Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6675032

Добрый день, Мастера.

Помогите, пожалуйста, новичку спроектировать каркас для ГКЛ потолка. Хочу сделать потолок в квартире по схеме Кнауф П113. Но что-то никак не могу определиться в каком направлении правильно располагать основные профили каркаса (те, которые на подвесы крепятся)...
Во вложении я прикрепил план помещения. Там две отдельно стоящие перегородки. Между ними не обычный дверной проем, а проход высотой до потолка. В итоге мало того, что помещение большое и Г-образное, так еще и четкого разделения с малым помещением нет...

Здравствуйте.
Я бы выбрал расположение несущих профилей вдоль трех коротких сторон. Двух по коротким размерам комнат. У Вас на чертеже, это 3240 и 3860 (горизонтальное расположение на чертеже). В идеале, если это будут профиля 4 метра. И 1940 - вертикальное расположение. Последние будут стыковаться с вышеуказанными горизонтальными. В том числе и через проход высотой до потолка.
Обращайте внимание также на выбор правильных профилей, аксессуаров и ГКЛ. Желательно также при монтаже не привязывать периметр к потолку.

sciroggo, Доброго дня.
Если маляры будут так-же новичками, лучше располагать листы и каркас вдоль падающего света. То-есть основной профиль (с шагом в 600мм) пойдёт вдоль стены 5700.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
sciroggo, Доброго дня.
Если маляры будут так-же новичками, лучше располагать листы и каркас вдоль падающего света. То-есть основной профиль (с шагом в 600мм) пойдёт вдоль стены 5700.

ИгорьPurnesh, и тогда поперечные стыки не увидит только слепой

dmitro+ написал:

ИгорьPurnesh написал:
sciroggo, Доброго дня.
Если маляры будут так-же новичками, лучше располагать листы и каркас вдоль падающего света. То-есть основной профиль (с шагом в 600мм) пойдёт вдоль стены 5700.

ИгорьPurnesh, и тогда поперечные стыки не увидит только слепой

dmitro+, С вашими малярами наверняка!

Мой опыт к Вашим услугам!

sciroggo, почему не разделить помещения и чуть упростить головоломку

ИгорьPurnesh написал:

dmitro+ написал:

ИгорьPurnesh написал:
sciroggo, Доброго дня.
Если маляры будут так-же новичками, лучше располагать листы и каркас вдоль падающего света. То-есть основной профиль (с шагом в 600мм) пойдёт вдоль стены 5700.

ИгорьPurnesh, и тогда поперечные стыки не увидит только слепой

dmitro+, С вашими малярами наверняка!

ИгорьPurnesh, ну как бы логично расположить поперечные стык по падению света! Не? А на наших маляров, бочку не катите, они реальные монстры, но я когда монтирую, о них думаю, что они не умирали потом , да не вспоминали добрым ласковым монтажника

dmitro+ написал:
я когда монтирую, о них думаю, что они не умирали потом , да не вспоминали добрым ласковым монтажника

Взаимно. Вне зависимости от "наши- не наши" маляры, всегда думаю чтобы им было удобнее, и нельзя было на нас (монтажников) стрелки перевести...
Когда ещё только начал работать по монтажу ГКЛ, наблюдал за разными результатами, у разных мастеров.
Чаще всего были видны швы именно листов УК, если они располагались поперёк окон. Возможно это связано с тем, что резаные стыки не проклеивались лентой, а только шпаклевались унифлотом и вышкуривались заподлицо с листом. А в УК больше возможности на усадку материала.
И ещё, 1200 легко угадываемый шаг идущий без смещения, на всю длину каркаса. А торцевые стыки более короткие и идут со смещением в разном порядке...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

dmitro+ написал:
я когда монтирую, о них думаю, что они не умирали потом , да не вспоминали добрым ласковым монтажника

Взаимно. Вне зависимости от "наши- не наши" маляры, всегда думаю чтобы им было удобнее, и нельзя было на нас (монтажников) стрелки перевести...
Когда ещё только начал работать по монтажу ГКЛ, наблюдал за разными результатами, у разных мастеров.
Чаще всего были видны швы именно листов УК, если они располагались поперёк окон. Возможно это связано с тем, что резаные стыки не проклеивались лентой, а только шпаклевались унифлотом и вышкуривались заподлицо с листом. А в УК больше возможности на усадку материала.
И ещё, 1200 легко угадываемый шаг идущий без смещения, на всю длину каркаса. А торцевые стыки более короткие и идут со смещением в разном порядке...

ИгорьPurnesh, это руки у маляров все левые, ещё один проход шпателем, и найдёшь где шов продольный, а поперечные швы, у нас формируют в любом случае, так что утолщение без вариантов, на наши и чужие, я маляров не делю, я всегда делаю, чтоб парни после меня работали и радовались