Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687632

Здравствуйте!

Мы с мамой приобрели межкомнатные двери, их нам привезли позавчера, пока не устанавливали. Двери с триплекс-стеклом. Описание полотна: “бессучковый массив сосны, срощенный на микрошип с применением водостойкого клея. Компенсационная подложка под шпон из МДФ.”

Проверили некоторые моменты, которые нас расстроили:

  1. Двери очень тяжёлые. Особенно та, что шириной 800 - вес 34 кг. Это тяжелее старых дверей.
  2. Палки коробок изготовлены из кусков массива сосны, сращенные на микрошип.
    Кроме этого палки все изогнутые - то есть если их устанавливать, то изогнутость в плоскости проёма - большинство вогнутые в сторону стены, но есть и выпуклые в сторону проёма.
    Также много сучков (с обратной стороны, где шпона нет), от маленьких до больших, некоторые повыпадали, то есть дырка от них, а некоторые большие и чёрные.
    Некоторые палки имеют серые участки, видимо поражены грибком.
    На некоторых палках в массиве имеются трещины вдоль палки.
    Одна из дверей 800 имеет разницу в ширине понизу и поверху 5 мм.

Быть может есть ещё какие огрехи, в том числе в остальных 3 дверях (распаковали не все ещё) и коробках с наличниками и доборами. Всё пока не распаковывали. Запаковано всё в тонкую плёнку, двери только по краям закрыты картоном.

Производят эти двери в Карачеве Брянской области, фирма Triplex Doors.

Теперь не знаем, что нам делать - сдавать полностью, обменять только элементы с недостатками или же эти недостатки несущественны / исправляются установщиком?

Заранее благодарен за советы!

Двери вот эти:

2 штуки:

3 штуки:

Вторая 800-ая дверь имеет размер по ширине 808-809 мм
Также имеется в этой двери на видном месте (не скрыть никак) дефект шпона - видимо мусор под шпон попал при наклеивании, в этом месте бугор и затёртость.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rudentsov написал:
Компенсационная подложка под шпон из МДФ.”

Она там точно есть? На коробке должна быть тоже. По фото похоже, что клеили плёнку прямо по сучкам.

Верните всё взад продавцу и забудьте.

strider1978, спасибо за ответ!

strider1978 написал:
Она там точно есть?

В полотне двери? Да, на срезе полотна видны склеенные несколько брусков в 2 слоя (вроде бы, мешает посмотреть транспортный кусок МДФ), вокруг которого МДФ тонкий и толстый по торцам.

strider1978 написал:
На коробке должна быть тоже. По фото похоже, что клеили плёнку прямо по сучкам.

На срезе коробки никакого МДФ нет - склеенные 2 бруска- основной и четверть.

strider1978, скажите, почему МДФ должна быть и в коробке? Чтобы не гнулась? Есть ли какие ТУ или ГОСТ для этого?

У них на сайте
Написано "Коробка телескопическая: массив сосны с уплотнителем."
При возврате скажут же, что так и должно быть...

Чуть позже сделаю фото срезов коробки и полотна.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rudentsov написал:
почему МДФ должна быть и в коробке?

Адгезия у плёнки к смоляным палкам никакая.

strider1978, что может случиться, отклеится плёнка?
Что же нам делать, серьёзный ли это недостаток для возврата?

strider1978, у нас в дверях экошпон.
"Отделка: экошпон на полипропиленовой основе"
Или без разницы какой шпон?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rudentsov написал:
экошпон.

Это просто название для дешёвой плёнки. Эко- значит экономичный, а не экологичный в данном случае.

strider1978, спасибо, да уж, я расстроен, конечно.
Мы взяли двери из экошпона, так как посчитали, что он более прочный, чем натуральный шпон или ПВХ-плёнка.

нечайно удалил своё сообщение. в общем:
экопшоп по мне нормальный материал - всё зависит от бюджета.
но двери из гнутой древесины с сучками и синевой, плавающими размерами - это дно. как писали уже - "вернуть в зад продавцу".
Такие двери ставить - это будет та ещё лотерея - установить будет проблемой и ещё не факт что не будут дальше изгибаться непредсказуемо.

cau, спасибо за ответ!
Мы уже думали разные варианты, либо вернуть, либо заменить бракованные детали.
Я просто не представляю, что нас ожидает, тяжбы с продавцом или быстрый возврат...
Двери же это сложный товар, их не так просто вернуть, нужны веские причины с точки зрения продавца, он так просто не вернёт деньги.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rudentsov написал:
Двери же это сложный товар

Нет конечно. Что в дверях сложного?

strider1978, куплено 5 дверей, со всеми комплектующими, то есть весь комплект, за всё отдали 56 тысяч.
Тут ещё с подготовкой проемов под двери проблемы возникли, но кое-как подготовили.
А теперь ещё с дверьми проблема, может мы себе надумали эти недостатки, может все двери такие, то гнутые коробки, то сучки в коробках, трещины, размеры и т.д.?
Претензию я уже подготавливаю в магазин, в 2 вариантах, на полный возврат и на замену брака. Колеблемся по окончательному варианту.

