Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6690952

DLG700, у меня много инструмента, в т.ч и для меди. Если я здесь пишу, то только о том что знаю и о том, что делал своими руками. Чего и всем желаю. Медь на пайке на тройниках в полу имела место лет 20 назад ввиду безальтернативности на тот момент. Вопрос протечки имеет 2 части. 1 обнаружить. 2 ремонтировать.
На стене проявится обязательно именно в месте протечки. Если кто параноит по поводу соединения труба- штатная нерж.трубка, можно без него: сразу завернуть трубу и накидной гайкой с ЕК соединиться с вентилем или с узлом нижнего подключения, минус только во внешнем виде видна гильза и см 2-3 трубы. С протечкой на меднопаяном соединении в полу будут проблемы уже на этапе обнаружения: цементная стяжка не впитывает воду. Все, что выше - будет сухое.
И еще раз напишу, может на этот раз дойдет. Технология капиллярной пайки несет в себе определенный риск. Не большой, но есть. Припой может не заполнить весь зазор, из-за недогрева или перегрева. При этом, вна соелинении может образоваться небольшой пропаянный участок, который будет удерживает от смещения, и есть узкий ободок припоя по краю фитинга, который может выдержать опрессовку При пайке припой затекает внутрь, в трубу, при этом создается обманчивое впечатление, что припоя расплавилось столько, сколько обычно...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Зачем вы мне картинки индивидуального отопления показываете?

Это для наглядности, чтобы вы поняли что такое зоны о которых я говорил в предидущих постах. А то вы прицепились к ним не понимая что это такое. Частный дом потому, что я в молодости (в начале 90-х годов) в частных домах в основном делал отопление, включая трубопровод и установку и настройку бойлера, насосов, итд. Идея зон не меняется от того частный это дом или квартира. Не путайте это с балансировкой и расчётом системы, то есть о совсем другом говорил.

master.msk написал:
Монтаж из стены, боковое подключение, даст возможность отрезать сколько надо и нарастить.
Но пока, повторяю, не было такого. Даже в интернете не видел.

Правда? Ну тут два момента. Во первых ничего вы там не нарастите. Посмотрите ещё раз на ваши же картинки. Там негде наращивать и инструмент не подлезет. Стяжку придётся ломать. А если и нарастите каким-то чудом, то будет костыль с двумя соединениями уже, а это халтура, так и ишущая проблем. И момент номер два. Если вы так уверены в том, что соединение с гильзой никогда и ни при каких обстоятельствах не потечёт, то чего-ж вы так ратуете за относительно дорогую коллекторную схему? Делали бы как делают застройщики в новостройках - параллельно через тройники. Дёшево и так-же надёжно (ведь не потечёт никогда, верно?). Ну или вообще бы не трогали установку от застройщика. Если она рабочая и давление держит (по результатам опрессовки), за ким хреном её переделывать? Будьте последовательны в самом деле. Ну и поищите ещё инфу на просторах инета и ютуба. Есть там примеры треснутых и текущих гильз Рехау. И рассказы есть. Всё есть.

master.msk написал:
А вы как будете медь ремонтировать? Первая проблема - найти соединение. Проще новые проложить, чем найти протечку в полу.

Ещё раз повторяю. Место спайки медной трубы с фитингом никогда не потечёт. Это ИСКЛЮЧЕНО! Медный трубопровод даже опрессовывать не надо (шоб вы знали). Если запаяли с халтурой, то течь будет видна сразу. Такого, что сразу не течёт, а потом потечёт не бывает (по опыту говорю). Потечь в принципе может только в результате коррозии самой меди и то через десятилетия. В Москве вода нейтральная - проверено и доказано миллион раз, медные трубы не корродируют. У меня есть несколько действующих объектов в которых я постоянно бываю (включая мою личную квартиру и парочку домов друзей). Трубы 10-20 лет отроду выглядят как новые. Элктрокоррозия тоже исключена по ряду факторов, одним из которых явлется заземление труб на РЕ шину. Да и в принципе слухи о якобы электрокоррозии медных труб очень преувеличены. Есть много правильных статей на эту тему. Вот одна на вскидку: . А страшилки распускают производители РЕХ труб и монтажники, которые на них перешли. Это пропаганда и чорный пиар

