Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 5
#6673680

Доброго дня! Прошу не пинать, я человек новый, если есть похожая тема, то буду рад ссылкам.
Вопрос вот в чем. Ремонт, подошло дело к стяжке. По плите перекрытия проходят трубы отопления. Разводка горизонтальная. Трубы Рехау. Радиаторы сейчас сняты.
Так как трубы будут залиты стяжкой, то считаю обязательным опрессовать трубы, чтобы убедится в их целостности. Строителями были возведены стены из кирпича, штукатурка, вполне могли повредить где-то. Чтобы потом не переделывать весь ремонт, считаю проверка обязательна.
Вообщем, подскажите порядок проведения опрессовки труб в квартире от коллектора на лестничной клетке.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Anyon

  1. Берете насос в аренду
  2. Заполняете систему водой и выгоняете воздух.
  3. Подключаете насос и качаете давление 1.5 от рабочего (но не менее 6 бар).
  4. Ждете полчаса, в это время все соединения осматриваются.
  5. Быстро сбрасываете давление до 0.5 от рабочего и больше вентиль насоса не трогаете. Сначала давление поднимется выше 0.5 от рабочего (трубы будут сужаться после сброса давления), затем оно устаканится.
  6. Ждете полтора часа. Если установившееся давление не падает - все ОК.

TAB, вот только нормативные документы говорят совсем иное.
Излагаю сразу адаптированно и для пластика:

Накачиваем рабочее давление (где-то 2-3 атм), потом полчаса выдержки, в течение которых идёт визуальная проверка - если не течёт - накачиваем до 10атм.
Далее через полчаса замер давления и ещё через 2 часа замер давления.
Испытания пройдены, если через 0,5 ч давление упало не более чем на 0,6 атм и через два часа - ещё не более чем на 0,2 атм.

Если уже на первом этапе давление стремительно падает, а нигде ничего не течёт - ищем и удаляем воздух из системы.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac, я эту методику взял из руководства Uponor и мне она кажется для пластика более подходящей. А ваша (нормативная) более подходит для труб стальных. Отличия в том, что внутренний объем пластиковых труб под давлением меняется, причем это изменение запаздывает относительно изменений испытательного давления. Методика Uponor аккуратнее учитывает этот факт, чем замеры давления через промежутки времени. Вот график из их руководства:

У себя я по обеим методикам, нормативной и Uponor. Вторая показалась удобнее, а ее результат однозначнее.

TAB, я же написал, что последовательность разная, для стали другие как время выдержки, так и допустимое падение.

С другой стороны, полно абстрактных алгоритмов в сети, и вероятно все они приемлемы для диагностики.

Mazayac написал:
TAB, вот только нормативные документы говорят совсем иное.
Излагаю сразу адаптированно и для пластика:

Накачиваем рабочее давление (где-то 2-3 атм), потом полчаса выдержки, в течение которых идёт визуальная проверка - если не течёт - накачиваем до 10атм.
Далее через полчаса замер давления и ещё через 2 часа замер давления.
Испытания пройдены, если через 0,5 ч давление упало не более чем на 0,6 атм и через два часа - ещё не более чем на 0,2 атм.

Если уже на первом этапе давление стремительно падает, а нигде ничего не течёт - ищем и удаляем воздух из системы.

Mazayac,
Можно сцылочку на "нормативный документ", с оговоренным давлением в 10 атмосфер?

gayanovv, могу дать ссылочку на методику опрессовки в личке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gayanovv, "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок".
Пункт 9.2.13.
"Испытания на прочность и плотность водяных систем проводятся пробным давлением, но не ниже:
элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 МПа (10 кгс/см2);
системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);
системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему
в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);"

Mazayac написал:
gayanovv, "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок".
Пункт 9.2.13.
"Испытания на прочность и плотность водяных систем проводятся пробным давлением, но не ниже:
элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 МПа (10 кгс/см2);
системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);
системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему
в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);"

Mazayac,
А почему сразу не взять правила для эксплуатации АЭС?
Опрессовка системы отопления регулируется другим нормативным документом, а именно СП 73.13330.2016
Поэтому 1.5 рабочего давления, но не ниже 6.0 bаr.

gayanovv написал:
А почему сразу не взять правила для эксплуатации АЭС?