Тут ещё дело в том, что так можно и без дверей совсем остаться, и в следующий раз может брак попасться, даже не знаю что и делать... То отделочник косячный попался, который проемы готовил, то двери теперь с проблемами, какое-то наваждение, а главное мне жалко маму, она страдает из-за всего этого. А сегодня ещё нас залили с верхнего этажа, прямо по подготовленным стенам и проемам, хорошо что ещё двери не установлены...

Да обычные проблемы, у кого-то их нет или меньше, у кого-то их гораздо больше

По дверям - я бы полный возврат делал и не связывался бы с этим производителем

Я бы вернул. Такое количество косяков в одном заказе - это очень круто. Причем, это же не просто ошибки, которые бывают и их можно исправить, а явные недостатки по материалу и технологии производства.

Если менять, то сучки сдавать, гнутые коробки сдавать, грязь под пленкой сдавать... Как вариант, можно настаивать на возврате, но согласиться на скидку при обмене явно бракованных деталей.

По дверям, чаще всего, все элементы стандартные и легко переходят в другой заказ. Бывают заказные двери (например, шире стандартных), но и их можно сдать.

ЮрийС, спасибо за совет.
Если честно, с самого начала после заказа этих дверей в августе я стал сомневаться, верно ли мы выбрали двери.
Вид полотен - профильный - 2 вертикальные стойки, 2 стекла от самого верха до низа + МДФ посередине (последнее фото в первом сообщении), ни единого горизонтального элемента. Почему-то кажется, что прочность таких дверей ниже, чем например царговых, где есть горизонтальные элементы. Если бы хотя бы вверху и внизу полотен имелись горизонтальные царги для прочности, я был бы более уверен в своём выборе.
Хотя многим нравятся и такие двери, пользуются, и наверное не жалуются на прочность.
Но это ладно, с этим можно смириться. Главная беда - их тяжесть, которая обмену тоже не подлежит, хотя нас продавец не предупреждал, что двери будут тяжёлые и даже не рассказал, что есть двери тяжёлые, а есть полегче.
А вот те недостатки, что выявились - я попытаюсь сдать. Буду пытаться, наверное, полностью сдать (претензию подготовил уже), а если не получится, то обменять брак.

Сегодня был в магазине, отдал заявление о возврате дверей.
Убеждали, что у них все такие коробки изогнутые.
"Изогнутость - только в плоскости проёма - исправит установщик, Вам не о чем беспокоиться".
Насчёт сучков, необработанной поверхности задней стороны коробок и прочих дефектов на коробках - сообщили, что все так делают - "лучше ничего не найдёте"
"Можете приехать к нам на склад, выберите коробки получше, если найдёте".

Насчёт ширины полотна, которая вверху и внизу отличается на полсантиметра - согласились, что если это так, то это брак.
И насчёт бугра под шпоном тоже.

Ждём их визита домой, для личного осмотра дверей.

В процессе составления претензии нашёл ГОСТ 475-78 по деревянным дверям. Много интересной информации для себя нашёл.
Например, по сучкам, трещинам и другим дефектам, которые не должны допускаться при изготовлении коробок, по допустимым отклонениям в размерах полотен и т.п.
Использовал эту информацию в претензии.
Вернувшись домой и порывшись в интернете, обнаружил, что оказывается 2 года назад этот ГОСТ был обновлён на ГОСТ 475-2016.
К удивлению, как мне показалось, что касается дефектов коробок, он стал менее строгим!
Например, кол-во деталей, из которых склеивается погонаж коробок на 1 погонный метр увеличилось с 3 до 6.
Исчезла информация о недопущении шипового соединения на расстоянии 15 см от конца палки и информация, что палки должны склеиваться на микрошип из деталей длиной не менее 25 см.
Также стали менее строги требования к качеству и количеству сучков и прочих пороков в коробках.
Исчезла информация о необходимости антисептирования нелицевой поверхности коробок.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

rudentsov
Да сдайте их нахрен обратно и купите другие.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, посмотрим, как пойдут дела.
Претензия подана, ждём ответа магазина.

rudentsov написал:
Одна из дверей 800 имеет разницу в ширине понизу и поверху 5 мм.

Это конечно брак и несомненный повод ля замены, хотя и возможно сделать установку так, что этого никто не заметит.
"Волховец" в аналогичной ситуации меняет без вопросов.
Я бы посмотрел на плоскость полотна, я подозреваю с ней могут быть проблемы.

rudentsov написал:
Вид полотен - профильный - 2 вертикальные стойки, 2 стекла от самого верха до низа + МДФ посередине (последнее фото в первом сообщении), ни единого горизонтального элемента. Почему-то кажется, что прочность таких дверей ниже, чем например царговых, где есть горизонтальные элементы. Если бы хотя бы вверху и внизу полотен имелись горизонтальные царги для прочности, я был бы более уверен в своём выборе.

