Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6683508

ser000 написал:

Mazayac написал:
радиаторы - в стене. Отлиты на бетонном заводе "в сборе".

Может у вас есть фото бетонных радиаторов перед заливкой?

ser000, есть чертежи после заливки:

Так устроит или мне плиту надо отыскать и отбойным молотком разбить?

Inter, а вот это весьма справедливое замечание.

Есть ещё очевидный минус внутристенного отопления - невозможность его регулировки. Жил несколько лет в таком доме, пЕкло в начале и в конце отопительного сезона - обычное дело, и никуда не деться.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac написал:
ser000, радиаторы - в стене. Отлиты на бетонном заводе "в сборе". Если там внутри что потекло - не плиту же менять Поэтому ТС купил радиатор.
Фото не имеет смысла, на нём будут только короткие "уголки" у пола и у потолка.

Mazayac, если бы у ТС потекло внутри стены, то вряд ли было всё сухо, обои как минимум отсырели б. Течь, с вероятностью 99%, в проходе перекрытия или под потолком у соседа снизу, поэтому от того , что ТС установит радиатор ничего не изменится. Пусть сначала сосед заглянет под натяжной потолок.

Mazayac написал:
радиаторы - в стене. Отлиты на бетонном заводе "в сборе".

Может у вас есть фото бетонных радиаторов перед заливкой?

ser000, радиаторы - в стене. Отлиты на бетонном заводе "в сборе". Если там внутри что потекло - не плиту же менять Поэтому ТС купил радиатор.
Фото не имеет смысла, на нём будут только короткие "уголки" у пола и у потолка.

DrugOn, до холодов ещё есть время, чтобы подать секретарю УК заявление об аварийной ситуации с визой на копии о вручении заявления. Разговоры с людьми из УК нужно свести к минимуму. Людей разговаривающих они сразу определяют в число лохов. К пишущим относятся с опаской.

Странная у тс позиция, считаю ее недальновидной. Зачем вам бумага? Зачем вам работа от ук? Вы хотите бегать по судам и доказывать что-то кому-то кому вы не интересны? Если для вас поставить радиатор это кажется простым, поставьте его сами, если не можете, думаете с этим справится дебил из ук, хорошо если славянин, который нигде больше не востребован кроме как лазить по подвалам? В ук нет специалистов, от слова совсем, и если кто-то где-то что-то и умеет, делает он как правило это тяп ляп, потому что ему все равно на то что вы подумаете и даже скажете о его работе. Потому что в большинстве своём ему за это может и даже совсем ничего не заплатят.

Ситуацию очень грамотно обрисовал один мой заказчик в отзыве о моей работе, правда там речь не об ук, а о компаниях работающих в этой сфере, но суть такая же, не воспринимайте как рекламу, я уже давно в ней не нуждаюсь, тем более на мастерграде, просто данная мысль абсолютно точно объясняет ситуацию в сфере услуг по монтажу отопления в мкд:

Вы ещё не вкурсе, что радиатор мало подключить, допустим вы не педант, и что он будет висеть криво во всех плоскостях вас не сильно беспокоит ведь за шторами не видно, но есть ещё много нюансов, о которых написано 200 страниц в прикреплённой теме, но вам главное чтоб была бумага и лишь бы не платить...повторюсь, очень странная позиция, это ведь ваше жильё.

DrugOn написал:
Радиаторов нет - отопление "внутристенное", от застройщика, 1975 г. Из пола в стену и из стены в потолок уходят отводы (называемые специалистами из УК "калачами"). Сантехник сказал купить радиатор, они установят.

Фото что ли покажите, а то ни чего не понятно, почему-то отопление от застройщика, радиаторов при этом нет, а вы зачем-то купили новый радиатор.

DrugOn написал:
Звоню в УК - говорят "плати - поставим".

Так если краны есть, то ставьте сами или с помощью привлечённых специалистов, если цена от УК не устраивает.

DrugOn написал:
Я себе представляю стандартную схему "заявка - оплата - квитанция - работа - акт выполненных работ".

Ну и действуйте по этой схеме, в чём проблема? Пишите бумажную заявку в которой указывайте требование предоставить смету на работы и выставить счёт, а так же требуйте письменный ответ, получайте ответ, дальше по обстановке. В некоторых случаях авансом денег не берут и/или предлагают оплатить работы по завершении безналичной оплатой по карте через терминал. Если требуют наличные, то вы в свою очередь вправе затребовать чек и/или расписку в получении денег, т.к. деньги учёта требуют, а без бумажки ни кто вас слушать не будет, что вы кому-то там чего-то отдавали.

Регистрация: 12.07.2019 Новокузнецк Сообщений: 19

Здравствуйте!
По весне на соседа снизу закапало с натяжного потолка. У меня всё сухо.
Радиаторов нет - отопление "внутристенное", от застройщика, 1975 г. Из пола в стену и из стены в потолок уходят отводы (называемые специалистами из УК "калачами"). Сантехник сказал купить радиатор, они установят.
Радиатор купил биметаллический. Звоню в УК - говорят "плати - поставим". Я в недоумении спрашиваю, почему я должен платить. Аварийную ситуацию, возникшую не по моей вине, не у меня, а где-то в общедомовом имуществе они должны устранить, как я себе представляю, без взимания какой-либо дополнительной платы. Спрашиваю: "вы стояк оставите без отопления или потом включите и пускай на моего соседа течёт?" Говорят, уточнят, подумают... Думали до осени. В преддверии нового отопительного сезона придумали: "мы купим вам самый дешёвый конвектор и его бесплатно поставим". Непонятно, почему бы не поставить мой, имеющийся в наличии, радиатор, а покупать какое-то что-то...
Ну, да ладно, думаю. Допустим, развели они меня на деньги.
Спрашиваю: "как будет оформляться замена радиатора, какие будут документы?" Кроме записи в их журнале и некоего корешка об оплате (причём оплата только наличными либо самим мастерам, либо в сантехучасток), мне ничего не смогли назвать. Оплатить на р/с УК - нельзя, АВР - "да что вы такой дотошный, какие вам документы, акты! Вы нам распишетесь - и всё..."
На мой взгляд, это всё неправильно.
Должен ли я платить за замену радиатора и стояков в моём случае? (а если должен, то почему в случае с "самым дешёвым конвектором" УК готова поставить его бесплатно)
И если должен - то как это должно оформляться?
Я себе представляю стандартную схему "заявка - оплата - квитанция - работа - акт выполненных работ".