Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362315

Наткнулся вот на такую схему фундамента .
Вроде все понятно. Но. Смущает толщина плиты, всего 10 см. Не разломится ли она при пучении грунта? А также можно ли на бетонном основании возводить стены из бревна, на сколько я знаю вначале выкладываются пара рядов кирпича, сверху рубероид, а затем стена (а для пола нужны лаги). А то как представлено на сайте, получается что плита это уже пол. Если делать теплый пол на 10см плите, не будут ли слишком большие потери тепла?

А зачем смущаться?

Свяжитесь с авторами этого фундамента, узнайте. есть ли расчеты на прочность при пучении, заодно и про теплопотери узнаете.

Сайт с виду серьезный, может и по делу что сообщат, раз они такие крутые строители.
ИМХО нельзя тут никому верить. Только считать, причем только применительно к своей геоситуации, тк почвы и грунты бывают весьма неоднородны даже в пределах одного участка. А универсальный фундамент- это как таблетка от всех болезней.

Ну такой фундамент устраивается все равно на песчаной подушке. Некоторые даже керамзит подсыпают, типа "для утепления" )
А песок уже не пуТчит.. Т.ч. 20 см. песку и ничего... Если хорошо армировать и бетон качественный - не лопнет. Наверное... Хотя я бы добавил ребер жесткости.

смущат 10 см - сделайте 15!

при устройстве теплого пола между нагревателем и плитой кладут теплоизоляцию из технической побки , как раз для того что бы нагреватель грел стяжку а не плиту.

Позвонить то можно, ну скажут они что такой фундамент расчитывался под такой то грунт, и всеравно это примерные цифры. А чтоб узнать каккой нужен в моем случае, это необходимо заключать с ними договор для расчета фунд. А вот выльется этот расчет в кругленькую сумму. Ну да ладно, попробую дозвониться.

А вот как же быть с возведение стен из бревна на саму плиту, если она будет являться полом?

Иван написал :
А вот как же быть с возведение стен из бревна на саму плиту, если она будет являться полом?

А Вы полуцоколь не хотите делать? Куда будете прятать всю инженерию (котлы, насосы и т.п.)?
Кстати, если рассматривать, что отливаемая плита будет полом полуцокольного этажа, то от утепления можно и отказаться.. Я бы сруб так близко к земле не ставил...

Беломор написал :
А Вы полуцоколь не хотите делать? Куда будете прятать всю инженерию (котлы, насосы и т.п.)?
Кстати, если рассматривать, что отливаемая плита будет полом полуцокольного этажа, то от утепления можно и отказаться.. Я бы сруб так близко к земле не ставил...

Полуцоколь - это как? Знаю есть цокольный этаж, но это именно этаж с высотой потолка хотябы 2.3м
Под котел с насосами, фильтры с автоматикой, выделил специальное помещение.

Вот я думаю сделать так. Залить плиту, чтоб она была на 25 см от земли, положить 1 или 2 ряда кирпича, поставить сруб. Внутри на плиту положить пеноплекс 40-50 мм, проложить трубы, залить стяжку (какую толщину не знаю), и положить плитку. Данный "сэндвич" помоему какраз закроет ряд кирпича. Как Вам такая идея?

Иван написал :
Полуцоколь - это как? Знаю есть цокольный этаж, но это именно этаж с высотой потолка хотябы 2.3м
Под котел с насосами, фильтры с автоматикой, выделил специальное помещение.

Вот я думаю сделать так. Залить плиту, чтоб она была на 25 см от земли, положить 1 или 2 ряда кирпича, поставить сруб. Внутри на плиту положить пеноплекс 40-50 мм, проложить трубы, залить стяжку (какую толщину не знаю), и положить плитку. Данный "сэндвич" помоему какраз закроет ряд кирпича. Как Вам такая идея?

1.Полуцоколь - это примерно вот так:

То есть, передвигаться на этом тех.этаже можно, а жить нельзя...

  1. Плита + 2 ряда кирпичей..Сколько будет расстояние от уровня земли до нижнего венца? Не будет он зимой с наветреной стороны, а то и по периметру, под сугробом снега лежать? ИМХО, это не очень здОрово..
  2. А какие трубы на пеноплекс под стяжку? Тёплого водяного пола или коммуникационные?

Беломор написал :
1.Полуцоколь - это примерно вот так:

То есть, передвигаться на этом тех.этаже можно, а жить нельзя...

  1. Плита + 2 ряда кирпичей..Сколько будет расстояние от уровня земли до нижнего венца? Не будет он зимой с наветреной стороны, а то и по периметру, под сугробом снега лежать? ИМХО, это не очень здОрово..
  2. А какие трубы на пеноплекс под стяжку? Тёплого водяного пола или коммуникационные?
  1. от земли до венца 30-40 см
  2. на пеноплекс точно положу трубы для теплого пола. С коммуникациями не знаю как, скорее всего наверное придется под пеноплекс. Хотя нет. Разводку воды сверху, а вот канализация пойдет под.