Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6674752

Добрый день. Интересуют детали установки алюминиевого малярного уголка.
Имеется гипсокартоновый короб. На его внешнем угле сделал срез нижнего листа под небольшим уголом и немного во внутрь, чтоб не выступал гипсокартон. Сейчас весь короб выровнян - вертикальные листы строго под 90 к линии лазера стоят. Так вот 2 вопроса:
1) Уголок имеет угол 85 град - как его выгнуть чтоб 90 был? если его вдавливать, нажимая на угол "уголка" при непосредственной установке - то не понятно до какой степени (угол то ГКЛ срезан).
2) Допустим все же установили уголок. Обязательно ли шпаклевать его сверху, испльзуя в качестве направляющей - его угол? Можно ли его не трогать и в качестве направляющей взять его стенку? В конечном счете, просвечивющийся алюминий сквозь унифлот - зашпаклюю стартовой шпаклевкой, а сам угол "угока" не буду шпаклевать, а просто закрашу при окраске потолка. Обязательно ли алюминий весь должен под унифлотом быть зашпаклеван? Или всеже просвечивающийся металлл не так и страшно?
Иначе просто вся ровность короба пропадет тогда...
Подскажте пожалуйста...

Перед установкой в ГКЛ делаются углубления на обоих сторонах, чтобы перфорированные участки утопились в шпаклевке - поэтому выгибать уголок не нужно. Если не шпаклевать, как он будет держаться? В готовом виде из шпаклевки должен быть виден только шип. Под покраску уголок шпаклюется заподлицо, чтобы алюминий не выпирал из плоскостей стен, под обои шпатель при шпаклевании опирается на основание шипа - чтобы чуть-чуть уголок выпирал для подведения обоев.

Федя222, никаких углублений в гипсокартоне не делается

FISHER1919 написал : Сейчас весь короб выровнян - вертикальные листы строго под 90 к линии лазера стоят.

К линии лазера ... А друг к другу ? Как вы без наружнего уголка вытянули плоскости под 90° ?
Перевернули техпроцесс с ног на голову : сначала делается монтаж гипса - затем выставление по уровню уголков - затем шпаклевание идеальных плоскостей.

dmitrovski А как же прятать перфорированные участки уголка, намазывать слои поверх гипса?

Covboy, Ничего не перевернул. Монтаж вертикальных листов -> установка горизонтальных перемычек в коробе с одновременной корректировкой "вертикальности" вертикальных листов (сорян за тафтологию). Затем монтаж нижних листов ГКЛ. Вертикальная и горизонтальная части - тоже перпендикулярны друг другу.
А теперь стоит вопрос - как сохранить ее. Подрезать выемки в ГКЛ - такая себе идея помоему. - это полное ослабление прочности краев листов, изза снятого картона, разве нет?
Непонятно что с углом 85 делать. И какие варианты есть для сохранения "перпендикулярности" короба.

FISHER1919, вы отводите углы шпаклевкой за 2 -3 подхода