А что касается соедиенения трубы с радиаторным отводом, то я уже говорил, что перепаять его - раз плюнуть. А если придётся делать вставку, то мне достаточно 1 см торчащей трубы и я к ней приварюсь. А вот вам придётся стяжку ломать с вашим супер-пупер инструментом от Рехау за 50-100 тышь! А у меня горелка за две копейки (которой уже лет 30 наверное), газовый баллон, шланг и больше мне ничего не нужно

Нет, зоны в отопительных системах - это примерно как на вот этих картинках

Да нет, система - это многоквартирный дом в вашем случае! Хорошо, если дом с итп для вас много....хотя бы этаж свой попробуйте понять
Зачем вы мне картинки индивидуального отопления показываете? у вас этого ничего нет...ни котла ....ни бойлера

Я всего лишь хотел узнать что вы будете делать, когда у вас потечёт соединение Рехау. Ёлы, я уже сам устал одно и то-же повторять

ок...хотя никогда такого не было и вот опять...То же, что и вы - пределывать. Монтаж из стены, боковое подключение, даст возможность:

обнаружить протечку
отрезать сколько надо и нарастить.
Но пока, повторяю, не было такого. Даже в интернете не видел. Не говоря о том, чтобы вживую. Но на всякий случай, каюсь: всегда стараюсь "развести" заказчика на отсечные краны на коллекторе. На всякий случай. Для удобства ремонта. Мало ли что.
А вы как будете медь ремонтировать? Первая проблема - найти соединение. Проще новые проложить, чем найти протечку в полу. И это надо понимать не как образное выражение, а буквально. Допустим, нашли место протечки...Чтобы паять, надо для начала, ВСЮ воду слить...а она будет подтекать и подтекать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
" 2 зоны по 2 трубы" как я понимаю

Нет, зоны в отопительных системах - это примерно как на вот этих картинках. Информация от вас мне не нужна. Я всего лишь хотел узнать что вы будете делать, когда у вас потечёт соединение Рехау. Ёлы, я уже сам устал одно и то-же повторять

master.msk написал:
система в данном случае это не ваших четыре нечастных радиатора и трубки в вашей квартире,

Так и прёт от этого "горе-монтажника" брезгливостью к тем (сочувствие к тем, кто платит ему деньги, за его мошенничество!!!).

(Но ведь он "дождется", и "награда" найдет своего "героя", ведь видимо он до сих пор обмешелливал только уязвимых человеков. Но, неизбежно нарвется на тех, кто ему прояснит кто "ху из ху"
И так и прёт полная безграмотность!!!
Этот, с позволения сказать "монтажник", даже русским языком не владеет!!!

И личико своё прячет, как делают все мошенники. Был бы реальный чел, то физию бы свою не прятал, как лагерная крыса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DLG700, что там сейчас никто не видел кроме вас, " 2 зоны по 2 трубы" как я понимаю, это автоматический регулятор стоит...на этаж или на квартиру опять же никто не знает. Если поэтажно, вы вместе с соседями. Они поменяют и может банально не хватать пропускной способности автоматического регулятора, эти ваши "группы из 2 радиаторов" могут не работать. Я вам еще раз напишу, если вам действительно нужна информация, а не поболтать, надо четкую картину того что есть

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Чтобы вы ни делали, это ведет у ее разбалансировке

Вы и правда дебил, или прикидаваетесь им чтобы нахватать заказов?
Уверяю всех, что автор этого поста является мошинником и лжецом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

На вас не угодишь, мой друг. Я же вам сказал, что мне было интересно как вы собираетесь ремонтировать свою систему установки, если потечёт в месте соединения радиатора или коллектора. Я педположил, что придёстя разламывать стяжку. Так оно и есть. И это всё, что я хотел узнать. Медь не медь пошло отдельным порядком и я сразу сказал, что разговор не об этом. Ясно теперь? Надеюсь, что да.

И всё-таки сделаю комментарий о балансировке системы. Тут у вас каша в голове и я вам это сейчас докажу. Я собираюсь сделать то-же самое, что уже сделано в квартире, но только медными трубами. То есть, сейчас все трубы соединены через тройники; диаметр труб 16мм. У меня тоже через тройники и диаметр (внутренний) принципиально практически тот-же. Ничего не изменится, кроме материала труб. А теперь ваша система. Вы ВСЁ меняете на коллекторную разводку! И трубы ставите 20мм вместо 16мм. То есть это ВЫ потенциально нарушаете балансировку. Так что желание успокоиться, скорее всего должно быть у вас. Только вы же не себе делаете, не так ли? Какая вам разница чего там у клиента разбалансируется. А я делаю себе, так что мне важно, чтобы всё работало и чтобы если что, можно было легко отремонтировать. Оба пункта я с лёгкостью выполняю. И не мне надо от вас успокоения. Это я вам как факт говорю. Если опять не понятно, то извините, свою голову я вам одолжить не могу.

