Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6685856

Здравствуйте. Прошу рассудить. Есть два смежных проема в стенах под 90 градусов. При открывании дверные полотна перехлестываются на несколько миллиметров и одновременно обе не доходят до стены. Одна стена из пеноблоков, проем неровный по вертикали и, как я считаю, его можно было подпилить, тем самым чуть отодвинув двери друг от друга. Установщик заявляет, что его дело ставить в готовый проем и проблема того, кто не проверил размеры до установки. Также установщик не сообщил мне о перехлесте, когда ещё не всё было запенено и можно было сделать пропил, мотивируя тем, что у многих есть перехлест и людей не смущает. Кто прав?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

(Сергей) написал:
Установщик заявляет, что его дело ставить в готовый проем и проблема того, кто не проверил размеры до установки.

Парень, как понимаю, просто за деньгами решил зайти.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Установщик пришёл устанавливать двери, а не контролировать качество Вашей отделки, а уж тем более планировку жилья.

Xewus написал:
Установщик пришёл устанавливать двери, а не контролировать качество Вашей отделки, а уж тем более планировку жилья.

Xewus, речь идёт о перехлесте на 3 мм, проем не строго вертикальный и в стене из пеноблока. Не на 10 см и не в бетонной стене. По-моему, сдвиг коробки на 5-10 мм - это не контроль планировки, а действие в конкретной ситуации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

(Сергей) написал:
По-моему, сдвиг коробки на 5-10 мм - это не контроль планировки, а действие в конкретной ситуации.

Ещё у замков дверей язычки есть.

AndyMirror написал:

(Сергей) написал:
По-моему, сдвиг коробки на 5-10 мм - это не контроль планировки, а действие в конкретной ситуации.

Ещё у замков дверей язычки есть.

AndyMirror, убирающиеся нажатием ручки язычки - совсем небольшое зло по сравнению с тем, что нельзя сдвинуть одну дверь не трогая другую из-за трёх миллиметров.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

(Сергей), это косяк установщика, просто человеку важно бабла срубить. Не удивлюсь если у него крепление один саморез с чопиком и т.д.

После чистовой отделки милое дело проёмы переделывать

Стена из пазогребня, а с обратной стороны отделка - плитка? Без плана можно много фантазировать. Может там ещё во чтонибудь смещение двери упрёца?
Заплатите установщику за переделку проёма, может согласица переделать.

cau написал:
После чистовой отделки милое дело проёмы переделывать

Стена из пазогребня, а с обратной стороны отделка - плитка? Без плана можно много фантазировать. Может там ещё во чтонибудь смещение двери упрёца?
Заплатите установщику за переделку проёма, может согласица переделать.

cau, Обычные комнаты. В санузлах блоки чуть не лезли и установщик чуть расширил взрыв по 1000 р. за каждую сторону. Дело не в экономии, а в разумности. И кто как не мастер своего дела по крайней мере должен сообщать, что где-то будет косяк и можно избежать, сделав допработу. Разумеется за плату.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

(Сергей) написал:
И кто как не мастер своего дела по крайней мере должен сообщать, что где-то будет косяк и можно избежать, сделав допработу.

Понятие о мастерстве у всех разные. Ценник за работу в целом низкий, поэтому люди и торопятся. Думать это время, а оплачивать его как и допработы желающих мало.

Считайте не повезло с мастером, не тот телефончик подобрали.

Глупо конечно звучит.
Но надо подписывать договор. В нем должны быть оговорены все моменты

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

newsolutions написал:
Глупо конечно звучит.
Но надо подписывать договор. В нем должны быть оговорены все моменты

newsolutions, все моменты займут как у Потапенко-400 страниц.

C2h5-OH написал:

newsolutions написал:
Глупо конечно звучит.
Но надо подписывать договор. В нем должны быть оговорены все моменты

newsolutions, все моменты займут как у Потапенко-400 страниц.

C2h5-OH, ППР на окна ПВХ занимает страниц 50
Всего. Не думаю что здесь.сложнее. но это целый ППР. Можно схему просто набросать. Кто занимается постоянно какой то работой. Уже типовые договоры должны быть. Со схемами и т.п

Не вините установщика.
Он не мог знать о потенциальной проблеме заранее.
Установил одну дверь, взялся за вторую и тут-то выяснилось...
И чтобы теперь это поправить надо сделать переустановку первой коробки.
На этом этапе стоимость доп работ уже выше чем изначально.
Это Ваша задача - предупредить, обратить внимание на возможность перехлёста и попросить решить вопрос. И денег будет стоить, возможно ноль.
Не сомневаюсь, что в условиях/пожеланиях установки этого не было оговорено.

pool написал:
Не вините установщика.
Он не мог знать о потенциальной проблеме заранее.
Установил одну дверь, взялся за вторую и тут-то выяснилось...
И чтобы теперь это поправить надо сделать переустановку первой коробки.
На этом этапе стоимость доп работ уже выше чем изначально.
Это Ваша задача - предупредить, обратить внимание на возможность перехлёста и попросить решить вопрос. И денег будет стоить, возможно ноль.
Не сомневаюсь, что в условиях/пожеланиях установки этого не было оговорено.

pool, установщик у меня ставил второй раз. Я видел, как он дотошно измерял первый раз и рассчитывал на его мастерство и просто здравый смысл. К тому же нужно выбирать: или работать и из заработка в том числе оплачивать труд мастеров или делать самому. Я не могу получать зарплату и одновременно быть в квартире и контролировать ход работы. Специалист отличается от разнорабочего умением думать.

Спасибо всем за диалог. Итого. Две рядом стоящие двери имеют разницу по высоте в 5 мм. Это ненормально.

Вместо признания ошибки и переделки одного из блоков предложено отпилить наличники одной двери. При этом поцарапаны обои и сломан один наличник, приделанный с расчетом на то, что внизу не увидят. Об этом установщик ничего не сказал.
Я знал, что смежные двери встанут нормально - измерял, но не мог предположить, что из-за невертикальности проема не хватит 3 мм. Я ставлю двери третий раз в своей жизни, а установщик каждый день и должен знать о таких случаях.
В туалете не были использованы доборы, хватило телескопических наличников. Но при расчете установщик взял 800 р. за доборы. Я заметил через неделю. Так делают шабашники. Сначала дают скидку, чтобы получить заказ, а потом уловками накручивают стоимость. Из этой же серии расширение проемов в ванной туалете. Тесть говорит, что была чуть спилена проволока и слегка выведена вертикаль проема (стена из гипса). За это 2000 р.
Полное непризнание своих ошибок и рекомендация мне нанять прораба для контроля работ.
Установщика зовут Владимир 89875160006.

(Сергей) написал:
И кто как не мастер своего дела по крайней мере должен сообщать, что где-то будет косяк и можно избежать,
Специалист отличается от разнорабочего умением думать.

"специалист подобен флюсу: его полнота односторонняя" (Козьма Прутков).
(Сергей), вам нужен был не "мастер своего дела", тоесть не дверной мастер, а специалист широкого профиля. Такие могли бы заметить этот косяк. Но не факт, и они могли бы упустить(((

Пффф тема полная воды!