Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361977

У меня рядом с участком маленькое болотце размером 15 на 15 метров, это сейчас, раньше может и побольше оно было. К концу лета оно почти напрочь пересыхает , что остается лужа 1.5 на 1.5 метров, или ваще вода вся уходит в лес - там наклон. Посмотрел - там слой толщиной 30 см как минимум сопропеля (хорошее сбалансированное удобрение). На участке глина после раскорчевки нарушен верхний слой, и низины засыпаны карьерной глиной.
Вот пришла идея нанять ковш и весь сопропель отправить мне на участок раскидать тонким слоем туда, где нет плодородки. По расчетам там 30 как минимум кубометров а может и все 60.
Земля на котором болото принадлежит лесничеству. Болотце в лесу в 10ти метрах от проезжей дороги товарищества.
Содрав сопропель с илом, которые не пропускают вниз воду я осушу и болото еще.
Вклеит мне лесничество за это, или нет?

экобалланс нарушится, и в конечном итоге тля поест листья на участке, как минимум.

Вот в позапрошлом году действительно было много вредителей, особенно на молодой поросли у соседа на участке после раскорчевки.
Так комаров то будет меньше. Причем эко балланс, что вы имеете ввиду. Что лягушки вредителей поедают?

комары являются важной пишей. если их не будет ,то......

А я думал сам я являюсь наиболее важной пищей для комаров.

2Georgi61 Вы и другие теплокровные животные ))))))))))))))))))))))))))

2Georgi61 Митволя на Вас нет! КОАП: Статья 8.6. Порча земель

  1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
    Т.е. влететь, как я понимаю, можно тысяч на 15-20. Почем ныне куб сапропеля? Думаю, что больше тысячи. Итого: если нельзя, но очень хочется - вперед!
    А Вы точно уверены, что это сапропель, а не банальный ил?

А я снимать буду не плодородную почву , а дно болота и весной чтоб статья не сработала.
А почему с моего участка за 30 лет два соседа содрали всю плодородную почву, мой участок в те времена был лесом и в товарищество не входил, причем так содрали, что когда она опять делалась плодородной то они опять сдирали и так 30 лет, что участок превратился в низину а у соседа участок выше моего на 50-40 см.- это мне расказал сын одного из них, он теперь мой сосед и есть. И ничего им не было.
Сопропель точно советовался проверял.

Если бы мы жили в "Цветочном городе", то я бы идею Вашу пожурил. Однако, в наших условиях, если этого не сделаете Вы, то сделают ушлые трактористы из соседней деревни.
У меня не только все болотца в округе "осушили", на даже непроданный участок с бывшим коровником посреди СНТ срыли.

Если болтце "рядом" - купи насос фекальный, и прямо из воды весь ил отсоси себе на участок, прямо в нужные места. Вода стечет назад, а ил останется...
Еще награду потребуй за очистку водема...

И куда смотрит Greenpease ???
Пока в сторону болота - ничего не трогайте, как отвернется - быстро делайте как задумали.
А лесничим скажите, что кабаны нарыли.