Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6673450

Добрый день! Прошу помощи. На кухне периодически появляется крайне неприятный булькающий звук из слива на кухне - выходит воздух. Скорее всего, когда идет слив большого количества воды у соседей сверху - или со стиральной машины, или с посудомойки. Общий стояк чистили слесаря ЖКО, не помогает. Можно как то устранить проблему? Думал про сухой сифон, но не будет ли он постоянно засоряться, все-таки кухня.

Сифон

Канализационный стояк - дальняя труба

Алекс0075, засор ниже по стояку.
Сифон можно разобрать и проверить глубину гидрозатвора.

Mazayac, тоже думали на засор, ругались с ЖКО, слесаря ходили 4 раза, чистили, не помогло совсем. Еще труба узкая, ремисок нет, предполагаю не по ГОСТу. Чистили и сверху, и снизу. Какая глубина затвора должна быть? Можно ли как-то усилить?

Алекс0075, я неоднократно наблюдал за прочисткой "слесарей из жэка". Это всегда был гладкий трос с палец толщиной, который в забитом наглухо кухонном стояке (вода сутками стояла столбом в два этажа) проделывал дырочку такого же микроскопического размера. Хватало на несколько дней. Пришлось самому покупать трос с насадкой, близкой к диаметру трубы, и пробивать многолетнюю пробку.

Глубина хорошего гидрозатвора - 60 мм. Разберите сифон, разложите рядом детали и сфотографируйте с линейкой.

Лучше всего конечно сразу заменить на трубный, например, Viega или McAlpine:

В нём гидрозатвор просто огромной глубины.

Mazayac, про засор понял, думаю попытаться пробить из квартиры, тем же тросом с насадкой. Сифон в любом случае собирался менять, место позволяет. Про McAlpine здесь на форуме очень положительные отзывы. Спасибо за помощь.

Алекс0075, для разовой работы я использовал относительно дешёвый LUX Tools, но цена сильно зависит от необходимой длины. Этаж какой?

После пробивания засора (было очень непросто, один раз наконечник едва выдернул, у троса-пружины витки растягиваться стали) дополнительно намотал плотный пучок толстой проволоки и им ещё снял грязи ближе к стенкам.

Mazayac, этаж 4, дом 9-этажный. Чистить можно или с чердака, или с подвала, ремисок нет. Соответственно ЖКО-шники чистили сначала сверху 2 раза, потом снизу еще 2 раза, но лучше не стало совсем, даже на короткое время. От себя химию заливали в раковину, порошок какой-то, кипятком, тоже бесполезно. Как думаете, из квартиры можно попробовать тросом? У нас там сама труба, к ней идет отвод небольшой, потом гофра, которую можно снять.

Алекс0075, я при замене стояка позаботился об установке ревизии, через которую и чистил потом.
Не знаю, удастся ли Вам нормально через тройник работать. Скорее всего нет, тут предпочтительнее даже не ревизия, а тройник 45 градусов с заглушкой. Под таким углом трос, уходящий вниз в стояк, не съедает край раструба ревизии.

Химию - бесполезно.

Алекс0075 написал:
Добрый день! Прошу помощи. На кухне периодически появляется крайне неприятный булькающий звук из слива на кухне - выходит воздух. Скорее всего, когда идет слив большого количества воды у соседей сверху - или со стиральной машины, или с посудомойки. Общий стояк чистили слесаря ЖКО, не помогает. Можно как то устранить проблему? Думал про сухой сифон, но не будет ли он постоянно засоряться, все-таки кухня.

Алекс0075, бомбить ДЕЗ пока не починят

Mazayac, спасибо, буду пробовать.