Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6682531

Всем доброго времени суток!) Итак: у нас начало подтекать соединение унитаз-бачок. Незаметно капало несколько месяцев, пока не накопилось в перекрытии в достаточном количестве и не намочило потолок соседям. Вину признаем, протечку сразу ликвидировали, соседу-хозяину-квартиры-деду предложили компенсацию ущерба и моральных его страданий. Но тут прибежал сын деда и сходу сказал, что подаёт в суд. На наши робкие предложения озвучить сумму хотелок и возможность решить все миром, ответил отказом, посоветовав приготовится к встрече с адвокатом.
Из фактуры: у деда повреждение краски в прихожке рядом с СУ на потолке 10х10 см и мигает свет в ванной.
Приходил инженер из жэу и (без нашего участия), составил Акт о затоплении, что-то там написал. Акт затопления сыну пока не отдали (с его слов).
Приходил непонятный персонаж (мастер участка) из непонятного ООО "строитель" и на листке клетчатой бумаги написал "акт" - просто "Акт". Акт могу выложить, но там просто феерический бред. Печатей на "акте" нет, дат тоже, только подпись мастера участка ооо строитель и сына. Судя по подслушанному общению персонажа и сына - это его друг.
У сына на кухне, в другом конце квартиры имеется повреждение краски потолка, которое он тоже хочет на нас повесить. Повреждение произошло лет 10 назад по вине ЖЭУ.
Также имеется подозрение, что сейчас нам будут считать ремонта и замены проводки тысяч на 50 и долбать нас спец-юристами по таким делам.
По фактуре все.
Вопрос первый: я собираюсь идти в ЖЭУ ознакомиться с актом о затоплении. Если в акте будет написано что-либо, помимо мигающей лампочки в ванной и залитого 10х10 см потолка - например кухонная 10-летняя протечка или убитая суперсовременная японская техника - каковы мои действия чтобы это у ЖЭУ оспорить?
Вопрос второй: при обсчете ущерба - осмечивается только фактический ущерб? Т.е. если повреждено и заактировано 10*10 см потолка, то я оплачиваю ~1 КВ.м ремонта, причем по госстроевким ценам, или же я попадаю на перешпаклевку/покраску всей площади? Или второй вариант: если сын сейчас пригонит шараж-монтаж, которые быстро все покрасят и будет через суд с меня требовать оплатить ему ремонт ВСЕГО потолка, то смогу ли я его отшить на основании акта ЖЭУ
Вопрос третий: сумма ущерба копеечная. Расходы на юриста и суд будут в разы больше. Как нам в случае суда не попасть ещё на оплату его адвоката и госпошлины - мы ведь предлагаем ему в досудебном порядке компенсировать ремонт, причем даже гораздо большей суммой, нежели реальный ущерб.
Всем заранее спасибо

Так, судя по молчанию вопрос сложный))
Тогда по порядку, может кто что присоветует...
Сходил в ЖЭУ, взял копию акта. В акте реальных повреждений - 2 пункта, ещё три написаны "со слов хозяина потоком текла вода с потолка, со слов хозяина провис потолок в прихожей; к приходу мастера воду слили и тп", ещё один пункт дописан самим хозяином сегодня утром, другим почерком через три дня после прихода комиссии и гласит, что перекосило все двери в квартире.. плюс добавил все возможные дефекты стен и потолка в других комнатах, вообще не связанные с протечкой(
Вопрос: так как акт о протечке - суть основополагающий документ для оценки ущерба, стоит ли мне бодаться сейчас с ЖЭУ чтобы исправляли придуманные пункты/назначали повторную комиссию?

ещё один пункт дописан самим хозяином сегодня утром, другим почерком через три дня после прихода комиссии и гласит, что перекосило все двери в квартире.. плюс добавил все возможные дефекты стен и потолка в других комнатах, вообще не связанные с протечкой(

Что значит дописан?
Что значит реальных пунктов.
Что значит невнятный персонаж и какое он имеет отношение к делу

Документы вы не выложили,
описываете события черти знает как
и ещё хотите чтобы вам что-то внятное ответили.

