Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6686508

Добрый день. Дом отапливается теплым полом, но кровать стоит у окна глухого, от стеклопакета веет холодом, есть необходимость отсечь холод, размер стеклопакета 2.5 м2. В соответствии с его видом (двухкамерный стеклопакет) теплопотери через него 300 вт. Под окна подведены трубы с теплоносителем 45/30, в помещении температура 25, высота от пола до подоконника 34см, подоконник выступает на 3 см от плоскости стены. Посоветуйте, пожалуйста, какой конвектор лучше использовать с такими характеристиками и условиями? Радиатор не хочу, т.к. мебель стоит близко, стена из вагонки и хотелось бы минимизировать излучающую составляющую, чтоб жар не мешал спать и минимизировать влияние деревр кровати и вагонки . Так же нет возможности крепиться в пол, т.к. теплый пол под окном и нет возможности встроить внутриполовые конвекторы.

Выглядит это примерно вот так

Kokriatski написал:
и минимизировать влияние деревр кровати и вагонки .

Можете подробнее про влияние?

cineman, чтоб меньше рассыхалось от действия температуры

Kokriatski написал:
cineman, чтоб меньше рассыхалось от действия температуры

Kokriatski, когда меня в реанимации положили возле окна, я сбежал домой от этого холода. Видимо, Вы ещё не дошли до той стадии, если думаете про кровать и вагонку. 45 градусов - совсем не температура. Если в доме нет животных или иных источников ворса и шерсти, можно установить конвектор из оребрённой трубы. Можете покрыть воздуховод этого конвектора теплоизоляцией со всех боков. Главное, чтобы под кроватью был проход для воздуха. Если его не будет, конвектор будет греть слабее. Но я бы сразу купил стальной панельный радиатор 33-го типа шириной во всю стену. Они бывают высотой 300 мм. Зазор в 4 см между полом и радиатором, это меньше чем требуется, но лучше других вариантов. Если за вагонкой брус или бревно, источником свежести могут оказаться щели в этой стене. Крепить тяжелый радиатор на вагонку будет непросто. Готовых решений для этого не продают. Нужно колхозить самому.

Kokriatski написал:
Дом отапливается теплым полом, но кровать стоит у окна глухого, от стеклопакета веет холодом, есть необходимость отсечь холод, размер стеклопакета 2.5 м2.

В описанном случае нужно использовать конвектор.

Kokriatski написал:
Так же нет возможности крепиться в пол, т.к. теплый пол под окном и нет возможности встроить внутриполовые конвекторы

Не обязательно использовать канальные конвекторы. Можно использовать напольные конвекторы или настенные кнвекторы малой высоты. Если конвектор будет выше стены под окном, желательно использовать конвекторы с тепловым экраном (в сторону окна).

Пример напольного конвектора:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Kokriatski написал:
В соответствии с его видом (двухкамерный стеклопакет) теплопотери через него 300 вт. Под окна подведены трубы с теплоносителем 45/30, в помещении температура 25

Нужно рассчитать мощность конвектора примерно в 300Вт, но не по номинальной мощности (для режима 95/85/20), а для Вашего реального режима 45/30/25. Учитывая то, что в режиме 45/30/25 мощность любого отопит.прибора будет в несколько раз меньше номинальной мощности (в режиме 95/85/20)

В длину конвектор желательно выбрать по всей ширине оконного проема.

Можно использовать конвектор Kermi KSN. Со встроенным экраном теплового излучения (все требования к теплоизоляции в конвекторах здесь не только выполнены, но и элегантно и незаметно "упакованы", идеальная тепловая защита от теплопотерь через большие стеклянные поверхности. Специально разработанная и интегрированная на обратной стороне конвектора, она эффективно помогает предотвратить теплоотдачу излучением к поверхности окна, тем самым сокращая до 80 процентов теплопотерь):

Если нужно рассчитать и подобрать типоразмер конвектора под мощность 300 Вт для режима 45/30/25 - можете обратиться ко мне в личку.

Пример. Конвектор KSN-22-14 длиной 2 метра в режиме 45/30/25, даёт 207 Вт мощности, при номинальной (паспортной) мощности 2212 Вт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.