Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6681932

Несколько лет назад была установлена Комунаровская дверь. Фасад выходит на солнечную сторону. На данный момент ламинат на двери и наличниках благополучно посыпался. Ремонт с установкой влагостойкой фанеры по цене двери (на момент покупки) 250...300 $.

Хотел покрасить Raptor или X-Line... Спецы говорят не пристанет...
Прошу совета... что можно сделать (бюджетно)?

Бюджетно:
Переклеить пленку;
Заменить панель на новую, влагостойкую, с подходящей плёнкой.
Обращайтесь, если что

А если снять ламинат и окрасить так называемой резиновой краской? Например Farbex_ом?

А это вопрос соседнего раздела форума.

Забегая вперёд скажу: не все основы дружат с мдф. И даже с подготовленным мдф тоже не все основы дружат.

ROMZES1 написал:
А если снять ламинат и окрасить так называемой резиновой краской? Например Farbex_ом?

ROMZES1, у Вас не ламинат а пленка ПВХ. Когда на солнышке вздувается, кажется ,что легко отойдёт при желании со всей поверхности панели,но это не так.
Навряд ли кто даст подходящий вариант,как грамотно поколхозить с панелью. Согласитесь, входная дверь это лицо вашего дома, обычно люди хотят хоть на последние, но сделать красиво.
В Москве в таких случаях мы меняем на панель покрытую слоистым пластиком если нужно бюджетно или устанавливаем шпонированную панель покрытую полиэфиром. Последняя по цене выходит как корабельная, но выглядит богаче и имеет ряд преимуществ.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ROMZES1 написал:
что можно сделать (бюджетно)?

Ножом прорезать места фрезеровок, только по ним снять плёнку полностью, вокруг фрезеровок оклеить малярной лентой и загрунтовать полиэфирной 2к авто шпатлёвкой, потом снять малярку и с плоскостей по плёнке убрать глянец малярной губкой, потом загрунтовать и окрасить всё вместе.

зы там где полиэфиром скорее всего ворс поднимет на мдф, его то же губкой загладить.

Это убьёт панель окончательно

WEREG написал:

ROMZES1 написал:
что можно сделать (бюджетно)?

Ножом прорезать места фрезеровок, только по ним снять плёнку полностью, вокруг фрезеровок оклеить малярной лентой и загрунтовать полиэфирной 2к авто шпатлёвкой, потом снять малярку и с плоскостей по плёнке убрать глянец малярной губкой, потом загрунтовать и окрасить всё вместе.

зы там где полиэфиром скорее всего ворс поднимет на мдф, его то же губкой загладить.

WEREG, В теории Вы описали тех процесс изготовления например шпонировпнной панели, только без ножа,фрезерует материал сразу фрезер. Только с плёнкой такой вариант не пройдёт. Будет потрачено время и средства, а результата не будет. Пленка ПВХ всё-таки не для улицы.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Старый Знакомый написал:
В теории Вы описали тех процесс

Я практик, если что то то рекомендую, то знаю это из опыта своего собственного, был похожий опыт с меламиновым дсп. С плёнкой ничего не будет, поскольку оная будет находится под 2-3 слоями лкм, а адгезию обеспечит ей шлифовка и грунт. Единственное панель должна быть просушена, иначе результат не предсказуем.

WEREG написал:

Старый Знакомый написал:
В теории Вы описали тех процесс

Я практик, если что то то рекомендую, то знаю это из опыта своего собственного, был похожий опыт с меламиновым дсп. С плёнкой ничего не будет, поскольку оная будет находится под 2-3 слоями лкм, а адгезию обеспечит ей шлифовка и грунт. Единственное панель должна быть просушена, иначе результат не предсказуем.

WEREG, практик пластификатор по работе с панелями?
У некоторых производителей патина со спец лаком не на всякую плёнку ПВХ ложится в заводских условиях. Причём люди не практикуются а работают профессионально. В каждом деле есть нюансы и тонкости постигающиеся опытом.
В производстве декоративных панелей никакую авто шпатлёвку не применяют! Торец и фрезу обрабатывают воском или акрилом,ну если это грамотные производители))

Из Авто темы ничего не надо использовать. Для работы с металлом одна химия, для мдф другая, для пвх третья. Шпатлевки в том числе. И то надо смотреть, что за плёнка, ее состояние и возраст.
Мне буквально завтра предстоит решать аналогичную проблему - неправильный урез.

я не волшебник написал:
Из Авто темы ничего не надо использовать. Для работы с металлом одна химия, для мдф другая, для пвх третья. Шпатлевки в том числе. И то надо смотреть, что за плёнка, ее состояние и возраст.
Мне буквально завтра предстоит решать аналогичную проблему - неправильный урез.

я не волшебник,

Ещё добавил бы, количество слоёв плёнки. Каждый её слой отвечает за определенные свойства.
На фото похоже не брак, просто изготовитель был не предупреждён, что торец « не уйдёт» под прижимной уголок. Увидели четверть и решили что торец будет закрыт и не нуждается в закатке плёнкой.