Aтос, спасибо за ответ.

Про невнятный персонаж пропустим. К делу пока отношения действительно не имеет, хотя хозяин залитой квартиры пытается его записку выдать чуть ли не за акт независимой экспертизы. Пропустим.

"Что значит дописан". Так и значит - внизу акта от 02.09.2019, после списка всех повреждений и подписей комиссии написано: " 05.09.2019 перекосило полотно межкомнатных дверей" и подпись хозяина квартиры. Со слов инженера ЖЭУ, эту запись сделал он вчера утром, когда приходил за копией акта. Почему ему разрешили постфактум дописывать что-то в акт, она затруднилась ответить.

"Реальных пунктов" - не понял о чем вы. У меня в тексте такого нет.
Возможно вот это: "В акте реальных повреждений - 2 пункта, ещё три написаны.."
Поясню- залив соседской квартиры небольшой, повреждения укладываются в два пункта: промокла распределительная коробка, промок потолок в туалете на площади 0,1х0,8м.
Сосед же в акте написал кучу повреждений в соседних комнатах, кухне. Часть повреждений вообще описана как "было залито, но к приходу комиссии все слили/высохло." При составлении акта нас не было- т.к. о приходе нас в известность не ставили. При получении копии акта, фиксировать наши возражения ЖЭУ отказалось.
Вопрос на данном этапе стоит такой - надо ли писать в ЖЭУ возражение на акт о пролитии и требовать убрать из акта дописку от 05.09.2019 и пункты повреждений, не относящиеся к проливу?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не могу ответить на вопрос про возражения- но думаю что сейчас это не существенно, но точно знаю что ремонт, пусть и только туалета, вам надо компенсировать с учетом амортизации этого ремонта, надо смотреть нормы амортизации.. таким образом может Вам придется процентов 10 только компенсировать.

Надо проверить, а не является ли то что там на составляли - для суда филькиной грамотой. Возможно будут приняты бумаги экспертизы только от лицензированного эксперта.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Вы собственно не очень и нужны при составлении акта.
а вот в акте должны быть отражены именно последствия.
и главное причины и место залива
а то что там дописали это они сделали хуже самим себе.

Судя по всему никакого адвоката у них нету.
я бы вам посоветовал обратится к независимому эксперту за заключением
если они его не пустят,
а так скорее всего произойдёт то выиграть в суде у них не получится

Aтос, спасибо огромное! Реально очень хороший ход!)) Так и сделаем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Gip98fist, а в чем ход-то? обратитесь к эксперту. те его не пускают. и вы проигрывваете суд... так в чем ход? ..

Вы не правильно поняли.
Пострадавшие обязаны допустить независимого эксперта.
Если они его не пускают, то суд рассматривает это как нарушение прав ответчика
и считает это поводом отклонить иск о возмещении ущерба.

Aтос, да, я именно это и имел в виду. Вы очень хорошую идею подали, спасибо. Я что-то зациклился на оспаривании придуманных повреждений и совершенно упустил из виду, что можно просто до суда вызвать независимую экспертизу. Которых соответственно либо не пустят в квартиру, либо они зафиксируют именно существующие повреждения, которые мы согласны оплатить.

C2h5-OH, а почему проигрываем суд? Логично вроде, что недопущение пострадавшей стороной экспертизы со стороны виновника сразу сигнализирует о недобросовестности истца?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я подумал что не получится вам у них выиграть суд. а не у них выигратьь суд.

Gip98fist написал:
Но тут прибежал сын деда и сходу сказал, что подаёт в суд. На наши робкие предложения озвучить сумму хотелок и возможность решить все миром, ответил отказом, посоветовав приготовится к встрече с адвокатом.

