Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362266

Здравствуй, дорогой форум. Вот и пришла весна. Требуется убостроить несколько санузлов в коттеджном поселке, а поскольку неотъемлимым элементом любого санузла является унитаз или как нынче его именуют "компакт", то требуются напольные унитазики, удовлетворяющие следующим простым требованиям (форум поиском конечно же прочесал!):

1) Цена "эконом", т.е. в районе 5-7 тыс. рублей за штуку с сиденьем.
Если кому то из форумчан удобнее воспринимать цены в валютах,то это примерно 115-200 евро или 150-250 $. Соответственно такие марки как

(Финляндия)
(Швеция)
(Швеция)
(Испания)
(Франция)
(Германия)

cразу отпадают. Также прошу не разводить здесь снобистские сопли типа "приличный унитаз стоит от 300 $". Потому что необходимая степень приличности унитаза у всех разная, а тема про изделия "эконом" класса.
Если кого то интересуют более дешевые, так называемые, бюджетные унитазы, то они обсуждались в , в . Поэтому убедительнейшая просьба не засорять данную тему ценовыми и прочими оффтопиками типа биде и писуаров!

2) Марка должна быть импортной.
Соответственно российская продукция типа Santek не интересует. Читая любимый форум, я встретил несколько знакомых по рынку санкерамики названий. Вот они популярные в народе изготовители:

(ЕС)
(Болгария)
(Чехия?), входит в группу Roca, а в России уже есть завод.
(Польша)
(Польша)

3) Марка должна быть широко представлена и популярна в России.
Т.е. должны быть хотя бы официальные дилеры или продавцы продукции. Почему? Если у унитазов забарахлит или сломается арматура, а это ведь не редкость, то мне лишнего геморроя с поиском арматуры не нужно. Посему любые малоизвестные марки не интересуют даже сделанные в ЕС!!, не говоря уже о китайчатине. Сегодня они продают эти унитазы от изготовителя Х причем единственные, а завтра нет.

4) Унитазные изделия из санкерамики должны быть ПРАКТИЧНЫМИ:
а) Не должен плескаться грязной жидкостью именно на практике, а не согласно Вашим догадкам. Поэтому особо интересны на этот счет мнения пользователей.
б) Санкерамика не должна быстро загрязняться и должна легко очищаться. Скорее всего в заданный ценовой диапазон изделия из санфарфора не попадают, но ведь и санфаянс он тоже бывает разный.
в) Спуск можно 3/6 л или только 6 л. Кнопка спуска хромированная.
г) Смыв 6 литрами должен смывать то, что положено, т.е. полностью опорожненный желудок россиянина среднего типичного веса. Поэтому особо прошу высказываться крупных людей!!
д) Не должно быть проблем с шумностью, соответственно подводка только нижняя. Вдруг бывают шумные и с нижней подводкой?

Поэтому покой нам только снится. Просьба сообщать что нравится или не нравится,т.е. как положительные, так и отрицательные отзывы, а также полное название модели Вашего унитаза,т.е. изготовитель, коллекция, номер. Спасибо Вам! .

А чем собственно отечественные не устраивают?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Если типовой проект - то смотрите раздел "перечень оборудования", и скорее всего это будет отечественный Если свободная инд. планировка - согласование с заказчиком всех параметров , включая цвет, размер, форму бачка и материал сиденья

churca написал :
А чем собственно отечественные не устраивают?

Чем новая иномарка за 15-20 тыс евро лучше новой "Калины"? Тем, что первая лучше, а вторая дерьмо. Потребительскими характеристиками, короче.

!A_n_d_y! написал :
Если типовой проект - то смотрите раздел "перечень оборудования", и скорее всего это будет отечественный Если свободная инд. планировка - согласование с заказчиком всех параметров , включая цвет, размер, форму бачка и материал сиденья

Извините, вот Вам делать нечего как советовать подобную чушь? Если я сюда пришел с вопросом, то значит я уже действую согласно проектной документации.

datchnik написал :
Извините, вот Вам делать нечего как советовать подобную чушь?

Если Вы хотите получить хоть какие-то советы,Вам придется сменить тон.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2datchnik это не чушь, как Вы изволили выразиться, а объективная реальность . Что в Вашем проекте так и стоит "унитаз в районе 5-7 тыс. рублей за штуку " ????????? без учета габаритов и конструктива?