Вон на Фукусиме, наверняка, правила соблюдали. Тем не менее, эта АЭС взорвалась.

Поэтому, как говорится: "Делай хорошо, а плохо - само получится!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gayanovv, что Вас не устраивает в чётко прописанных "системах отопления" и "горячего водоснабжения"? Пороги давления приведены с учётом типа радиаторов, то есть это не документ на опрессовку котлов.

Или ближе к дому это отопление и водоснабжение теряют свои свойства и становятся мягче что-ли?

Mazayac написал:
gayanovv, что Вас не устраивает в чётко прописанных "системах отопления" и "горячего водоснабжения"? Пороги давления приведены с учётом типа радиаторов, то есть это не документ на опрессовку котлов.

Или ближе к дому это отопление и водоснабжение теряют свои свойства и становятся мягче что-ли?

Mazayac,
Сколько патетики....
Учите матчасть и откроется вам...

Что по сабжу, то речь в сцыли на энергоустановки идет конкретно системах теплоснабжения выполненных из стальных труб. Что несколько разнится с данными топикстартера, не так ли? Внутреннее устройство системы отопления регулируется вышеприведенным СП.
( Кстати, приведенная вами сцыль датируется 2003 годом. Устарела то бишь)

Inch1964 написал:

gayanovv написал:
А почему сразу не взять правила для эксплуатации АЭС?

Вон на Фукусиме, наверняка, правила соблюдали. Тем не менее, эта АЭС взорвалась.

Поэтому, как говорится: "Делай хорошо, а плохо - само получится!".

Inch1964,

Есть принцип разумной достаточности. Если же руководствоваться вашими принципами, то РЕХ, это заведомый брак. Стоит работать исключительно горячекатаной трубой.

gayanovv,
Разуйте глазоньки уже и почитайте весь приведённый мной документ.
В нём описаны разные пороги для стальных и для пластиковых труб:

"Системы считаются выдержавшими испытания, если во время их проведения:
не обнаружены «потения» сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования; при испытаниях на прочность и плотность водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);
при испытаниях на прочность и плотность систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);
при испытаниях на прочность и плотность систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин не превысило
0,05 МПа (0,5 кгс/см2);
пластмассовых трубопроводов: при падении давления не более чем на 0,06 МПа (0,6 кгс/см2) в течение 30 мин и при дальнейшем падении в течение 2 ч не более чем на 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).“

Mazayac написал:
gayanovv,
Разуйте глазоньки уже и почитайте весь приведённый мной документ.
В нём описаны разные пороги для стальных и для пластиковых труб:

"Системы считаются выдержавшими испытания, если во время их проведения:
не обнаружены «потения» сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования; при испытаниях на прочность и плотность водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);
при испытаниях на прочность и плотность систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);
при испытаниях на прочность и плотность систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин не превысило
0,05 МПа (0,5 кгс/см2);
пластмассовых трубопроводов: при падении давления не более чем на 0,06 МПа (0,6 кгс/см2) в течение 30 мин и при дальнейшем падении в течение 2 ч не более чем на 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).“

Mazayac,
Разул глазоньки, разул.
И вижу, что как минимум сей нормативный акт неактуален. Исключительно по дате.
Что касаемо подмены нормативных документов, то я аккурат тружусь на монтаже. И с завидной регулярностью сдаю выполненные системы службе технического надзора. И что характерно, именно в соответствии с вышеприведенным СП 2016 года.

Вот смонтированные ИТП, те да, сдаются по другим нормам.

А вообще, неряшливость в пользовании нормативной базой, кагбэ намекает...