Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6685413

Доброго времени суток!
Делаю ремонт в новостройке. Квартира на 9 этаже 25-этажного дома. В каждом помещении минимум по 4 стальные трубы отопления (обычные, неоцинкованные) + водоснобжения. Трубы открыты (не вмонтированы в стену или в пол) и проходят сквозь все этажи через гильзы в междуэтажных проходах.
Между гильзой и трубой достаточно расстояния, чтобы хорошо слышать соседей или, например затопить (или быть затопленным). По хорошему, все эти щели как-то загерметизировать и я бы так и сделал не задумываясь (например, монтажной пеной), если бы не встретил в интернете мнение о том, что ни в коем случае нельзя их заделывать. Мотивированно это тем, что без естественной вентиляции трубы из металла гниют моментально.

Сам я не разбираюсь в этих вопросах, поэтому если тут есть знающие люди, подскажите, как быть в подобной ситуации – заделывать (если да, то чем) или нельзя этого делать?

Делаем сейчас тепловые камеры. Такие же отверстия только большего диаметра заделываем полиуретановым герметиком.Такое проектное решение.

sergeev_bogdan - подробный ответ см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сан Саныч (Москва) написал:
Делаем сейчас тепловые камеры. Такие же отверстия только большего диаметра заделываем полиуретановым герметиком.Такое проектное решение.

Сан Саныч (Москва), А трубы какие используете – из обычного металла? Если да, то вы уверены, что они не прогниют из-за отсутствия вентиляции?

Technik-san написал:
sergeev_bogdan - подробный ответ см. здесь

Technik-san, в статье идет речь в основном про гильзы, пластиковые и медные трубы. Говориться, что заделывают это отверстие чем-то эластичным. Например, герметиком. Но можно ли так поступить в случае, когда внутри гильзы обычная металлическая труба, не сгниет ли она – вот в чем вопрос?
Подскажите, если знаете.
Но в любом случае, спасибо за статью!