DLG700, вот опять не понял что вы собрались рассчитывать
Поймите, что система в данном случае это не ваших четыре нечастных радиатора и трубки в вашей квартире, от которой еще у вас нет ключей, система - это система дома. Чтобы вы ни делали, это ведет у ее разбалансировке. Поменяли оп 1. Заменили трубы 2. И в итоге хотите , чтобы кто то вас успокоил, что все правильно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Капилярная пайка весьма непоредсказуема .... припой не заполнил зазор.

Такое может случиться только в трёх случаях: (1) Монтажник не нанёс флюс; (2) Монтажник нанёс флюс неравномерно; (3) Монтажник использовал неправильный флюс. Хотя ещё, не зачистил трубу и/или фитинг, недогрел соединение, но в любом случае всё это может произойти только если монтажник не умеет паять медные трубы или просто оболтус. Если сравнивать с РЕХ, то там протечка может случиться вне зависимости от профессионализма монтажника. Треснет гильза или выявится дефект гильзы/фитинга/трубы и потечёт (есть отчёты и видео на ютубе). С медью такого быть не может по определению.

Но я не сравниваю медь с РЕХ. И то и другое имеет право на жизнь. Мне было интересно каким образом монтажники РЕХ планируют ремонт соединений в коллекторной системе, если что. Получается я угадал правильно. Просто хотелось знать ради интереса, ну и может на будущее.

Я полностью с вами согласен во всём и всё понимаю, так что возражений нет. По поводу расчётов. У меня, к примеру, всегда всё очень просто (я вообще большой поклонник простоты). Типичная 3-х комнатная квартира, четыре типичных радиатора, наверное типичное для Москвы давление и скорость воды в отопительной системе. То есть расчитывать особо нечего. Подводка - 20мм РЕХ труба, затем две зоны на 15мм медной трубе, по два радиатора в каждой зоне. Всё можно сделать на Т-коннекторах (без коллектора) и всё будет работать. Но конечно у нас люди любят себе наворотить с три короба. И радиаторы какие-то особенные, и в полу трубы могут к отоплению подключить (я не знаю, просто предполагаю) и какие-то радиаторы им последовательно понадобится соединить, и дополнительные радиаторы поставить, итд. Здесь конечно стоит всё расчитать. Ну или когда в частном многоэтажном доме отопление делается, тоже надо бы всё посчитать хорошо. В общем я не против того, чтобы посчитать и я бы людям предлагал это сделать. Но мне трудно судить о монтажниках и их мотивации, потому что я не могу даже предположить их ожидания по зарплате/доходу на сегодняшний день. Всё ведь упирается не столько в деньги, сколько в их количество, не так ли? В общем мне трудно судить.

DLG700, не разделяю ваш оптимизм по поводу медных труб, точнее пайки. Капилярная пайка весьма непоредсказуема , если есть перегрев/недогрев, может выглядеть абсолютно идентично. А на самом деле припой не заполнил зазор. И опрессовка не поможет выявить такое соединение
Соединение в стене при протечке 100% проявится на штукатурке, остальное все ваши домыслы. А протечку в полу вы даже не поймете где долбить и какой радиатор отключать.
Кроме того, когда ваши соседи заменят Оп, и трубы каждый у себя, система, которую проектировали и расситывали строители дома, перестанет существовать. При этом у коллекторной схемы шансов больше сохранить работоспособность, чем у сбалансированной на тройниках
Inch1964, мне кстати не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "гидравлическим рассетом"? Как то странно вы собрались "проектировать систему", имея в своем распоряжении только малую ее часть, в одной квартире.
Имея ввод, который сделан застройщиком и который вы не можете изменить. Не имея доступа к коллекторному этажному узлу. Далее ...есть неизменнное условие: без тройников в стяжке. Что еще нужно? Диаметры подводки к радиаторам: либо 16 либо 20, все... на этом "проектирование" заканчивается. Теплоотдача есть в паспорте оп. Чтобы не забивать себе голову, можно взять их по "верхней границе возможного", тем более что чем шире, тем лучше, не менее "75 % ширины окна". Поэтому совет всем, перестаньте надувать щеки. Займитесь чем нибудь полезным

https://t.me/Santehnik_Moskva

DLG700 написал:
Во первых спайка никогда в жизни не потечёт, исключено

Правильно сделанная - действительно никогда не потечёт. И твердый припой совершенно не обязателен.

DLG700 написал:
но если и потечёт (например механическое повреждение, долбанули чем-то по ней)

Согласитесь, что если перфоратором долбануть СП трубы, то они тоже потекут.

DLG700 написал:
монтажники всё-таки аргументируют преимущество коллекторной схемы в первую очередь тем, что нет соединений в стяжке

На самом деле, монтажники тратят меньше времени на монтаж коллекторки. Соответственно получают больше денег за трудочас. Да и расчётами им некогда заниматься (а чего их винить, если и сам заказчик жалеет денег на гидравлический расчет, хотя на коллекторку тратит минимум на 5000-15000 рублей больше, чем на тройниковую?).

DLG700 написал:
По поводу гидравлических расчётов, я думаю мало кто из монтажников об этом задумывается. Есть наверное монтажники с инженерным образованием или по крайней мере думающие как инженеры и книжки читающие, но где они? Здесь такие люди похоже есть, но там в джунглях в основном одни ремесленники, если не сказать хуже

Не будьте столь безапелляционны. Сам был бригадиром монтажников, и тоже не делал гидравлических расчётов (если мне их отдельно не заказывали) более 6-ти лет назад. Поймите, что беЗплатный сыр бывает только в мышеловке. Т.е. если сам заказчик ищет наидешевейшую стоимость монтажа, поручая якобы гидравлические расчёты монтажникам, то и получает в результате то, что получает, а потом жалуется на всех подряд форумах, что вокруг одни ремесленники. Т.е. если бы делал всем заказчикам беЗплатные гидравлические расчёты - то просто бы умер с голоду. Все потенциальные заказчики рано или поздно поймут (наступив на грабли), что в рамках коммерческих предложений, никто и никогда не будет делать реальные гидравлические расчеты. Да и монтажные конторы, в большинстве случаев, не пользуются трудом проектировщиков, т.к. это в результате приведёт к удорожанию и неконкурентоспособности их коммерческих предложений.

Потому, что если обычному заказчику честно сообщить, что можно сделать и без гидравлических расчетов, на 5000 рублей дешевле (без гидравлических расчётов), но переплатив за материалы и комплектующие 50000 рублей, то этот обычный заказчик не поверит и обратится в другую монтажную контору, где ему "промоют мозги" тем, что "докажут", что они сделают проект (в том числе гидравлический расчет) беЗплатно. Неистребима жажда халявы в наших постсоветских людях. И ведь до сих пор верят в "поле чудес в стране дураков". Несли же последние деньги в МММ-2 (и даже занимая эти деньги в банках)? Несли. Новое поколение, еще не успело наестся халявы.

Вот поэтому, скупой переплачивает не дважды, а десятикратно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот да, с медными трубами в данном случае вопросов нет. Во первых спайка никогда в жизни не потечёт, исключено, но если и потечёт (например механическое повреждение, долбанули чем-то по ней), то перепаять - раз плюнуть и любого кусочка торчащей трубы всегда хватит для ремонта. А здесь, похоже, надо всё-таки будет стяжку долбить до петли (если она конечно есть), выдалбливать всю петлю и поддаскивать трубу к батарее для нового соединения. По мне, так это алес капут.

И когда заходит разговор с клиентом какая схема лучше, монтажники всё-таки аргументируют преимущество коллекторной схемы в первую очередь тем, что нет соединений в стяжке. Но как мы видим, проблема с ремонтом протечек всё равно есть и весьма серьёзная. Единственный плюс - это то, что протечку можно увидеть, прежде чем она наделает разрушений, но переделка всё равно будет нелёгкой. С другой стороны, если соединение отвода к радиатору замуровано в стену, то и не заметишь протечку сразу (потечёт по трубе в пол и дальше), то есть мало чем отличается от соединения в стяжке.

По поводу гидравлических расчётов, я думаю мало кто из монтажников об этом задумывается. Есть наверное монтажники с инженерным образованием или по крайней мере думающие как инженеры и книжки читающие, но где они? Здесь такие люди похоже есть, но там в джунглях в основном одни ремесленники, если не сказать хуже.

DLG700 написал:
Но зачем делается коллекторная разводка? Для надёжности во первых, чтобы не было соединений под стяжкой, правильно.

Могу поспорить, что надежнее, коллекторно-лучевая схема СП трубами, или тройниковая медными трубами.

DLG700 написал:
А потечь соединение очень даже может, иначе чем плоха параллельная разводка с тройниками в стяжке?

Ничем не плоха, кроме того, что более требовательна к проведению гидравлического расчёта. Но по стоимости материалов и комплектующих - тройниковая дешевле.

Но такие расчёты монтажники не умеют делать в подавляющем большинстве случаев. Поэтому и утверждают, что тройниковая схема хуже, чем коллекторно-лучевая.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Случайно тут узнал, что у Рехау есть ещё трубы Платинум (судя по их рекламе, особо надёжные), и вроде как с латунными фитингами. Стало интересно и решил ещё поизучать тему о РЕХ трубах. Но разговор не o самих трубах сейчас. В ходе изучения наткнулся на слабое место, как мне кажется. Вот смотрите, на фото master.msk (ссылки внизу, фото из этой темы с первой страницы) всё вроде сделано качественно и на совесть, спору нет. Но зачем делается коллекторная разводка? Для надёжности во первых, чтобы не было соединений под стяжкой, правильно. Вопрос, а что делать, если соединение потечёт на одном из этих фото? Трубу резать, а дальше? Вставлять костыль, то есть вставку? Так недостаточная длина трубы торчит из пола. Ломать стяжку похоже придётся и уже там делать вставку. Но костыль он и есть костыль. Другой вариант - ломать стяжку до петли и вытаскивать кусок трубы. Как-то нетехнологично. Зачем тогда весь огород городить? А потечь соединение очень даже может, иначе чем плоха параллельная разводка с тройниками в стяжке? Мне видится только вариант если петлю сделать в стене, как запас по длинне на случай переделки соединения, но это тоже перебор. Что думаете?



cineman написал:
Я не для вас это писал

Это правда. Извините, я не заметил вовремя.

master.msk написал:
а вы всех подозреваете

Ну не всех, но вас подозреваю. Что есть, то есть Впрочем извините пожалуйста, если я вас неправильно понял.

А техническая сторона проста. Есть два варианта:

  1. Используем потолочные профили для стен. Трубы идут за ними вдоль стены. Здесь мне не нравится, что профили имеют соединение со стеной в местах крепленеия подвесов. Можно конечно попробовать звукоизолирующие подвесы, но чёта я не верю, что от них толк будет. Трубы устанавливаются без теплоизоляции потому что всё пространство заполнено звуко- и тепло-изолирующим материалом (проверенный и прекрасный Акустик Батс в моём случае).
  2. Стоечные профили. Эти мне больше нравятся, потому что каркас полностью отвязан от стены (напрявляющие профили установлены через двойной слой изоляции). Трубы идут либо в отверстиях, которые там уже есть (хотя возможно придётся ещё сделать, что нормально), либо опять за профилями вдоль стены, но здесь съедается ещё 1.5-2см, чего не хотелось бы конечно. На всякий пожарный, проведу трубы через гильзы, чтобы не скрипели по профилям, если вдруг будут слишком расширяться. Хотя на 5-и метрах вряд ли будет что-то заметно.

Я ни то, ни другое никогда не делал, так что решу на месте что лучше. Американцы например делают каркас для гипсокартона из дерева (брус 2х4 дюйма). Медные трубы и электропроводка идут через отверстия, которые они сверлят в деревяшках. Мне надо сделать что-то похожее, но с металлическими профилями. Они это делают уже 100 лет и нам можно, чо

От коллектора на первый контур трубы идут сразу через стену в соседнюю комнату (у меня вся квартира чёткий прямоугольник, без поворотов). Там идут до следующей стены (4.7 метрa, то есть всего одна пайка, если конечно не использовать 5-и метровые трубы), делают поворот (ещё одна пайка), разветвляются (паяется Т фиттинг) и отвод подходит к радиатору. Дальше уже на месте будет видно что и как. Дальше трубы идут по прямой в соседнюю комнату и подключаются ко второму радиатору. Контур завершён.

