Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687526

Здравствуйте уважаемые. Получилась очень неприятная ситуация, буду очень признателен за помощь!!!
Заказали пластиковые окна и кладку под них на лоджию, длинна около 6 метров. За рабочими не уследили.Рабочие сэкономили клей(только, не спрашивайте как так получилось, там вообще непростая история вышла). Кладка вроде надёжно стоит, но во всех вертикальных швах сквозные щели от 1 до 3 мм. примерно и немного клеевого раствора. Клей цементный Axton. Ещё выяснилось, что под нижнй ряд блоков подсовываются пальцы на несколько сантиметров. Блоки газобетон 100мм. Нижний ряд кладки примерно стоит на 5 сантиметрах клея (может чуть больше) на полу, бетонная плита(со стороны квартиры), а со стороны улицы висит в воздухе и под ним металлический козырёк, но козырёк сидит плотно. Доступ к кладке с обоих сторон будет.

Вопросы такие.
На сколько эта ситуация критична, если под нижний ряд заложить материал?
Бывают порывы ветра, ну такие, приличные. Москва. Лоджия длинная получается и окна парусят.
Каким материалом лучше всего заложить эти щели? По финансам, уже вышли за бюджет, поэтому что- нибудь по разумной цене.
Щели в вертикальных швах я так понимаю затереть цементным клеем, нормально? Думал о пене, но не ясно удастся ли её вогнать туда и насколько это необходимо.
Буду очень признателен за советы!
П.С. Да, сама кладка по уровню очень точно сделана, по нитке до 2 мм. максимум отклонения. Мне сказали это важно в данной ситуации.

Макс_М, много чем можно сделать. У вас есть плиточный клей - вот им и делайте и вертикальные швы, и снизу тоже.

Вообще пенобетонные блоки в данном варианте изначально выбраны с ошибкой.Общая технология монтажа так же далека от идеала.
Блок "сотка" , в паре с уже существующей бетонной плитой парапета, и новыми рамами перегружает плиту.
Достаточно было блока 75мм.
До начала кладки пеноблоков необходимо было затереть шпателем в один-два прохода поверхность блоков жидким плиточным клеем, что благоприятно сказалось бы на атмосфероустойчивости и долговечности конструкции... Ну и при кладке блоков необходимо затирать все возникающие при работах стыки,щели и примыкания.Так же необходимо в нескольких местах при помощи оцинкованных подвесов "КНАУФ" или толстой перфоленты осуществить привязку конструкции возводимого парапета к боковым стенам лоджии (про армирование каждого второго-третьего ряда кладки я вообще промолчу ) , тем более принимая во внимание указанную вами "парусность"...
Решение вопроса с минимальными затратами...Затереть и внешнюю(по возможности) и внутреннюю поверхности кладки из пеноблоков плиточным клеем (то же CERESIT СМ11 .Цена вопроса-около 300 рублей) в один-два прохода..Для нанесения использовать обычный фасадный шпатель за 50-70 рублей. Щели под кладкой заполнить любой цементно-песчаной смесью,или тем же плиточным клеем (если все совсем печально,и размеры дыр огромны,- то можно предварительно заполнить данный объем монтажной пеной).

Грэй, Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Клея пока нету. Хочется выбрать максимально лучший материал для такой ситуации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы бы ещё фото выложили.

LDM (diplux) написал:
Вообще пенобетонные блоки в данном варианте изначально выбраны с ошибкой.Общая технология монтажа так же далека от идеала.
Блок "сотка" , в паре с уже существующей бетонной плитой парапета, и новыми рамами перегружает плиту.
Достаточно было блока 75мм.
До начала кладки пеноблоков необходимо было затереть шпателем в один-два прохода поверхность блоков жидким плиточным клеем, что благоприятно сказалось бы на атмосфероустойчивости и долговечности конструкции... Ну и при кладке блоков необходимо затирать все возникающие при работах стыки,щели и примыкания.Так же необходимо в нескольких местах при помощи оцинкованных подвесов "КНАУФ" или толстой перфоленты осуществить привязку конструкции возводимого парапета к боковым стенам лоджии (про армирование каждого второго-третьего ряда кладки я вообще промолчу ) , тем более принимая во внимание указанную вами "парусность"...
Решение вопроса с минимальными затратами...Затереть и внешнюю(по возможности) и внутреннюю поверхности кладки из пеноблоков плиточным клеем (то же CERESIT СМ11 .Цена вопроса-около 300 рублей) в один-два прохода..Для нанесения использовать обычный фасадный шпатель за 50-70 рублей. Щели под кладкой заполнить любой цементно-песчаной смесью,или тем же плиточным клеем (если все совсем печально,и размеры дыр огромны,- то можно предварительно заполнить данный объем монтажной пеной).

