Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6680675

Вот такая ситуация произошла вчера. У соседа сверху потекла ванна и последствия видно на видео.

Часть стояка вмурована при постройке дома. В шахту, за трубу не пробраться. Стояк замурован между этажами.
Что посоветуете, перед тем как зашить стену? Повторение таких ситуаций не исключено, сверху еще 4 квартиры. Пока есть сюда более менее какой-то доступ, как логичней поступить?
Возможно есть вариант, просто размуровать стояк на уровне квартиры, освободить так сказать путь протечкам по шахте вниз, но понятно от влажности это не спасет, но хотя бы не будет скапливаться вода за стеной на уровне квартиры. Понятно, между этажами размуровать не получиться, т.к. стояк только в таком виде видимо и закреплен. Что можно сделать непосредственно перед обшивкой и как обшить (возможно влагостойкий лист покрыть гидроизоляцией изнутри от потолка до пола, со стороны шахты?).. Сразу предупрежу, ревизионный доступ к стояку закроется. Предусматриваю тройник трубы с ревизией для прочисток под ванной.
В общем жду адекватных предложений. Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Это всего лишь страховка, правильнее причины устранять, но все же.
Под потолком на стояк нацепить юбку, как на ножке поганки, только перевернув. Из юбки сделать отвод шлангом (сливной от стиральной машины) в свою канализацию. Если потечет по трубе не растекаясь по потолку, то не слишком больой поток будет отводиться в канализацию. При вводе в канализацию поставить или обычный сифон или сделать его из загиба шланга. После монтажа заполнить сифон водой. Придется его периодически подливать (раз в полгода стакан воды вливать).

Мишутк, Спасибо, но это все не возможно, я не доберусь до обратной стороны тубы, никакого доступа, даже что бы подкрасить стояк. На фото видна общая картина, хочу разобрать как-то нижнюю часть "обмуровки" и пусть себе стекает дальше по стояку, если что. Эта стена наглухо закрывается, т.к. будет полностью обложена плиткой, ни каких люков (доступов) на ней не получиться, единственная коммуникация это фановый слив внизу (под ванной).Вот и думаю, как его зашить корректно с наименьшими последствиями скапливания влаги на стенках шахты.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

SHPION, можете сделать две вентрешетки внизу и вверху короба (небольшого диаметра, заглушки-решетки можно подобрать на любой вкус и размер). За счет теплого стояка (он прогревается при использовании) будет легкая тяга через них. Заодно через эти решетки можно будет заглядывать внутрь.

Мишутк, сверху будет короб, обшивающий балку плиты перекрытия горизонтально под потолком (видно на фото), ветеляцию придумаю - это обязательно, но вот как поступить именно с этой стеной? как её изолировать изнутри, со стороны шахты, на вот такие случаи, течь предугадать не возможно, а вот защитить изнутри стену от неё, думаю вполне земное желание и возможность))

При кап.ремонти бывает такие стояки вскрывают со стороны подъезда, меняют и к жильцам в этом случае даже не заходят (или заходят подключить унитаз и другие трубы).

ser000, Мишутк, у меня за стеной сосед)))...есть еще варианты, как все таки защитить лист от попадания на него влаги, со стороны шахты стояка? Должны же быть решения)) Спасибо.