Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680073

Нержавейку мы (семья дизайнеров) давно любим. Хром в сегменте высокого стиля всегда считался дурным тоном, поэтому в основном используем нержавейку, алюминий или сталь.
Если окажется, что можно применять нержавейку и в отопительной системе в рамках внятной технологии взаимодействия, будем применять и дальше уже на своих объектах. Но. Совершенно не удается найти исчерпывающей информации по вопросу. По рунэту разбросаны случайные куски информации, из которых пока никак не складывается внятная картина. Причем часть этой информации содержится в диалогах пижонистых сантехников, которые общаются на форумах исключительно посредством аббревиатур)) В связи с чем прошу всех, кто в теме, поучаствовать в создании полезного информационного поля. Или переадресовать на уже существующее, если я его не нашел.
В конечном итоге цель у нас такая: понять, можно ли найти достойный вариант, который был бы сопоставим по цене со сварным вариантом (с учетом опрессовки).

Бренды (для сравнения цен в качестве примера возьму фитинг тройник 22 диам., поскольку это один из ключевых фитингов в нашей системе и его размер, насколько я понимаю, соответствует диаметру системы нашего дома 3/4"):
На виду в первую очередь -

  • Viega Sanpress Inox, стоимость равнопроходного тройника 22 мм - 1150 р.
  • Sanha - 9130 - NiroSan Tee - 1000 р. или 19130 - NiroSan SF Tee - 1150 р. (не успел пока разобраться, в чем разница)
  • Kan-Therm Inox - 1000 р.
  • Conex Banninger, он же IBP Group - бренд, как-будто скрывающий свое происхождение (польский?) - 700 р.
  • Valtec - 300 р.

  • Geberit - цена не имеет значения, поскольку эти ребята зачем-то решили украсить чисто утилитарную вещь синей полосочкой, что делает категорически невозможным использование их продукции для открытых стояков отопления.
  • Eurotubi - та же история.
  • RM (Raccorderie Metaliche) inoxpres - не совсем пока понятно.. Средняя цена в России на каких-то мутных сайтах, на которых не факт, что можно что-то реально купить, в районе 200-300 р. Цена в Европе - в районе 11-13 евро. Кто что знает про них? Есть официальная дистрибуция в России?

Valtec - очень заманчиво в плане цены, но, я так понимаю, многие относятся брезгливо к этой марке из-за ее происхождения. У меня, честно говоря схожее отношение, но не из-за происхождения, а из-за того, как бренд взаимодействует с миром. Смотрел на досуге несколько официальных информационных и обучающих выпусков и интуитивно ощущение не самое приятное - просто исходя из манеры донесения информации и той информации, которую они выбирают для донесения. Дух дикости, сквозящий во всем, что транслируется брендом, меня отпугивает - опыт неоднократно указывает на то, что подобные люди, даже имея благие намерения, способны всем, что делают, причинять вред.

Дальше идут бренды, которые теоретически имеют свои варианты систем из нержавейки, но фактически найти их в продаже я не смог:

  • Rubinetterie Bresciane - много хвалебного написано про эту марку, но найти в продаже их серию Turbo Inox мне не удалось. Причем не только в рунэте, но и вообще по миру. Может, не там ищу..
  • Frabo - схожая история. В продаже в России не увидел.

Вот, пожалуй, и все, что пока смог собрать. Напомню, речь идет исключительно о трубах и фитингах из нержавейки.

Буду рад любым конструктивным дополнениям.

Открытые вопросы:

  • Можно ли комбинировать элементы разных марок? Я предвижу несколько причин, по которым это может быть актуально. Например, для нас важны малейшие нюансы отделки - к примеру, у одного бренда нержавейка может оказаться излишне блестящей и мы захотим использовать исключительно его фитинги. Или труба будет лучшего качества (к слову, у Viega, насколько я понял, трубы бесшовные, у большинства - сварные).
  • Нужна ли опрессовка системы после монтажа? Я встречал суждения, что в случае монтажа через пресс-фитинги, необходимости делать опрессовку нет. Что не может не радовать, поскольку это самая главная расходная статья при сварном варианте - в нашем доме это стоит в районе 13000 р за два стояка.
    И, если действительно опрессовка не нужна, то как я должен убедить в этом управляющую компанию? Нужно передать им какой-то документ, подтверждающий, что система оформлена посредством пресс-фитингов? Какой?
  • Кто несет ответственность за установленную посредством пресс фитингов систему? После сварки все, вроде, ясно - после опрессовки управляющая компания принимает в эксплуатацию и берет на себя ответственность за наш узел. В пресс истории я пока не очень понимаю, как это происходит.
  • Стоимость монтажа. Есть ощущение, что рынок незрелый и каждый мастер формирует цену довольно субъективно. Есть у кого-нибудь понимание, сколько это должно стоить в справедливом мире?)) Причем хотелось бы понимать стоимость не комплекса (некоторые любят указывать цену за подключение радиатора), а именно за часть работы, связанной с разводкой труб и опрессовкой фитингами.
    Заранее спасибо.

