Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6676176

Мишутк написал:
Faust6790, по описаному поведению (работа только при двух включенных узо, выбивание узо при подаче нагрузки) и достаточно простому щитку на фото первая глупейшая ошибка может быть в том, что перепутаны шинки N1 и N2 местами. Либо ошибка при сборке или маркировке, либо вы подключаете фазу на одну группу, а нейтраль на другую шинку. Подключите лампочку к верней группе автоматов (выход однополюсника) и к шинке N1. Все нижние автоматы и узо выключите. Весь верхний ряд включите. При правильной сборке лампочка загорится. При неправильной - нет. Выключите лампочку, включите второе узо. При неправильной сборке при включении лампочки узо вырубится (одно из или оба) - тогда перекиньте лампочку на шинку N2, фазу оставьте на месте. Повторите эксперимент. Если предположение верно, то все заработает. Переклейте бирки на шинках, а с проводов уберите и живите спокойно.

Мишутк, вас понял. Вечером устрою пробный тест. Напишу. Благодарю. Так не додумался проверить.....

SB3 написал:
Может чего автор у себя напутал в линиях розеток и освещения.

SB3, это первая мысль посетившая голову человека, отдающего себе отчёт в том что он не электрик по профессии, то есть меня. Для этого и расписал, что далее опыты проводились с одиноким кабелем 3*2.5 и настольной лампой. Спасибо.

Бинго! Все отсоединил, и действительно ошибка в маркировке перепуты наклейки на шинах и бирки на кабелях.... Как так то.... Ещё до дома не доехал. Но думаю теперь все ок будет.

Вроде аккуратненько все сделано... Даже не мог представить что ошибка такая глупая... Эх. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!!

Faust6790, кому-то надо было "быстро,быстро")

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Faust6790 написал:
Даже не мог представить что ошибка такая глупая.

Не зря же поговорка. Поспешишь, людей насмешишь.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

SB3 написал:
это и моя хотелка и дельная мысль

А моя хотелка это не больше 6 АВ под одно УЗО 30мА.

SB3 написал:
А 6АВ в ряд - уменьшайте нагрузку на линиях в соотв. с рекомендациями производителя модульки)

А ежли применить коэфф. спроса, то все прекрасно проходит и с 6 АВ

Грубый, но справедливый

Vadim 161, а теперь покажите увязку количества в ряд и коэф спроса в рекомендациях любого производителя).

SB3, а что там показывать ? Вон, Легранд, в своих каталогах и по 7 АВ в ряд рисует, при этом про уменьшение нагрузки ни слова

Грубый, но справедливый

Vadim 161, зубы не заговаривайте). Какой каталог и страница ?
Если Легранд не тянет до Хагера к примеру, который такую таблицу рисует, то это проблемы Легранда и глупых "сборщиков щитов").

Товарищи, при чём тут коэффициент спроса применительно к схеме ТС? Оба УЗО 63 А защищены вводным АВ 63 А. Даже при коэффициенте 1 не будет перегруза.

Вечный студент

SB3 написал:
Какой каталог и страница ?

Вот 66 страница.

SB3 написал:
то это проблемы Легранда

Ну да, кто бы сомневался.

Грубый, но справедливый

MrGalaxy написал:
Товарищи, при чём тут коэффициент спроса применительно к схеме ТС? Оба УЗО 63 А защищены вводным АВ 63 А. Даже при коэффициенте 1 не будет перегруза.

MrGalaxy, я про нагрев). Кроме того при превышении 63А, что там конечно надо включить одновременно настолько , хотя придумать можно).До 1.13 - не отключение, а номинальный ток УЗО не должен превышаться.
Поэтому +1 УЗО и 3 групповых , к примеру, 50А 2Р АВ перед каждым из 3-х УЗО , плюс общее селективное в этажном щите и все АВ 2Р и у автора был бы идеальный щиток)))). Уж не буду про номиналы и пр.АВ подробнее).

Vadim 161 написал:

SB3 написал:
Какой каталог и страница ?

Вот 66 страница.

SB3 написал:
то это проблемы Легранда

Ну да, кто бы сомневался.

Vadim 161, так там речь о вертикальных распределителях))). Нельзя так передергивать).А рисунок - иллюстрация применения этих распределителей ,которая никак не относится к количеству АВ установленных в ряд рядом друг с другом. Это понятно?) Могли бы и три раза по 10 АВ в ряд нарисовать, я бы и в этом случае и не возражал). Поэтому 6 АВ там просто так нарисованы и данный рисунок применительно к АВ не должен восприниматься как руководство к действию.

А в случае автора возражаю против 2х6 АВ) Что там у него ещё под 25А АВ?)

SB3 написал:
а номинальный ток УЗО не должен превышаться

От чего же ? Легранд рекомендует защищать УЗО АВ равного номинала, значит и 1,13In и 1,45In УЗО легко переживет.

SB3 написал:
А в случае автора возражаю против 2х6 АВ)

Ваше право

SB3 написал:
Что там у него ещё под 25А АВ?)

Как пить дать, духовку под такой АВ запихал, хотя там и 16А за глаза...

Грубый, но справедливый

Vadim 161, а где-то рекомендуют перестраховаться, не смотря на рекомендации любого производителя.
Вы попробуйте от них получить оф. ответ, что можно условно ном АВ= номУЗО, только правильно задав вопрос, упоминания наши гост, хар-ки АВ и т.д., а потом поговорим).

SB3 написал:
а где-то рекомендуют перестраховаться

Перестраховываться можно до бесконечности, да только как правило нужды в этом нет.

SB3 написал:
Вы попробуйте от них получить оф. ответ, что можно условно ном АВ= номУЗО

Зачем ? Это и так прописано в инструкции:

Защита от перегрузки:
ВДТ должен быть защищен (со стороны питания или со стороны нагрузки) от перегрузки с помощью автоматического выключателя
или предохранителя, номинальный ток которого не превышает номинальный ток ВДТ.

Грубый, но справедливый

Вы бегаете тут по 10 кругу. Как только предъявите гост, что УЗО должно выдерживать ток перегрузки в 1.4 номинала в течение часа и 1.13 сколько угодно долго - вопрос закроем.) А писанина производителей - их кто-нибудь к ответственности привлёк за их советы? - Нет). А советы у них разные).
Заодно напоминаю, что АВВ так и не ответила какой же АВ ставить на линии с их 16А розетками))) А вы тут про УЗО разводите))