На работе хожу в Ido за 8000рэ, домой поставил 2 по 3000рэ, российские, форма как у Ido (просто нравится), система слива китайская. Ходим в них с женой и радуемся, что они не хуже Ido. Главное смотри какая система слива, мне нравится двойная и круговая.
Удачи!

datchnik написал :
Если у унитазов забарахлит или сломается арматура, а это ведь не редкость, то мне лишнего геморроя с поиском арматуры не нужно.

Есть Российская арматура, кажется "Полипласт" цена 200 - 250 руб за "впуск" и "выпуск" вместе, похоже, что подходит к какому угодно унитазу, включая советские, быстро набирает (не через игольную дырочку), есть и для бокового и для нижнего подводов. Если не ломать - не ломается. Ну а сломается - не обеднеешь
Есть вариант 3/6литров.
Боковая может быть шумновата - но можно ограничить напор вентилем.
Финальная стадия сборки немного геморройна - требует ловкости

Понравилась больше импортных...

2 Mashin
Поздравляю!
Про Идо вспомните через пару лет, когда китай сыпаться начнет

можно попробывать подвесной унитаз.
себе покупал за 7т.р. комплект:
рама, арматура - Grohe, унитаз - Jika

Юбер написал :
когда китай сыпаться начнет

а что будет сыпаться - арматура, или собственно фаянс....?

!A_n_d_y! написал :
это не чушь, как Вы изволили выразиться, а объективная реальность . Что в Вашем проекте так и стоит "унитаз в районе 5-7 тыс. рублей за штуку " ?????????

Дорогой Энди, не сочтите за поучение, но не стоит выдавать Вашу "реальность" за объективную реальность. Вы прочитайте еще разок сообщение #1,т.е. там ведь не только цена, а также другие критерии.

!A_n_d_y! написал :
без учета габаритов и конструктива?

Там размеры санузлов такие, что позволяют поставить унитаз для слона, а дизайн санузлов (это не элитный поселок на РУШе) позволяет использовать напольные унитазы с бачком,т.е. нужды в настенном унитазе со встроенным бачком просто нет.

bv написал :
Понравилась больше импортных...

Спасибо, примем к сведению.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2datchnik
Это может быть и не элитный поселок, но и не обычное строительство.(по ценнику) Или это строительство "домик под аренду?" по поводу критриев - требования ГОСТов можно было и не указывать -ГОСТ 21485-94 Бачки смывные и арматура к ним. Общие технические условия и ГОСТ 15167-93 ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ Общие технические условия .- там много чего есть
В понятие Дизайна санузла входит в том числе и выбор формы унитаза .Вам бачек какой формы а унитаз? открытый или глухой ? А с другими изделиями унитаз должен гармонировать? (комплект ???) или это отдельностоящая кабина.??
выпуск горизонтальный или косой?? или вертикальный??

по сути - посмотрите Gustavsberg nordic, также все-таки рекомендую взглянуть и на отечественные -кировский санфарфор ( модель сканди) , и санфаянс от керамина.

Кстати, шумность набора воды определяется не расположением подводящей трубы
ps кстати, ценник Вы привели какой- сметный, розничный или мелко (крупно)оптовый ?????

bv написал :
Есть Российская арматура, кажется "Полипласт"

Сорри, ошибся - не "Полипласт" - потом поточнее посмотрю...

!A_n_d_y! написал :
Это может быть и не элитный поселок, но и не обычное строительство.(по ценнику) Или это строительство "домик под аренду?"

"Ну что Вы в самом деле, Семен Семеныч!" (к/ф "Бриллиантовая рука".) Конечно, все сантехнические изделия должны быть разрешены к использованию в гражданском строительстве, безопасны, сертифицированны и совместимы с другими системами как то водоснабжение, канализация по рабочим характеристикам и способу подключения.

!A_n_d_y! написал :
В понятие Дизайна санузла входит в том числе и выбор формы унитаза .Вам бачек какой формы а унитаз? открытый или глухой ? А с другими изделиями унитаз должен гармонировать? (комплект ???) или это отдельностоящая кабина.??

Энди, пожалуйста, не смешите меня. Гармонировать он должен по оттенку белого вот и все, этот популярный оттенок и кнопки спуска под хром у большинства унитазов, т.е. всякие там эксклюзивы типа окрашенных в массе унитазов вроде черных или позолоченных это не про нашу честь. Санузлы совмещенные, бачки обычные сзади с фаянсовой белой крышкой, сидение тоже обычное жесткое предпочтительно белого, но подойдет и черный ибо это не принципиально, а что означает глухой или открытый унитаз?

