Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9075
#6674290

Односкатная крыша дровяника с перепадом (уклон) 1м высоты на 2.5м основания. Подвешивается пластиковый желоб для сбора воды на полив в бочку. Погода по Новгородской области (снеговая нагрузка). Как относительно края крыши разместить желоб, чтобы его не срывало снегом? Вертикальное, горизонтальное смещение?
По умолчанию опущу вниз насколько позволет высота стропил (брус высотой 16) и выступ такой, чтобы на этой высоте разливаемая вода только-только захватывалась желобом. Может есть еще какая хитрость?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

На сайтах кровельщиков есть пошаговые ответы со схемами к тому, или иному покрытию кровли. См грандлайн, металлопрофиль и им подобные.

Снег гнёт даже самые толстые крюки. Снегозадержатели ставьте.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9075

Посмотрел по техкартам как крепят, не совсем понятно, как сползающий снег в желобах их не срывает. Для снегоудержателей не тот бюджет постройки. Сориентировался на уже смонтированый желоб того же производителя на соседней постройке - за несколько лет не сорвало. Повторил габариты. Вобщем, от рекомендаций не сильно отличается в начале желоба, далее спуск вниз по рекомендуемому уклону.

Представитель компании Регистрация: 04.02.2020 Обнинск Сообщений: -51

Добрый день! Мы готовы проконсультировать по вопросам, связанных с водосточными системами, а также их монтажом. Свой вопрос, Вы можете задать нам в теме: https://mastergrad.com/forums/t299617-grand-line-krovlya-fasad-zabor-zaday-vopros-proizvoditelyu/

так или иначе производители водостоков все равное рекомендуют убирать снег с крыши, ставить снегозадержатели, в некоторых случаях греющие кабели. Учитывая, что это хозпостройка, только наверное аккуратно убирать зимой.