Само по себе это не есть недостаток конструкции, если делал ответственный производитель. Таких дверей море, но есть одно НО.. Если есть ощутимый шат боковой стойки относительно центра в месте соединения стекла, то это верный повод для возврата, такие двери я бы не стал оставлять. Если нет, можно смотреть дальше.

rudentsov написал:
Кроме этого палки все изогнутые - то есть если их устанавливать, то изогнутость в плоскости проёма - большинство вогнутые в сторону стены, но есть и выпуклые в сторону проёма.

Вообще не проблема. Нужно поменять на более-менее ровные или исправить при монтаже.

rudentsov написал:
Мы взяли двери из экошпона, так как посчитали, что он более прочный, чем натуральный шпон или ПВХ-плёнка.

Я эту пленку не щупал, но насколько могу идентифицировать по картинке, пленка не самая плохая, я бы не "парился".
Есть еще один момент, а какой бюджет дверей? Если вернуть, получится ли купить лучше за эти деньги? Или, готовы к бОльшим тратам?
Если будут проблемы с возвратом, я бы посоветовал найти хорошего мастера в своем регионе. Почти из любого г...а можно сделать конфетку, было бы желание. Единственное, если боковые стойки полотна болтаются относительно центра, то это совсем шлак, менять или сдавать точно.

Андрей_, большое спасибо за развернутый ответ! Насчёт болтания относительно центра - когда мы осматривали двери, я самую большую (ту что 800 шириной) брал двумя руками, и немного потряс вперёд-назад. Сразу заметил, что она немного болтается или же изгибается, не знаю как правильно сказать. Но я не уверен, что это не норма, так как посередине МДФ со стеклом (не знаю во сколько слоев). Попробую сегодня ещё раз протестировать этого момент (отпишусь тогда) и заодно посмотрю плоскость. Но плоскость вроде в норме, но небольшие отклонения уже замечал в паре полотен, может 2-3 мм.

Насчёт пленки, то она вроде ничего, более менее прочная на ощупь.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

rudentsov написал:
отдал заявление о возврате дверей.
Убеждали, что у них все такие коробки изогнутые.
"Изогнутость - только в плоскости проёма - исправит установщик, Вам не о чем беспокоиться".

Если вы поверите объяснениям продавцов дверей и установите кривые двери, то после установки продавцы будут говорить, что это неправильная установка изогнула коробки. Сдавайте взад этот брак.

ИМХО (IMHO)

Звонили из магазина, сказали, что завтра приедут за дверьми, отвезут на фабрику, будут проверять.
В понедельник, позавчера, я отвозил претензию на возврат дверей.
Я так понимаю, они собираются делать экспертизу...
Меня беспокоят такие моменты:
1) письменно они пока не дали никакого ответа мне, как я просил в претензии, а уже собираются забирать двери на экспертизу.
2) какие бумаги они должны нам дать, когда будут забирать двери?
3) я переживаю за то, что они на фабрике могут исправить недостатки полотен, коробок (или же заменить на более качественные), и привезти как ни в чём ни бывало, и заявить, что "ваши претензии не обоснованы, недостатки не подтвердились" или же сказать, что "мы вам вот заменили товар на качественный, пожалуйста забирайте, возврата мы делать не будем"

Как мне лучше поступить в таком случае?

я бы заснял видео при них, где будет видно и их и косяки предъявляемые. И потом бумагу что забрали весь материал по такому то чеку.

cau, Так и поступлю.

Советовался на форуме по правам потребителей.
Пишут, что из-за того, что я не подписал акт приёмки дверей, когда их привозили, нам вообще не удастся вернуть двери.

rudentsov написал:
cau, Так и поступлю.

Советовался на форуме по правам потребителей.
Пишут, что из-за того, что я не подписал акт приёмки дверей, когда их привозили, нам вообще не удастся вернуть двери.

rudentsov,
не забыть взять жалобную книгу и написать всё.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rudentsov написал:
Пишут, что из-за того, что я не подписал акт приёмки дверей, когда их привозили, нам вообще не удастся вернуть двери.

Глупости. Не удастся вернуть, если продавцу удастся доказать, что недостатки возникли после передачи товара. В случае с мусором под плёнкой и сучками это будет затруднительно.

cau, strider1978, спасибо.
Сегодня разговаривал с магазином, сказали, что завтра приедет с их склада машина за дверьми, с доп. соглашением о расторжении договора купли-продажи и с деньгами. Подстраховался, написал заявление в магазин с просьбой осмотра на дому всего товара и подписанием акта возврата перед погрузкой. Надеюсь, что всё пройдёт без накладок.

Всё прошло успешно.
Бывает же так, неудачно выбранные двери, тяжёлые, но выявленный брак помог их вернуть назад.