Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6684723

Доброго времени суток!
Принимая во внимание, что перегородочный газоблок толщиной 10см сам по себе тонкий, возникает вопрос о влиянии дефектов газоблока на качество возведенной перегородки. На газоблоках очень часто после их очистки для кладки проявляются дефекты изготовления, ну типа трещин из-за "завоздушивания" газоблока при его изготовлении. Я решил такие газоблоки оставлять для кладки в верхних рядах, где нагрузка меньше. Что скажете: может быть их вообще не использовать (отпиливать части с дефектами и выбрасывать, а остатки использовать на подрез)? И интересут какие повреждения перегородочных газоблоков одноначно должны выбраковываться (насколько сильно должен быть отбит, например, угол газоблока)?

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Как правило, если в автоклавном газобетоне есть "пазухи" в виде каверн пустот, трещины сквозные, это говорит о нарушении технологии производства, не критично но не хорошо, если это просто сколы причина которых перекос упаковки, транспортировка, перегрузка и т.п., можно сильные сколы отрезать подбирая под доборный блок, мелкие не страшно.
Но вообще при такой размерности явно стена у вас не несущая а самонесущая, поэтому собственно ни какой серьёзной нагрузки кроме собственного веса не несёт, вывод ложить можно с любыми сколами заполняя их потом штукатурными смесями либо боем с клеем по ГСБ, главное расмещать такие сколы не в одном месте перегородки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вопрос схоластический и умозрительный. Даже выложивший пару перегородок человек такого не задаст. Лучше про перемычки не забывайте.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

с учетом прочности самого пенкобетона
который падая с высоты своего роста
лопается вдребезги
вопрос конечно антиресный

AndyMirror написал:
Вопрос схоластический и умозрительный. Даже выложивший пару перегородок человек такого не задаст. Лучше про перемычки не забывайте.

AndyMirror, есть сотни людей, выложивших десятки перегородок и не задающих себе более простых и базовых вопросов, результат работы которых проявляется в испорченной чистовой отделке через некоторое время. Что касается темы: блоки самого известного и крупного производителя в нашем регионе (компания "Сибит"). В технологических картах производителей газоблоков находил все нюансы: и величина деф.шва, и соотношение диаметра арматуры к ширине и глубине штробы, и шаг армирования и предельные высоты для перегородочных газоблоков без крепления к потолку. Но порядка отбраковки блоков нигде не встречал. Хотя по-любому он ЕСТЬ, т.к. тот же "Сибит" отдельно продает блоки "эконом", представляющие собой отобранные заводом поврежденные блоки, назначение которых заполнение и утепление.