Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40
#6678656

Всем доброго дня!
Проблема образовалась, помогите пожалуйста, руки есть, голова тоже, но знаний не хватает.
Ситуация такая.
Старый флигель, зимой вскрыл полы и увидел, что цоколь насквозь промерзает, старые какие-то пустотелые блоки выступают в роли цоколя.
Решил подкопаться, утеплить.
Изначально выглядит этот ужас так

Подкопался, и увидел, что флигель, вернее эта комната пристроенная к флигелю, висит в воздухе, т.е. эти блоки стоят практически на земле, в одном месте только видимо накидали в яму камней

как теперь быть то? грунтом обратно если закопать я такого уплотнения не дам как было, возможна просадка пристройки (она уже и так есть, а раскопал так тем более) . Как утеплить и что делать с усилением? залить керамзитобетоном? можно ли ? или бетоном?

Может снять отмостку полностью, залить то что я выкопал керамзитобетоном, не до уровня земли, сверху пеноплексом утеплить и залить сверху бетонной отмосткой?

Типа вот так (КБ-это керамзитобетон)

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Умер форум? сто лет не был здесь(((((

Убрать и откопать на месте отмостки.
Выровнять цоколь цементной штукатуркой или ремонтной смесью.
Грунтовать и приклеивать эппс.
Опуская лист до низа в выкопанную яму на всю глубину цоколя.
Засыпать яму песком с послойной трамбовкой.
Подсыпку на месте отмостки.
На подсыпку стыкуем к эппс цоколя - Т образно горизонтальный лист.
Угловой Стык листов по верху - гидроизоляционная лента - приклеить.
Поверх горизонтального листа - плантер, геотекстиль, засыпка гравий, бетон.

Гуглить - схема есть в сети

тут главная проблема с фундаментом. Пока есть возможность надо укреплять основание. Иначе вся канитель коту под хвост когда стены начнут проваливаться.

Может так попробовать укрепить фундамент

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

id69615251 Александр, я примерно то же самое и нарисовал, единственное я подкоп боюсь делать .
Два варианта нарисовал, в первом пенопласт вдоль цоколя и земли, на всю глубину, во втором бетон примыкает к земле не через пенопласт, надеюсь понятно что я нарисовал.

Склоняюсь ко второму, похож на рисунок Александра, только подкоп боюсь....

или так еще вернее

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

BV написал:
Убрать и откопать на месте отмостки.
Выровнять цоколь цементной штукатуркой или ремонтной смесью.
Грунтовать и приклеивать эппс.
Опуская лист до низа в выкопанную яму на всю глубину цоколя.
Засыпать яму песком с послойной трамбовкой.
Подсыпку на месте отмостки.
На подсыпку стыкуем к эппс цоколя - Т образно горизонтальный лист.
Угловой Стык листов по верху - гидроизоляционная лента - приклеить.
Поверх горизонтального листа - плантер, геотекстиль, засыпка гравий, бетон.

Гуглить - схема есть в сети

BV, реально песок? неужели лучше бетона давление держать будет?

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

BV, И плантер и геотекстиль? нифига себе, я на такие расходы не расчитывал(((( плантер почти 3т.р. геотекстиль 1 т.р. + ремонтная смесь+гидроизоляционная лента (как она кстати клеется?)
Что то много всего для меня, что можно опустить?

Поверх горизонтального листа - плантер, геотекстиль, засыпка гравий, бетон.

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Процесс пошел, скоро будет фотоотчет

В любом случае для крепления XPS на цоколь его нужно выровнять, там перепады до 10 мм допускаются, помимо цоколя еще утеплить отмостку.

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Nicorus, конечно же отштукатурил. фото добавлю

MOLDOVAN написал:
BV, И плантер и геотекстиль? нифига себе, я на такие расходы не расчитывал(((( плантер почти 3т.р. геотекстиль 1 т.р. + ремонтная смесь+гидроизоляционная лента (как она кстати клеется?)
Что то много всего для меня, что можно опустить?

Поверх горизонтального листа - плантер, геотекстиль, засыпка гравий, бетон.

MOLDOVAN, засыпка гравием и бетон, можно сделать позже, первое время плантер будет работать как мягкая отмостка и частично отводить воду от фундамента.

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Nicorus написал:
В любом случае для крепления XPS на цоколь его нужно выровнять, там перепады до 10 мм допускаются, помимо цоколя еще утеплить отмостку

что и было сделано, это я о цоколе, а отмотска будет естественно утеплена

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

gidroprime, неее, гравий и бетон сразу, отмостка и она же дорожка.

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

gidroprime, не пойму, плантер пупырышками вверх стелить?

MOLDOVAN, да, типо для создания дренирующего слоя

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Как думаете, горизонтальный слой утепления, отмостки, можно сделать обычным пенопластом, завалялся дома, или всё же XPS 50мм., как и на цоколе? или XPS 30 мм., допустим?

MOLDOVAN, лучше ЭППС, у пенопласта явно есть слабые места в части срока службы и своей структуры (пористый материал, под воздействием воды может разорвать)

MOLDOVAN написал:
Как думаете, горизонтальный слой утепления, отмостки, можно сделать обычным пенопластом, завалялся дома, или всё же XPS 50мм., как и на цоколе? или XPS 30 мм., допустим?

MOLDOVAN, Добрый день, рассмотрите вариант панелей ЭППС TEPLOFOM+, данные ребята производят панели сразу с полимерцементным слоем и армированной сеткой, потом еще сверху полимерцементный слой. Получается выгоднее чем Пеноплекс к примеру, хотя ценник разнится, но только на первый взгляд,если углубиться в расчеты по работе с Пеноплексом, то в сравнении поймете что TEPLOFOM будет выгоднее как по времени монтажа так и по цене.

Регистрация: 09.06.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Эх как летит время. Спасибо всем, всё тогда сделал, позже предоставлю фототчет