!A_n_d_y! написал :
выпуск горизонтальный или косой?? или вертикальный??

Косой, горизонтальный впрочем этот критерий может быть косым под углом если модель унитаза окажется стоящей поскольку это не требует существенных изменений и затрат,а за унитаз никто заглядывать не будет кроме обслуживающего персонала и смотреть совпал ли там центр основания с центром плитки или нет из дополнительного смещения в глубину. Вертикальный выпуск исключается.

!A_n_d_y! написал :
по сути - посмотрите Gustavsberg nordic, также все-таки рекомендую взглянуть и на отечественные -кировский санфарфор ( модель сканди) , и санфаянс от керамина.

Модели Gustavsberg "Nordic Duo," которые в рознице стоят до 9 тыс. изучены: изящный строгий хотя и как говорят дизайнеры "рубленный" дизайн, реально малошумные, регулировка объема спускаемой воды неактуальна, а вот переплата за шведский бренд почти в 2 тыс.? Если были бы какие нибудь сравнительные тесты (где же ты Мастерсити....), подтверждающие, что эта разница в цене оправдывает себя, то тогда можно было бы увеличить смету. Керамин смотрели: доверия не вызывает хотя плитка у них довольно качественная, клал, знаю. Санкерамика не подходит сразу по нескольким причинам. Уж лучше тогда Керамин, не смотря на то, что он дороже!

!A_n_d_y! написал :
Кстати, шумность набора воды определяется не расположением подводящей трубы

В частности, этим тоже, т.к. импортных унитазов с боковой подводкой, где струя воды падает сверху, насколько я помню вообще то не встречал хотя может и есть такие, а те, которые делаются у нас до сих пор по той же схеме что и советские унитазы с боковой подводкой меня не интересуют. Было также указано что шумность является критерием, но последним, т.к. он наименее существенный поскольку это все же не квартира, а изученные популярные унитазы из этого ценового диапазона имеют приемлимый уровень шумности и скорсти наполнения. Проще работать было бы если изготовители указывали бы не только время наполнения, но еще сколько макс децибеллов при наполнении.

!A_n_d_y! написал :
ps кстати, ценник Вы привели какой- сметный, розничный или мелко (крупно)оптовый ?????

Естественно сметный и для розницы, т.к. понятие "оптовая партия" у разных производителей разная и скидка также зависит от размера партии. Будет хорошая скидка это гуд, но ПРАКТИЧНЫЙ унитаз важнее!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Выбирая компактный и качественный унитаз, обнаружил в
"мерлене" IFO за 4900 и 5300. Взял Unique за 4900, год назад,
хотя встречал их в других местах по 8-9тыс.
Не супер конечно, но компактен, собран на фабрике уже.
Дают гарантию, я правда не оформлял,т.к. не думаю,
что она практична применительно к толчку.

cersanit eko2000. осенью брал за 4100 с сиденьем. сливной механизи с одной кнопкой (серебристая), но есть функция Stop, те повторное нажатие останавливает слив воды. Вода с виду не шустро бежит, но на удивление всегда все уносит в трубу. Подвод снизу, не шумит.
По поводу брызгается-не брызгается. Я для себя так это понял. Не брызгаются унитазы с полочкой - но тогда не поленитесь в руки ершик и каждый раз кроме слива воды еще ершиком поработать. Без полочки (когда точно снизу водичка плещется) можно и получить по одному месту. У Eko2000 ближе ко второму варианту. Зато ершиком еще не обзавелся, поскольку за два месяца пользования внутрення поверхность чистая. Конечно ершик куплю, поскольку вода не самая чистая и уже появился желтоватый налет. Собран также на фабрике - достал из коробки, поставил бачок на унитаз и пользуйся.

Y&T написал :
Выбирая компактный и качественный унитаз, обнаружил в
"мерлене" IFO за 4900 и 5300. Взял Unique за 4900, год назад,
хотя встречал их в других местах по 8-9тыс.

Некоторые торгаши в Москве просто полоумные. Видать на лохов рассчитывают. Вот к примеру разброс цен на него нынче и это только первая страница списка продавцов:

- 6125 руб.
- 6700.00 руб.
- 7080.00 руб.
все выше, и выше, и выше.....

