Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49
#6674999

Всем доброго времени суток!
Купил на дачу небольшую буржуйку. Буржуйка судя по всему заводского изготовления. Внутри имеется вертикальная перегородка перед выпускным отверстием. По бокам от топки сделаны двойные стенки с карманами. Не знаю как их еще описать)) В верхней боковой части по центру этих карманов небольшие прямоугольные отверстия (на фото видно). Для чего нужны эти карманы? Снизу отверстий нет, т.е. это не для конвекции воздуха. Я предполагаю, что туда надо засыпать песок.

Посоветуйте, как лучше поступить с этой печью? Стоит ли засыпать песок или лучше сделать снизу и сверху отверстия для конвекции? Есть ли смысл например засыпать песок, а потом по бокам наварить например профильные трубы для конвекции или из за слоя песка они не прогреются и от них толку не будет?

Я понимаю, что печь маленькая и ничего толкового из нее не выйдет, но хочу хотя бы выжать максимально возможное от нее. Кирпичную разберу, т.к. дымит со всех щелей. Домик маленький, так что размера хватит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ХЗ для чего эти дырки, температура там мама не горюй и песок банально спекётся.

Такие печки часто просто обкладывают кирпичами, чтобы они тепло аккумулировали.

С такой печкой главное не угореть, греет она, ясное дело, пока горит.

Насверли отверстий в ряд
песок... либо чего еще не надолго удержат тепло
а так хоть быстро прогревать будет

AndyMirror написал:
греет она, ясное дело, пока горит.

поэтому лучший вариант - отремонтировать кирпичную - у нее теплоемкость в разы больше

AndyMirror написал:
и песок банально спекётся.

песок бывает не только кварцевый, да и кварцевый не спекается внутри топки обычной печки, по крайней мере если не кочегарить ее как домну с открытым поддувалом

aleks342 написал:
а так хоть быстро прогревать будет

верхней части для этого более чем достаточно

Регистрация: 07.02.2015 Кемерово Сообщений: 49

Всем спасибо за советы. Пока еще не установил, так и хожу и смотрю на нее и думаю что делать с ней. Старую кирпичную не вариант делать. Дымит со всех щелей, уже мазали сто раз, еще и обсыпается мусору от нее много. Этой думаю за глаза хватит. Жить там не собираюсь, так чтобы тепло сделать когда приезжаем в холодное время.

DRуг написал:
Жить там не собираюсь, так чтобы тепло сделать когда приезжаем в холодное время.

главное, чтобы теплоемкости печи хватало после вечерней топки на всю ночь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
главное, чтобы теплоемкости печи хватало после вечерней топки на всю ночь

У этой печи нет теплоёмкости. Более того с ней угореть это раз плюнуть.

Регистрация: 01.04.2019 Ульяновск Сообщений: 19

Тоже про песок никогда не слышал... Старую печь бы переложить нормально тогда и в короба, чтоб не сыпалось.

Добрый вечер! фото буржуйки можно, интересно взглянуть что получилось