я не юрист ни разу, но ЕМНИП так не делается.
вам нужно зафиксировать попытки досудебного урегилирования, отказ от диалога со стороны истца - достаточный повод для суда не рассматривать дело.

Не понимаю, а зачем вы что то сразу признали. Признают обычно преступление, а тут какая то вода протекла. Вы что подследственный чтобы что то там признавать. Да еще сами заговорили про какие то то компенсации за несуществующие страдания. Какие к чорту страдания от трех литров чистой воды могут быть. Вы что у следователя на допросе были чтобы что то признавать? Да еще ведете разговоры с каким то сыном. А он кто вообще и какое отношение имеет к делу? Пусть вначале обоснует какое он имеет отношение к собственности на нижнюю квартиру. Пусть он о своей собственности хлопочет, если она у него имеется. А иначе это какой то хулиган с улицы а не собственник.

Aтос написал:
я бы вам посоветовал обратится к независимому эксперту за заключением

Aтос, за чей счёт банкет, кто потом деньги за эту независимую экспертизу вернёт? А если до суда дело не дойдёт?

Вечный студент

Ярослав_М написал:
Не понимаю, а зачем вы что то сразу признали. Признают обычно преступление, а тут какая то вода протекла. Вы что подследственный чтобы что то там признавать. Да еще сами заговорили про какие то то компенсации за несуществующие страдания. Какие к чорту страдания от трех литров чистой воды могут быть. Вы что у следователя на допросе были чтобы что то признавать? Да еще ведете разговоры с каким то сыном. А он кто вообще и какое отношение имеет к делу? Пусть вначале обоснует какое он имеет отношение к собственности на нижнюю квартиру. Пусть он о своей собственности хлопочет, если она у него имеется. А иначе это какой то хулиган с улицы а не собственник.

Буквально перед вашим сообщением коллега edo написал

нужно зафиксировать попытки досудебного урегилирования,

edo написал:
вам нужно зафиксировать попытки досудебного урегилирования,

edo, написали б тогда как конкретно их следует фиксировать.

Вечный студент

Всем большое спасибо за советы!
Ярослав, ну мы вину признаем и готовы в разумных пределах ущерб компенсировать. Хотя бы в рамках бутылки коньяка деду, если даже вообще никаких последствий не останется. Кто же знал, что сын неадекват((
Атос, еще интересный вопрос про экспертизу: допустим наш потерпевший сосед заказывает досудебную экспертизу. Экспертиза считает определенную сумму ущерба, пусть условно 5 тысяч и за проведение самой экспертизы ещё 15. На компенсацию 5000 ущерба квартире в досудебном порядке мы соглашаемся, на компенсацию стоимости экспертизы - нет. У потерпевшей стороны насколько высокие шансы через суд добиться от нас ещё и оплаты экспертизы? На форумах искал, что-то мнения расходятся.

А как вы можете заказать досудебную экспертизу))))))))? кто вас пустит с экспертом туда? На вас еще в суд не подали притензии не предъявили. Сидите и ждите. Коньяк это оскорбление средний ценник морального ущерба десятка.

Arkann, читайте внимательно вопрос и не будет такого смайлоизвержения)
Ну видимо сосед тоже считает, что 0,1 квадратный метр старой побелки стоит десятку.. его право.

Gip98fist, может и 0,1 только белить подрядчик будет весь потолок, поищите на 0,1м.
Старый человек все переживает по своему. признание вины благородно но и платить тоже надо ......
а все почему? ненадлежащий уход заоборудованием. будет урок. За экспертизу платит виновная сторона всегда и она 4тыра а не 15.

Gip98fist написал:
Вопрос первый: я собираюсь идти в ЖЭУ ознакомиться с актом о затоплении. Если в акте будет написано что-либо, помимо мигающей лампочки в ванной и залитого 10х10 см потолка - например кухонная 10-летняя протечка или убитая суперсовременная японская техника - каковы мои действия чтобы это у ЖЭУ оспорить?