Y&T написал :
Не супер конечно, но компактен, собран на фабрике уже.
Дают гарантию, я правда не оформлял,т.к. не думаю,
что она практична применительно к толчку.

Унитазец изящен, напоминает по виду Ido Aniara. Компактность в плане по ширине -- 355 мм против 360, 365 мм; По длине/глубине -- 650 мм не очень то он и компактен против 640, 645 мм у тех же IS, Jika, Vidima, Cersanit. А как он в плане стойкости к загрязнениям? В представительстве, конечно, хвалят и одобряют интерес к Unique,но мнение пользователя, который сам каждый день.... оно ж бесценно!

_torero написал :
Конечно ершик куплю, поскольку вода не самая чистая и уже появился желтоватый налет.

Имеется в виду, что налет у Вас образуется из за содержания примесей в водопроводной воде как это есть в некоторых городах?

_torero написал :
Собран также на фабрике - достал из коробки, поставил бачок на унитаз и пользуйся.

Уже и не помню, когда я встречал компакт, который не был собран на заводе. Я в том плане, что сегодня все импортные изготовители поставляют уже собранные.

2datchnik Именно. На первый взгляд вода чистая, а ванну наберешь - желтая Горячая сразу видно - грязная. А холодная вроде чистая на первый взгляд, на деле оказывается тоже с примесями

_torero написал :
поскольку вода не самая чистая и уже появился желтоватый налет.

Попробуйте таблеточку в бачек кидать.....

2BV Спасибо за хорошую мысль! Вещь полезная - поищу в магазинах.
Бачок у моего Cersanit`а был уже собран (я так понял как и у большинства современных компактов). Я правильно понимаю, что верхнюю крышку можно легко снять, отвернув руками ободок вокруг кнопки? В том смысле, что ничего никуда не выскочит? И так же легко все это собирается назад?

Хотел и от себя кое что добавить.
Hybner стоит у родителей. Ровно через 2 года начались проблемы со спуском. Ввода набирается полностью, а потом начинает травить по чуть-чуть, что приводило к срабатыванию наборного клапана с интервалом в 5-10 секунд. Все это есессено сопровождалось мерзким звуком.
После звонка в сервис (их кстати очень мало) выяснилось что это прохудилась резинка. Приехал, купил (стоит 300 р.) спросил "почему так" сказали "такая вода", риторически спросил "а какого ж ляда возите и не предупреждаете" ответ - пожали плечами.
К слову, новая резинка испоганилась уже через 4 месяца.
Так что...

Kagi-kar написал :
выяснилось что это прохудилась резинка. Приехал, купил (стоит 300 р.) спросил "почему так" сказали "такая вода", риторически спросил "а какого ж ляда возите и не предупреждаете" ответ - пожали плечами.
К слову, новая резинка испоганилась уже через 4 месяца.

Вот поэтому я и искал российскую арматуру на импортный унитаз....

bv написал :
Вот поэтому я и искал российскую арматуру на импортный унитаз....

Мда.....но только что-то она недешевая получается....да и не на родительский их я не встречал....

Поэтому сам всетаки Густавберг (по совету ДОКА) наверно возьму. Где-то попадалось, что он может в районе 9-10 штук стоить...

Kagi-kar написал :
но только что-то она недешевая получается....

недешевая?!!!
Одна прокладка ваша 300р, а за 220р я купил ВСЮ арматуру для бачка (правда для бокового ввода), думаю с нижним будет за 250р

_torero написал :
Именно. На первый взгляд вода чистая, а ванну наберешь - желтая Горячая сразу видно - грязная. А холодная вроде чистая на первый взгляд, на деле оказывается тоже с примесями

Таблетка, как советует BV может и поможет,но насколько такой таблетки хватает и сколько она стоит? Спрашиваю потому что у нас в Москве такой проблемы нет,т.е. вода бывает жесткая из за исходного состава, вонючая из проблем в распредилительной сети, но не с примесями железа,а вот в Москвовской области такая проблема есть. Попробуйте поиском в этом форуме для "желез* скважин*" для информации, поскольку химическое обезжелезивание воды это довольно дорого. Такую желтоватую с запашком водичку я встречал в Свердловске и еще в паре мест на Урале, где пром производство. Это я к тому, что может Вам поспрашивать на форуме города Казани?