Вот весьма достойная тема...
По поводу выбора, ИМХО- Фига.

  1. Комбинировать разные бренды, чревато.
    3.Валтек, весьма на ценителя. Лично у меня к нему предубеждение. Окромя фильтров и РДВ.
  2. Опрессовка обязательна. Как после любой работы.
  3. Стоимость, самый интересный вопрос))))

Куда то пропал пункт 2. О сомнительности комьинирования разных брендов.

NikG, вы подходите к вопросу как дизайнер, а не как инженер, а сфера вашего внимания инженерная, а не дизайнерская. Скажу откровенно, выполнять монтаж систем отопления нержавейкой под пресс в квартире не правильно и с инженерной стороны и с дизайнерской. И тут 2 причины: фитинги и переходы со стали на нержавейку, выглядеть это будет и некрасиво и ненадежно. В сравнении со стальной цельной трубой на сварке покрашенной в цвет стены. У стояков Присутствуют температурные расширения, все эти нагрузки будут со временем расшевеливать пресс соединения, когда я переделывал нержавейку на сталь на сварке, демонтированный стояк из нержавейки весь болтался в месте соединений.насчет бренда, я лишён стереотипов, пусть хоть все до одного будут орать что валтек ....но, пока у меня на потечёт я не поверю, с валтеком работаю с 2011 года и с пресс с 2015, не было ни с чем ни одной проблемы, смонтировал уже вагон пресс фитингов и состав остальной арматуры, к валтек нет претензий, наоборот, мне их продукция нравится больше чем например всенародно любимый бугатти.

Левый стояк я переварил, изначально он был из нержавейки, которую смонтировал один из форумчан, очевидно что стал нас труба на сварке смотрится гораздо эстетичнее за счёт отсутствия фитингов. И как я уже написал выше, гораздо надежнее.

NikG, нержавейка на отоплении скорее вынужденная мера, например на фото подключение радиаторов в квартире после ремонта. Развода была сделана бригадой под ключ. Когда дошло до сантехники и отпления, стала очевидность их некомпетентность и они покинули обьект. Но отопление успели сделать и залить стяжку. По хорошему надо было переделать подключения, т.к все криво, подача и обратка перепутаны: планировалось использовать панельные радиаторы с нижним подключением. Выводы были сделаны весьма приблизительно, установить радиаторы не было возможно без дополнительной подводки

Заменили радиаторы на биметалл, в качестве подводки - нержавейку

https://t.me/Santehnik_Moskva

Неплохой вариант использования нержи под пресс по наружке - подключение устройств: смесителей, унитазов, в данном видео-водонагревателя

gayanovv, Остановили свой выбор на IBP. Для комбинирования брендов нашлась одна, с нашей точки зрения, веская причина: у IBP переход с 3/4 на нержавейку осуществляется только посредством фитинга с резьбой, что делает всю затею как минимум неудобной. Для того, чтобы создать наиболее чистый с точки зрения эстетики контур, мы будет стараться оставить минимально возможный "кусок" исходного стояка, что неудобно для нарезания резьбы (а если стояк слабый, то вообще, предполагаю, опасно). Единственный бренд, у кого есть пресс переходник с 3/4 на нержавейку - это Viega. Соответственно, начнем контур с их фитинга, продолжим IBP. Общение с производителями противопоказаний для такой комбинации не выявило.

Олегович,

  1. Конечно, как дизайнер я трактую все в интерьере в первую очередь с точки зрения дизайна. Это моя прямая обязанность. Когда я обращаюсь за советом на строительный форум, то ожидаю получить советы строителей относительно инженерной стороны вопроса.
  2. Вы, будучи специалистом инженерного толка, тем не менее, не удержались от мнения относительно эстетики пресс систем, которое, при всем уважении, вряд ли будет полезным представителю моего профиля.
  3. По инженерной части тоже есть вопросы. Во-первых, насколько мне известно, нержавейка практически не подвержена температурным воздействиям, это один из самых устойчивых сплавов. Во-вторых, что значит "стояк болтался"? А почему он не должен был болтаться в демонтированном состоянии? Я пока не нашел ни одной причины усомниться в качестве пресс соединения. А то, что конструкция не справится с танковой атакой, к сути отношения не имеет.
    Но, тем не менее, спасибо за мнение - интересно было услышать доводы противников технологии.

master.msk, С нашей точки зрения там, где стояк является видимой частью интерьера, уже, в принципе, можно говорить о вынужденных мерах))

NikG,

Ну... идея не нова, см.картинку, вместо очага радиатор . Стояки - в стену, радиатор в экран...

Стояки из ннржавейки должны быть спроектированы соответствующим образом, с правильными крепежами и компенсаторами. Нельзя делать вставку из нержавейки в стальной стояк на сварке, он сделан по своим правилам

https://t.me/Santehnik_Moskva