Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6683791

Добрый день, ув. специалисты!

Подскажите пожалуйста как правильно подключить полотенцесушитель к ГВС так, чтоб он еще и работал, а не просто был в роли вешалки.

Входные данные:

  • квартира на третьем этаже 22-х этажного новостроя

  • отводы с кранами для полотенчика уже врезаны в железный стояк ГВС (с верхней подачей около 6 атм., температура воды 40-45 градусов) застройщиком (на высоте 108 и 158 см от пола).

  • красивый большой полотенцесушитель размерами 120 см в высоту и 50 см в ширину (в виде лесенки)

  • согласно дизайну, а так же так чтоб удобно было им пользоваться предполагается повесить сам полотенчик на высоте 80 см от пола и около 70 см в сторону от стояка ГВС.

Таким образом получается что нижние его выводы почти на 30 см ниже нижнего отвода на ГВС, а верхние выводы почти ни 40 см выше верхнего отвода.

Схему прилагаю.

Как подсказывает мне логика, в такой ситуации циркуляции воды через полотенчик не будет ни при диагональном, ни при верхнем, ни при нижнем подключении...

Вопрос к Вам: есть ли все-таки способ подключить правильно?

П.С. циркуляционный насос ставить мне кажется совсем нерациональным.

ds.dmytro, если урезать осетра по высоте, чтобы не было провала ПС ниже нижнего отвода и почитать пару последних страниц профильной тему "Как правильно подключить полотенцесушитель" с обсуждением спец-уголков, то может и заведётся всё.

ds.dmytro, переварить стояк либо пс под замену.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Переваривать стояк. Почитайте профильную статью:

Сомневаюсь что температура ГВС такая низкая. Я бы поставил вентили, для регулировки потока. А то я вот не учёл, что полотенцесушитель даже высотой 80см очень сильно греет, теперь

Mazayac написал:
ds.dmytro, если урезать осетра по высоте, чтобы не было провала ПС ниже нижнего отвода и почитать пару последних страниц профильной тему "Как правильно подключить полотенцесушитель" с обсуждением спец-уголков, то может и заведётся всё.

Mazayac, почитал кучу информации в этой теме, с уголком (совмещенным с краном маевского) я понял, насчет нижнего отвода тоже.
попробовал подключить на гибких шлангах две схемы:

  1. боковое подключение, воздух стравливал приоткручиванием гайки на верхнем подводе, выход подключил ниже ПС вместо разбора горячей воды (т.е. он ниже нижнего края ПС).

  2. нижнее подключение (см. фото) - должно вроде как работать по всем законам подключения и работы полотенцесушителей.

В обоих случаях ПС остыл за два часа и больше не грелся к сожалению.

АПОСТОЛ написал:
ds.dmytro, переварить стояк либо пс под замену.

АПОСТОЛ, под замену не вариант.

Как я ответил выше Mazayac-у, пробовал подключить нижний край к отводу для разбора гор. воды (он ниже ПС), это не сработало. Остается только переваривать верхний отвод выше полотенцесушителя, верно я понимаю?

aleksandre98 написал:
Переваривать стояк. Почитайте профильную статью:

Сомневаюсь что температура ГВС такая низкая. Я бы поставил вентили, для регулировки потока. А то я вот не учёл, что полотенцесушитель даже высотой 80см очень сильно греет, теперь

aleksandre98, перечитал эту статью несколько раз и еще несколько похожих... понял что есть

вариант переваривать верхний отвод и задействовать нижних вместо разбора гор. воды и подключится боковым способом
и
вариант задействовать средний и нижний отводы из трех, нижняя часть ПС-я получается посредине, нижним способом - но проверив это с помощью гибких шлангов - понял что этот вариант не работает, хотя большой вопрос почему(???)
(на фото в одном из моих предыдущих ответов).

Mazayac написал:
ds.dmytro, если урезать осетра по высоте, чтобы не было провала ПС ниже нижнего отвода и почитать пару последних страниц профильной тему "Как правильно подключить полотенцесушитель" с обсуждением спец-уголков, то может и заведётся всё.

Уважаемый Mazayac, Еще один к Вам вопрос, на счет этих спец уголков с совмещенными кранами маевского...

Как я понял это нужно только потому что именно здесь (в том углу где ввод) самая высокая точка где может скапливаться воздух, и именно поэтому кран маевского на свободном вешнем конце ПС ничего не даст, верно я понимаю?

Если так, то по этой логике, в свободный край ПС мы можем вкрутить обыкновенный хромированный удлинитель, а в него уже сам кран маевского. Т.е. спускной клапан получится выше ввода и избавит от необходимости искать и покупать эти спец.уголки.

Или я что-то не так понимаю? Как считаете?

ds.dmytro, для нижнего подключения оба отвода должны быть ниже ПС.
Есди между отводами нет заужения - с гибкой подводкой ПС имеет полное право не работать даже в рабочей схеме - слишком большое гидравлическое сопротивление шлангов, а ПС при этом на естественной циркуляции запускается, у неё напор маленький.

В статье показано место скопления воздуха, и на том же рисунке видно, что удлинение противоположного коллектора вверх абсолютно бесполезно для задачи спуска воздуха. Хоть до потолка вытяните - воздушный карман в точке подключения воды останется неизменным.

Mazayac, спасибо за доходчивый ответ!

ds.dmytro, ещё вентили разглядел на фото вместо уголков - это тоже приговор схеме на ЕЦ.
В борьбе за циркуляцию вместо эксцентриков 1/2" бочонки на 3/4" ставят, чтобы от стояка до коллектора ПС шла незауженная магистраль ДУ20, а у Вас ГП с вентилями впридачу...

Mazayac написал:
ds.dmytro, ещё вентили разглядел на фото вместо уголков - это тоже приговор схеме на ЕЦ.
В борьбе за циркуляцию вместо эксцентриков 1/2" бочонки на 3/4" ставят, чтобы от стояка до коллектора ПС шла незауженная магистраль ДУ20, а у Вас ГП с вентилями впридачу...

Mazayac, а можно поподробнее, не до конца понял о чем речь
что такое ЕЦ и ГП?
речь о вентилях на входе в ПС ? почему они вредят циркуляции? Даже если держать полностью открытыми? Дело в том что к кранам на стояке доступа совсем не будет, и эти вентили единственное как предполагалось отключать ПС.

бочонки на 3/4" ставят

что это за бочонки? ниппели? и есть ли смысл на 3/4", ведь отводы с кранами на стояке 1/2....

Спасибо еще раз, что уделяете внимание моей проблеме!

ЕЦ - естественная циркуляция.
ГП - гибкая подводка.
"Ниппель":

"Бочонок":

У первого не хватит длины для монтажа, ещё чашку декоративную надевать.

Даже открытый вентиль создаёт очень заметное сопротивление. Посмотрите ему внутрь и сравните с трубой/уголком.

Как правило отводы на ПС - не менее 3/4". Кто ж угадает, что у Вас они почему-то полдюйма.
Вкупе с несмещённым и незауженым байпасом это прямо не здорово, но скорее всего заработало бы при нормальной высоте отводов: