Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687130

Добрый день, уважаемые мастера!

Колонка Bosh WR10-2 B с автоподжигом. При открытии горячей воды запальник загорается, но искра продолжает подаваться и основная горелка не загорается. Через 7-8 секунд таких непрерывных щелчков запальник гаснет и искра прекращает подаваться.

Попробовал почистить наждачкой датчик ионизации - не помогло.

Подскажите пожалуйста, куда копать?

lomikec, Похоже, что неисправность в обмотке одного из двух газовых клапанова в блоке клапанов. Клапан выкручивается и проверяется подачей напряжения от батарейки 1,5 В.Если якорь ЭМК не дергается, то сгорела обмотка и нужно покупать новый ЭМК.

Доширак написал:
lomikec, Похоже, что неисправность в обмотке одного из двух газовых клапанова в блоке клапанов. Клапан выкручивается и проверяется подачей напряжения от батарейки 1,5 В.Если якорь ЭМК не дергается, то сгорела обмотка и нужно покупать новый ЭМК.

Доширак, спасибо за совет. Но я не могу сообразить, если это газовый клапан, то почему тогда не гаснет искра, когда загорается запальник? Насколько я помню (могу конечно ошибаться), когда загорается запальник, искра перестаёт подаваться, а затем уже от запальника зажигается основная горелка. Подскажите пожалуйста, как это может быть связано с клапаном?

lomikec, У этих колонок часто выходят из строя ЭМК клапаны. Если клапаны в норме, проверить кабель подходящий к изолятору штыря датчика ионизации.Если он подгорел и почернел, то его надо укоротить до чистой резины. Почистить наждачкой острый конец, на который насаживается кабель. Проверить целостность изолятора на предмет отсутствия трещин. Если не помогает, то неисправность в самом электронном блоке управления.

Доширак, проверил тестером - провода все целые. Также обнаружил, что на клапан основной горелки не подаётся напряжение, когда загорается запальник. Следовательно, колонка "не знает", что запальник горит и поэтому продолжает пытаться его зажечь.
В чём может быть проблема? Прозвонил цепь от датчика ионизации до клеммы в блоке управления - всё ОК.

lomikec, А вы снимали клапан основной горелки и подавали на него напряжение от батарейки 1,5 В после отключения проводов идущих от блока управления? Этот клапан визуально срабатывает?

Доширак, перед тем как снимать клапан я решил проверить, подаётся ли вообще на него напряжение. Оказалось, что не подаётся. Следовательно, проблема не в клапане. Зачем тогда его проверять?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Извините, вдруг помешаю, но можно взглянуть как

lomikec написал:
запальник горит

?

10-40-99@mail.ru

lomikec написал:
Доширак, перед тем как снимать клапан я решил проверить, подаётся ли вообще на него напряжение. Оказалось, что не подаётся. Следовательно, проблема не в клапане. Зачем тогда его проверять?

lomikec, Микроконтроллер колонки "умный". Он тестирует обмотки. Если что-то не так он не подает напряжение. Есть защита от дурака. Вы же не знаете какую программу выполняет микроконтроллер.
Если ЭМК основной горелки исправный, то под подозрением сам электронный блок управления. А сколько лет вашей колонке?

Славик64 написал:
Извините, вдруг помешаю, но можно взглянуть как

lomikec написал:
запальник горит

?

Славик64, Запальник горит, значит ЭМК запальника исправен. Под вопросом ЭМК основной горелки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
Запальник горит, значит ЭМК запальника исправен

Доширак, просто я люблю на огонь смотреть! Не мешайте!

lomikec,

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо за подсказку! Проблема обнаружена и устранена.
Действительно, пламя от запальника оказалось меньше, чем должно быть, поэтому датчик ионизации не срабатывал. Виной всему оказалась маленькая гусеница (видимо, выползла из яблока), которая заползла в трубку запальника. С толка сбивал горящий запальник - гусеница не до конца перекрыла трубку и газ всё-таки поступал. Трубку прочистил и теперь колонка зажигается с пол оборота.
Всем спасибо за советы!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lomikec написал:
Действительно, пламя от запальника оказалось меньше, чем должно быть, поэтому датчик ионизации не срабатывал

Неее, не может быть такого!

lomikec написал:
Виной всему оказалась маленькая гусеница

Классика

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

lomikec, Посмотрел вашу переписку. Тут сразу было понятно, что колонка не видит пламени, если непрерывно трещит искра. Чтобы убедится в этом достаточно было отключить подачу газа перед колонкой. Эффект был бы тем же. Для того чтобы убедится, что колонка не видит пламени, а все остальное исправно, надо было замкнуть кабель идущий от электронного блока управления к штырю датчика ионизации через полупроводниковый диод на массу колонки (экспериментально подобрать полярность подключения диода).
Как это делать на практике можно познакомится здесь


Надо было сразу выложить видео пламени горящей запальной горелки, что бы примерно понять в чем проблема.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459, а ничего, что ТС просто визуально определил, что

пламя от запальника оказалось меньше, чем должно быть

и без всяких примочек?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.02.2018 Франкфурт-на-Майне Сообщений: 87

Славик64, ТС не привел видео работы колонки. Поэтому предполагалось, что пламя облизывает штырь датчика ионизации нормально. Но колонка совсем не видела пламени, поэтому предлагалась такая примочка.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Cuirassier459, ну да! Я сообразил потому что ТС и я одно лицо!
Мистер Доширак, так говорит!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ТС не привел видео работы колонки

Вот почему никто не попросил это сделать?
Я то попросил

Славик64 написал:
Извините, вдруг помешаю, но можно взглянуть как

lomikec написал:
запальник горит

?

А тут выскактвает лидер шайки

Доширак написал:

Славик64 написал:
Извините, вдруг помешаю, но можно взглянуть как

lomikec написал:
запальник горит

?

Славик64, Запальник горит, значит ЭМК запальника исправен. Под вопросом ЭМК основной горелки.


ПС Дальше было самое интересное, но модераторы подмели...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.03.2020 Нижний Новгород Сообщений: 3

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, поставил данную колонку, подключил. Однако при нажатии на кнопку розжига (подачи газа на фитиль) газ вообще не идет на него, его не слышно. При снятой колонке если дуть в трубку подачи газа и нажатии данной кнопки, слышно как к фитилю данный воздух подается. А вот при подключении снова газа при нажатии на кнопку подачи газ не идет. Из шланга подачи газа газ подается, проверял при открученном шланге.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sakuro, воздух долго выходит, так как запальники у них мизерные, надо подождать и будет все ок!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.03.2020 Нижний Новгород Сообщений: 3

Славик64, а как это ускорить? долго держать данную кнопку или почаще ее нажимать коротко?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Нажать и держать.
Я со шланга стравливаю, тогда меньше ждать надо.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 13.03.2020 Нижний Новгород Сообщений: 3

Славик64, спасибо! помогли, загорелась!