Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342
#6680877

Лучше нагреть и сплющить трубу сверху (под каркас), чем делать второй "гидрозатвор", а по сути отстойник.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

strider1978 написал:
Лучше нагреть и сплющить трубу сверху (под каркас), чем делать второй "гидрозатвор", а по сути отстойник.

Таким же образом можно и сифон из этой же трубы сделать - бесшовный, что я уже предлагал.

edo написал:
может быть стоит в горизонтальной части предусмотреть отвод, чтобы аккуратно слить воду, если вдруг придётся разбирать? или я уже загоняюсь? )))

Открутите гайку сифона и аккуратно сольёте, но если ванна будет полной, то лучше этого не делать что бы не устроить потом, а сначала вычерпать воду из ванны.

edo написал:
ну вот я и хочу сделать спуск (почти до пола), и потом плавный подъём до имеющейся трубы.

Начните с соединения напрямую выхода сифона (от куда гофра выходит) и трубы (возможно труба в этом случае как раз под каркасом окажется). После соединения проверьте уклон.
А что с другой стороны, может там можно сделать ниже?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Можно заменить сифон на McAlpine MRB1 или MRB2. Они короче существующего и выпуск у них ванны. Если потом его соединить прямой трубой, может получиться нормальный уклон.

сегодня доехал наконец-то до магазина, купил и собрал.

не понравилось, что труба висит в воздухе - вроде как и никуда не денется, но если можно зафиксировать/разгрузить соединения, сто почему это не сделать; первое, что попалось под руку подходящего размера - остаток рулона изоленты
пока вода уходит хорошо, понаблюдаю несколько дней - если всё нормально, то заменю изоленту на брусок подхоящей высоты (или есть идеи получше?) и верну экран ванны на место

вертикальный уклон трубы получился около 6 градусов, выбирается на двух стыках (труба - переходник на 40 - трубка от выпуска), это допустимо?

Поднимать ванну и не заниматься извращениями.
Гравитацию не обманешь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

edo написал:
сегодня доехал наконец-то до магазина, купил и собрал.

Ещё хуже чем было.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

На длинной трубе с контруклоном и прогибами очень быстро копится ил. Просто потому, что оседает. А потока по дну трубы нет. Довольно быстро сечение трубы уменьшится и вода начнет течь куда медленнее чем сейчас.

stad написал:
На длинной трубе с контруклоном и прогибами очень быстро копится ил. Просто потому, что оседает. А потока по дну трубы нет

в той гофре, что была, проблема с оседанием ила должна была быть ещё актуальнее?? не знаю, сколько по времени она стояла, но когда я её снял, она была чистая.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

edo, давайте будем считать, что у вас особенный исключительный случай. Это поможет избежать бессмысленных дискуссий.

edo написал:
доехал наконец-то до магазина, купил и собрал.

То есть отсутствие сифона вас ни сколько не смущает? Или это всё за сифон по вашему вполне себе сойдёт?

ser000 написал:
Или это всё за сифон по вашему вполне себе сойдёт?

а почему может не сойти? гидрозатвор есть (я уже писал выше: вода стоит сантиметрах в трёх от дна ванны)

ser000 написал:
То есть отсутствие сифона вас ни сколько не смущает?

Тут получился "распределённый сифон"
Распределённый коллектор мы уже видели, а вот сифон - ещё нет. Практика покажет, как быстро это всё забьётся.

Какашки вверх по трубе в ванну не всплывут по закону всемирного тяготения?

Ванну поднимать. Или канализацию опускать.

Иван И. написал:
Какашки вверх по трубе в ванну не всплывут по закону всемирного тяготения?

как вы это себе представляете?

нарисовал примерную схему:

вода стоит только в участке трубы под красной линией (образуя гидрозатвор)