Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2019 Симферополь Сообщений: 3
#6686402

Добрый день. Имею давнюю проблему. В моём доме (квартира в панельной девятиэтажке) на ночь отключают воду. Такой район, так уже десятилетиями и это даннность. Когда родственники или знакомые остаются переночевать, многие с непривычки поздно вечером или ночью оставляют кран открытым, и хорошо если гусак смотрит в ванну, бывало топили соседей из-за этого. Внимание, вопрос: существуют ли системы, которые автоматически перекрывают воду, если она перестаёт поступать из стояка? Включать обратно можно вручную.

Dargons написал:
Внимание, вопрос: существуют ли системы, которые автоматически перекрывают воду, если она перестаёт поступать из стояка? Включать обратно можно вручную.

Регистрация: 11.09.2019 Симферополь Сообщений: 3

Спасибо, но что Вы имели ввиду? Система защиты от протечек срабатывает когда вода на полу. А мне нужно отключать систему, когда вода уходит из стояка. Это нестандартное решение. Разве там такое есть?

Dargons написал:
А мне нужно отключать систему, когда вода уходит из стояка. Это нестандартное решение. Разве там такое есть?

Определиться с тем как вы будете контролировать отсутствие воды, вероятно датчик давления с порогом срабатывания (когда значение срабатывания ниже определённого уровня), потом использовать сигнал от датчика давления для подачи сигнала контроллеру (вероятно сигнал должен быть аналогичный датчикам протечки, если нет иной настройки контроллера).

Или же дополнительных датчиков не использовать, гостям объяснить необходимость закрывать краны, а защиту от протечек использовать по прямому назначению в случае:

Dargons написал:
оставляют кран открытым, и хорошо если гусак смотрит в ванну, бывало топили соседей из-за этого

План Б, просто вечером самостоятельно перекрывать воду на отводах стояка (при этом не важно чем, вручную кранами или умной системой от протечек), а утром открывать с проверкой закрытия кранов, тогда уж гости точно не напортачат.

Регистрация: 11.09.2019 Симферополь Сообщений: 3

ser000, Спасибо за совет. Как раз план А мне и подходит. Но как его реализовать? Теоретическую часть Вы разъяснили, спасибо. Как быть с практической? У кого что заказывать? К кому обратиться с такой заявкой?