Второй контур - то-же самое, только придётся преодолеть кусок пола перед входной дверью, поэтому этот кусок пойдёт в стяжке, хошь-не-хошь.

В коллекторе всё как обычно, только на вход пойдут РЕХ трубы, которые приходят от общего коллектора. На выходе - медь. Больше ничего ставить в коллекторном ящике не считаю нужным, даже вентили (вентили уже есть на общем коллекторе). Ну и всё вроде. Если есть пожелания или критика, внимательно выслушаю.

DLG700 написал:
Вы же их возводите в правило для всех.

Я не для вас это писал, а вы уже пошли лесом в профессиональный магазин.

DLG700, интересна техническая сторона вопроса, а вы всех подозреваете что вам свои услуги навязывают, все про деньги
Очень хотелось бы посмотреть на медь в стенах на отоплении. Потому что так никто не делает или делает, но не показывает никому

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Я же вас спросил про трубы от застройщика, а вы в секрете их держите. Это что касается менять не менять. Могу конечно ошибаться, но по тому что вы пишите вы больше похожи на обычного прораба под ключ, взялись не зная броду, теперь пытаетесь свести бюджет

Я уж и не знаю как вам ещё растолковать. Давайте ещё раз попробую по пунктам:

  • Трубы от застройщика я отрежу и выкину на помойку.
  • На полу у меня не будет никаких коммуникаций вообще. То есть свою задачу по уменьшению толщины стяжки я выполню и перевыполню.
  • Отопление я проведу медными трубами по стенам. Смету уже составил. Цену на материалы знаю и она меня более чем устраивает: 33 тыс. руб, включая абсолютно всё (даже цену на флюс, припой, чистилки/ёршики всякие и аренду хорошего опрессовщика посчитал). Рехау с полной коллекторной разводкой мне встало бы в 42 тыс. То есть медь и здесь в выигрыше.
  • Нерешённых вопросов и проблем у меня НЕТ более чем совсем.

Помог ли форум? Безусловно. Именно благодаря форуму я и принял решение не связываться с РЕХ и сделать всё медью. Ура!

cineman написал:
Какой нибудь аудиофил заземлится на арматуру дома

Ага, купит то есть аудиофил квартирку за 20 лямов и будет в ней на арматуру заземляться. Я же не говорю, что везде надо ставить медь. Всему есть своё место и время, в том числе и вашим страшилкам. Вы же их возводите в правило для всех. И я вам кстати скажу почему у нас медные трубы не популярны. Мало кто умеет с ними работать. Я помню как лет 20 назад переделывал медь в одном частном доме. Там её пытались автогеном сварить Ну и дороговато медь для среднего обывателя. Вот и не пошло. Когда рулил металлопластик, все научились ставить его и медь опять оказалась в пролёте. Потом появился РЕХ, причём очень агрессивно рекламируемый. Американцы вон на что уж консерваторы. У них медь и только медь всегда была, но и у них РЕХ тоже отожрал у меди сочный кусок рынка. Оно и понятно. Работы для водопроводчика меньше, сама работа легче, а деньги за работу те-же. Короче кому надо, тот знает что хочет. А кто не знает, у них есть тот, кто всё за них решит, то есть его светлость прораб строй-бригады. Лично я с бригадами никогда не связывался и не дай бог связаться, чур-чур меня

DLG700, на дешевом можно больше заработать. Но на перспективу выгоднее делать правильно.
Я же вас спросил про трубы от застройщика, а вы в секрете их держите. Это что касается менять не менять. Могу конечно ошибаться, но по тому что вы пишите вы больше похожи на обычного прораба под ключ, взялись не зная броду, теперь пытаетесь свести бюджет

https://t.me/Santehnik_Moskva

AndyMirror написал:
Так если кто-то заземляется на стояк при чём тут сама медь? У самого медь 10 лет, всё нормально.

Я недавно выломал из своего санузла трубу-десятку, что стояла с 91-го года. Даже не позеленела. А была у меня квартира, в которой металлопластиковые фиттинги сгнили за шесть лет. Сделал временную перемычку из меди, чтоб людей без воды не держать, она продырявилась за неделю. После этого случая делаю медь в квартирах только своим. Это в частном доме можно контролировать коробку на предмет утечек. А квартира такой возможности не даёт. Какой нибудь аудиофил заземлится на арматуру дома, и не найдёшь его.