Как минимум, написать официальное письмо, что Вы не согласны и потребовать составление нового акта в вашем присутствии и двух свидетелей.

Gip98fist написал:
Вопрос второй: при обсчете ущерба - осмечивается только фактический ущерб? Т.е. если повреждено и заактировано 10*10 см потолка, то я оплачиваю ~1 КВ.м ремонта,

нет, перекрасить придется весь потолок. А вообще составляется смета на ремонт...

Gip98fist написал:
стоит ли мне бодаться сейчас с ЖЭУ чтобы исправляли придуманные пункты/назначали повторную комиссию?

да

Gip98fist написал:
При получении копии акта, фиксировать наши возражения ЖЭУ отказалось.

Акт с печатью? или бумажка для туалета?

Aтос написал:
и считает это поводом отклонить иск о возмещении ущерба.

также со стороны истца должны быть предложения досудебного урегулирования, если их не было - тоже вопрос...

также со стороны истца должны быть предложения досудебного урегулирования, если их не было - тоже вопрос...

Правильный вопрос, именно стороны должны, а не кто-то один

Экспертиза считает определенную сумму ущерба, пусть условно 5 тысяч и за проведение самой экспертизы ещё 15.

Итого 20 + госпошлина + услуги юриста
Поэтому и необходимо ДО судебное урегулирование
Если вы предложили сразу эти пять тысяч ещё ДО СУДА
то потерпевший не получит возмещения убытков связанных с экспертизой и судебным делопроизводством.

Коньяк это оскорбление средний ценник морального ущерба десятка.

По данной статье такой иск вообще не пройдёт

Aтос, спасибо огроменное за консультацию! Arkann, да в том то и дело, что дед хороший и ему глубоко пофигу. Он наоборот смеётся - что хорошо что пролили, хоть в гости зашли) проблемы с сыном...
Кстати, площадь ВСЕГО потолка - 0,96 кв.м. - это туалет. Так что даже его перекраска целиком это копейки. Причем я сам строитель и понимаю что на такую мелочь найти подрядчика нереально, и готов сам ему подогнать своих малярш и материалы. Но сын именно настроен просто на выбить денег, от этого и вся проблема...

Gip98fist написал:
и готов сам ему подогнать своих малярш и материалы.

Предложите ему письменно с уведомлением этот вариант и вариант разумной денежной компенсации и с просьбой ответить письменно.
И тогда суд.... см выше.

Gip98fist написал:
Но сын именно настроен просто на выбить денег,

Можно устно обьяснить, какими способами Вы будете тянуть судебный процесс и выплаты максимально долго.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Gip98fist написал:
Но сын именно настроен просто на выбить денег, от этого и вся проблема...

Так кто собственник в помещении? Если дед точно собственник, то как можно быстрее решить вопрос с ремонтом (поможет в том числе скрыть следы пролития) и по возможности получить с него расписку о решении вопроса пока сынуля не накрутил деда. Заодно в больших объёмах делать фото и видео ДО, а так же ПОСЛЕ. Что бы если дойдёт до суда иметь козыри без преувеличений...

ser000, да. Собственник дед. Сын вообще оказывается уже лет пять в Москву переехал жить. На момент залития в гости приезжал, не повезло нам)) сейчас ситуация вообще зависла - сын вернулся в Москву, деду пофигу на все, эстафету перенял внук, с которым договорились что спокойно встретимся на квартире и обсудим детали компенсации и на этой ноте он уже вторую неделю как пропал.. Я вообще не понимаю этих людей)

акт получат на руки, зашевелятся. чего проще. пришел отдал десятку , получил расписку что моральный ущерб удовлетворен. материальный им будет невыгодно требовать через суд. долбить надо выплаты на части всегда когда виноват.

Arkann написал:
пришел отдал десятку , получил расписку что моральный ущерб удовлетворен.

Arkann, после этого и с дедом отношения испортятся...

Вечный студент