LDM (diplux), Здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Смотрел видео:

Понимаю что так должно всё делаться. Сам стремлюсь к идеалу, но обстоятельства бывают сильнее и приходится с чем-то мириться. И к сожалению Мастеров сейчас встретить порядочных и профессионалов не просто.
Делаю не сам. Но стараюсь максимально проконтролировать, а после этой ситуации, буду ещё внимательнее. Просто я выносил в это время старые окна и отследил только часть процесса и уж не ожидал, что в таких простых вещах как нанесение клея можно накосячить.
Ещё повезло что есть доступ к внешней стороне, и можно затереть швы с улицы.
Я запаниковал, что вообще после установок окон может вообще всё посыпаться. Но вы меня успокоили.
По нижнему шву понял. Я просто насмотрелся как делают стяжку и как её сушат правильно- полива,я накрывая и тогда она набирает марочную прочность, а при быстрой потери влаги получается фигня.
Я понимаю что раствор должен быть для толстого слоя, для фасадных работ и чтобы он правильно высох на открытом воздухе. Но так , как опыта по смесям нету, то не знаю на какие смеси смотреть. Я наверное слишком сильно загоняюсь, но после всего приходится всё перепроверять и перестраховываться.
Ещё раз большое спасибо за ответы!

AndyMirror написал:
Вы бы ещё фото выложили.

AndyMirror,

На видео лучше видно, что-то оно видеом не вставилось, только ссылкой:

Если кому нужно у меня плейлист по этим делам:

Только сохраняйте плейлист его к себе, я не хотел светить аккаунт и наверное удалю видео и ссылку через несколько дней.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Макс_М написал:
На видео лучше видно,

По фото вполне себе всё сносно. Не совсем понятно с опиранием со стороны улицы.

AndyMirror, К сожалению я не могу туда дотянуться, я и сам только примерно знаю что там происходит. Где вырезаны блоки под металлические стойки парапета в некоторых местах видно что блоки весят. камерой не смог поймать.Спускались альпинисты, у нас делают кап ремонт, потому всё и открыто и он пальцы под нижнюю кладку засовывал сантиметра на 4-5. Будут обшивать профнастилом. Сейчас смотрю что выглядит вроде ничего)))) но это замазаны швы так поверхностно, они не особо втирали. Просто после выноса такой лоджии я уже плохо соображал. До замазки почти все вертикальные швы были сквозные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Макс_М написал:
видно что блоки весят

Не айс. Этим летом на объекте тоже была перегородка из пеноблока, по сути висела в воздухе. Но мы под неё кирпичей натолкали, теперь она на балке стоит.

AndyMirror, Да вопрос в том чтобы мастера были порядочные и с прямыми руками, а не так- помазали типа, с виду всё нормально, а внутри... А так-то сейчас всё решается, материалы какие хочешь, инструмент.

Здравствуйте уважаемые!
Наконец-то всё закончилось.
Хочу всех вас поблагодарить за советы, это очень помогло!
В итоге щели снизу и швы затёрли ремонтным составом Axton. Раствор по ощущениям средненький.
В некоторых местах запенили. Мастера были хорошие и всё делали на совесть.
Также мне товарищ насоветовал сместить рамы чуть внутрь где под кладкой бетонное основание. То есть не по центру блоков поставили рамы, а почти вровень с краем блока.
Ещё раз всем огромное спасибо и удачи в непростом деле связанным с ремонтом и строительством!!!