Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680263

Здравствуйте, уважаемые!
Стоит задача подключить принудительную вытяжку в ванной и туалете. Хочу включать вентиляторы непосредственно из помещений отдельным выключателем и, чтобы отключался потом через заданное время. Т.е ткнул выключатель и пошёл по своим делам, а он поработал нужное время и выключился сам. Но я не нашёл схем подключения для своих нужд. В интернете нашёл схемы, при которых активация таймера срабатывает только после отключения питания. Т.е. мне нужно сначала включить выключатель, а потом его выключить и только после этого заработает таймер на выключение. Это крайне неудобная схема, т.к если забыл выключить, то он будет работать бесконечно, щёлкать дважды каждый раз тоже глупое занятие, да и детям и жене не объяснишь, что придётся так заморачиваться и постоянно держать в голове отключил ты питание, или нет, запустился ли таймер на выключение, или будет жужжать до следующего посещения санузла. Уверен, должны быть рабочие схемы для подключения и решения этого вопроса. Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом? Может эти потребности можно осуществить лишь выбором конкретной модели вентилятора или специального выключателя?
P.S. изначально выбрал вентилятор CATA E-100 GST

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Отдельный таймер + кнопка = самая простая схема. Все эти датчики в вентиляторах накрываются очень быстро.

strider1978, А какая схема подключения, чтобы удовлетворяла моим пожеланиям?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

На таймере нарисована схема.