Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#6677951

Yury777, по этим фоткам не понять. С наружи все блестит.

10-40-99@mail.ru

Вероятно по этой же причине колонка выключается когда открываешь кран холодной воды, но это уже не такая проблема, хотя бы пользоваться можно
Ну а так вроде бы с виду колонка и не сильно загажена внутри (Или лучше снять теплообменник и промыть?), конечно компрессором по максимум выдул из неё, но а так с виду внутри всё чисто.

Добрый вечер всем
Спасибо за советы, с проблемой разобрался, рассказываю:
Шланги всё-таки подключены были правильно и судя по всему дело было в недостаточном давлении воды.
В общем вода на входе ещё в самопальный котёл идёт и видимо колонке давления не хватало, я перекрыл на нём кран(показан на скрине) и колонка сразу заработала

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тепловизор для большинства дороговат.

Так условие жеж

Славик64 написал:
Cuirassier459, а давайте кто сложнее метод придумает!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

Славик64, Идея с нагревом труб , это на уровне изобретения, а уж как измерять температуру, это дело десятое. Тепловизор для большинства дороговат.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:
Cuirassier459, а давайте кто сложнее метод придумает!

Cuirassier459 написал:
У кого-то есть мультиметр с функцией измерения температуры.

Тепловизор!
Кто больше?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459 написал:
Причиной такой проблемы может быть то, что напор поступающего газа слишком слабый. Если используете гибкую подводку — не следует брать шланги длиннее 3 метров — они существенно снижают его давление на приборе

Хотите опровергну вашу версию на 100 % ?
Или сами подумаете какой эффект бывает от нехватки газа?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459, а давайте кто сложнее метод придумает!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

Yury777 написал:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Достался дом с газовой колонкой (bosh therm 4000о, думаю ей лет 5-10 есть) от предыдущих хозяев, сказали что вызывали мастера и он сделал вердикт что ремонт будет очень дорогой(Эти люди могли обмануть).
Когда сами первый раз включили колонку, то запальник гас как только отпускаешь кнопку. Я выкрутил и продул компрессором форсунку запальника и трубку, выставил трубку что бы пламя касалось термопары и в итоге сейчас запальник горит и не гаснет. Вода через колонку точно проходит, но при открытии крана основная часть в колонке не разжигается и не подаёт газ вообще. Запальник продолжает гореть.

В системе всего 2 датчика, я их замыкал ещё до того как почистил трубку запальника, но думаю что датчики исправны если запальник горит. К тому же, скидываю провод с любого из датчиков и запальник гаснет. Кажется что дело не в датчиках.
Под колонкой пробовал крутить регулировочный винт, это не помогло. На форуме была большая тема и там писали про фильтр на входе газа в колонку, мол сеточку в нём надо почистить. У меня походу такого фильтра нет.

В чём может быть проблема в моём случае и куда смотреть? Подскажите, пожалуйста.

Yury777, Причиной такой проблемы может быть то, что напор поступающего газа слишком слабый. Если используете гибкую подводку — не следует брать шланги длиннее 3 метров — они существенно снижают его давление на приборе. Возможно не разгорается из-за неправильной подводки труб. Проверьте правильность и поменяйте местами, если нужно. Вряд ли, но все же нельзя исключать и испорченную мембрану — может быть дефект заводской... Проверьте трубы и смесители на предмет засоренности. Если трубы старые, то возможно, что сразу же засорился сетчатый фильтр на входе колонки — его нужно снять и промыть.

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

Славик64 написал:
Начните с проверки подключения. Если нет варианта проследить, то самый легкий способ держать руками вход и выход, открыть кому нить кран, где раньше охладится, там и подача. Это надо после долгого простоя делать, когда трубы комнатной температуры

Направление движения воды можно определить просто. Взять строительный фен, направить поток горячего воздуха на трубу и пощупать справа и слева от этой точки. Где теплее, туда и движется вода. Если труба стальная, то можно использовать паяльную лампу или мощную свечку.Более точно разность температур можно измерить с помощью такого цифрового термометра.

У кого-то есть мультиметр с функцией измерения температуры.

Славик64, хорошо Завтра по подключению проверю тогда что убедиться и отпишусь в теме.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Yury777, на фотки не жадничайте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Начните с проверки подключения. Если нет варианта проследить, то самый легкий способ держать руками вход и выход, открыть кому нить кран, где раньше охладится, там и подача. Это надо после долгого простоя делать, когда трубы комнатной температуры.
Потом мембрану проверить, хотя они долговечные.
И раз

(Эти люди могли обмануть)

То это тоже имеет силу. Вдруг искуственную поломку сделали.

10-40-99@mail.ru

Ползунок полностью вправо, крутилку тоже до упора по часовой выкручивал, не загорается. Вообще подачи газа нет, только запальник горит.
Там еще рядом АОГВ стоит с какой-то самопальной фигнёй наваренной, трубы водоснабжения переплетаются и есть риск что шланг подачи холодной воды подключен в левый штуцер, а не как положено по схеме подключения. Но колонка со следами использования была, по этому даже не проверял правильность подключения. Утром ещё проверю и отпишусь на форуме. Спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Yury777, не загорается даже если газовый ползунок передвигаете вправо?

Крутилка протока где? Поверните пока полностью на право.

10-40-99@mail.ru

Ещё грешил что давления не хватает в колонке, при случае измерить попробую.
Но рядом стоит газовая плита, работает отлично.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Достался дом с газовой колонкой (bosh therm 4000о, думаю ей лет 5-10 есть) от предыдущих хозяев, сказали что вызывали мастера и он сделал вердикт что ремонт будет очень дорогой(Эти люди могли обмануть).
Когда сами первый раз включили колонку, то запальник гас как только отпускаешь кнопку. Я выкрутил и продул компрессором форсунку запальника и трубку, выставил трубку что бы пламя касалось термопары и в итоге сейчас запальник горит и не гаснет. Вода через колонку точно проходит, но при открытии крана основная часть в колонке не разжигается и не подаёт газ вообще. Запальник продолжает гореть.

В системе всего 2 датчика, я их замыкал ещё до того как почистил трубку запальника, но думаю что датчики исправны если запальник горит. К тому же, скидываю провод с любого из датчиков и запальник гаснет. Кажется что дело не в датчиках.
Под колонкой пробовал крутить регулировочный винт, это не помогло. На форуме была большая тема и там писали про фильтр на входе газа в колонку, мол сеточку в нём надо почистить. У меня походу такого фильтра нет.

В чём может быть проблема в моём случае и куда смотреть? Подскажите, пожалуйста.