте на любые уголки при креплении от стены до стены или от перегородки до стены. В этом случае, дополнительно укреплять не понадобится. Даже пластиковые уголки, при таком размере полки выдержат. Ели крепить планируете только по задней стене, то нужны будут уголки около 30 см. В этом случае их можно будет разместить 3 или 4 по длине полки. Я бы остановился на первом варианте (не обязательно пластиковые, можно купить хорошие металлические), если есть такая возможность.

Регистрация: 08.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 52

ЮрийС, спасибо большое. Т.е. на полку 700х450 нужно 3-4 уголка, если крепить к задней стене.
А не подскажете, какие металлические уголки считать хорошими?

gla23, да любые, которые приглянутся. Если не волнует, как будут выглядеть внутренние крепежи, то дешевые из хозяйственного магазина (они там копейки стоят). Если хотите навести красоту, то в мебельном отделе посмотрите какие-нибудь посимпатичнее, но они и дороже будут.

Размер полки не такой, что надо искать какие-то "супер крепежи" и платить за них большие деньги. Выбирайте то, что больше приглянулось или по цене понравилось. В обоих случаях 5 уголков на полку хватит.

gla23 написал:
Мне кажется, что кронштейны для гардеробных - это другой вариант. Огни же вешаются на металлич. направляющие,

это именно Ваш вариант

gla23 написал:
в них вставляются металлич. полки.

разные есть кронштейны, в том числе и для деревянных полок.

Вам нужна однорядная или двурядная направляющая и однорядные или двурядные кронштейны для крепления саморезами к деревянным полкам.
В длину - две полки, на полку - по два кронштейна.
И тогда будет надежно и удобно. Получите полки с перестановкой по высоте как хочется.

Кроме того на пенобетоне - направляющая лучшее решение, тк можно распределить крепления и нагрузку на них.

Для понимания кронштейнов...

и направляющих

Или такие (но не 28см, а скажем - 37 ... 40см) - есть отверстия под саморезы

Регистрация: 08.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Спасибо всем за ответы. Попытаюсь разместить фото после крепления полок.