DLG700, пятый год пошёл, а я всё никак не выкину своего робота. Ручной пылесос в руки беру раз в полгода.
Но Ваш подход я понял, больше не вмешиваюсь.

master.msk написал:
надо пару дней потратить, чтобы вы могли сделать осознанный выбор а не вот это все... Изучив предварительно вводные данные по обьекту.

Последний раз прокомментирую и больше не буду, а то и так много уже сказано слишком.

Какой осознанный выбор? О чём вы говорите? Рехау или не Рехау? Дураку понятно, что Рехау. Коллектор или не коллектор? Дураку понятно, что коллектор, потому что первичная цель переделки - уменьщить толщину стяжки. ВСЁ! Больше никаких факторов нет и быть не может! Я конечно понимаю, что вам нужно мне втюхать штробление стен под радиаторную подводку, каких нибудь финитфлей в коллеторный шкаф понакрутить, на бумажке всё нарисовать (а лучше вон в автокаде сделать никому задаром не нужные рассчёты с 3D проекциями). Дык ведь я на это не ведусь. Не ваш клиент, то есть. Поэтому спокойствие, только спокойствие Засим откланиваюсь... Извините, если что не так.

cineman написал:
Покупайте материал в интернет-магазинах.

Есть профессиональные магазины у которых есть интернет-сайты. И что, Рехау трубы кто-то подделывает? А откуда вы тогда знаете, что ваш оптовик не торгует подделкой? Я вообще предпочитаю не покупать материалы, которые в принципе подделывают. Медные трубы, например, не подделывают, потому что нет массового спроса. Поэтому я обычно пытаюсь держаться подальше от материалов на которые есть массовый спрос ввиду моды или ещё каких факторов.

cineman написал:
Вы тут успели наговорить достаточно, чтобы перестать вас жалеть.

А я прошу меня жалеть? Или вы намекаете, что знаете какую-то страшную тайну, но мне её не откроете? Смею вас уверить, что никаких тайн нет, а те, которые есть, давно всем известны.

Я здесь с самого начала спросил две вещи: (1) Стоит ли менять РЕХ трубы от застройщика, если нет возможности поменять входящий участок; (2) Сколько может стоить такая работа. На оба вопроса я получил исчерпывающие ответы. Всё остальное - это я пытаюсь отбиться от ваших ничем неоправданных нападок, просто потому, что могу. Вам не нравится, понимаю. Ну так не нападайте

AndyMirror написал:
Так если кто-то заземляется на стояк при чём тут сама медь? У самого медь 10 лет, всё нормально.

Медные трубы надо заземлять на РЕ-шину конечно. Это как бы само-собой. У меня и трубы и стояк и ванная (чугунная) - всё заземлено. В старых домах - спорить не буду, не знаю. Наверное лучше сделать полипропиленом.

master.msk написал:
это что ж вы думаете, что надежно на меди наделать кучу соединений в полу надежно?

Не в полу, а в стенах за гипсокартоном. Если что, доберусь до них за пару минут и потом прекрасно всё восстановлю за 15 мин. Но медь - это медь. Если спаяна качественно, то соединение вы ничем на разорвёте никогда. Сама труба тоже никогда в жизни не лопнет и не треснет, то есть просто невозможно. Может чисто теоретически её разъесть аггрессивная среда или как выше мастер написал электрокоррозия, но вода в Москве вполне нейтральная в этом смысле (да и занимает этот процесс десятилетия), а против электрокоррозии есть заземление, которое лично я делаю, если есть РЕ шина в щитке (в новых домах есть). В случае с РЕХ, есть видео на ютубе где лопаются фитинги! Где это видано? Понятно, что установили криво (я имею ввиду одно Белорусское видео, где маЗдера в свободном полёте соединили две трубы угловым фитингом без закрепления самих труб), но лопаться он всё равно не должен. С медью это невозможно в принципе, даже если неправильно сделать поправку на тепловое расширение. То есть стучать медная труба будет и звуки издавать всякие, но никогда не лопнет. А с РЕХ трубой ничего нельзя гарантировать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
У меня медь на водопроводе за неделю превратилась в решето из-за электрокоррозии.

Так если кто-то заземляется на стояк при чём тут сама медь? У самого медь 10 лет, всё нормально.