Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6689817

Приветствую. Хочу поменять стеклопакет. Причина в том, что стекло пропускает много шума. Профиль 58 мм. Стоит пакет 32 мм с формулой 4 — 8 — 4 — 12 — 4.
Посоветуйте, на ваш взгляд, лучшую формулу по шумоизоляции для данной толщины пакета.
P.S. Если есть варианты повышения шумоизоляции установленного стеклопакета, то с удовольствием послушаю.

Шо, никто ничего не знает?

У вас просто самый оптимальный вариант уже имеется. Разве что наращивать вес, увеличивая толщину стекол. Но там уже нагрузку на фурнитуру надо учитывать.

Still написал:
У вас просто самый оптимальный вариант уже имеется. Разве что наращивать вес, увеличивая толщину стекол. Но там уже нагрузку на фурнитуру надо учитывать.

Still, а если сменить на триплекс? Или это неоправданно дорогой переход?

используйте однокамерный стеклопакет с триплексом стратофон и стеклом 10 мм.

dizelO написал:
используйте однокамерный стеклопакет с триплексом стратофон и стеклом 10 мм.

dizelO, разница будет ощутимой и сопоставима по затратам?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

CrashO написал:
Стоит пакет 32 мм с формулой 4 — 8 — 4 — 12 — 4.

Когда одна известная фирма считала мне заказ на окна, "рецепт" звукоизоляции был в спейсерах и стеклах разной толщины:

Если что - результатом я остался доволен (сравнивал замеры шума с предыдущими стеклопакетами).

AKI написал:

CrashO написал:
Стоит пакет 32 мм с формулой 4 — 8 — 4 — 12 — 4.

Когда одна известная фирма считала мне заказ на окна, "рецепт" звукоизоляции был в спейсерах и стеклах разной толщины:

Если что - результатом я остался доволен (сравнивал замеры шума с предыдущими стеклопакетами).

AKI, этот стеклопакет ни о чем в плане шумоизоляции.

CrashO написал:

dizelO написал:
используйте однокамерный стеклопакет с триплексом стратофон и стеклом 10 мм.

dizelO, разница будет ощутимой и сопоставима по затратам?

CrashO, вопрос сложный. шумоизоляционное окно это целый комплекс. Замена только стеклопакета ничего может не дать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dizelO написал:
AKI, этот стеклопакет ни о чем в плане шумоизоляции.

Меня вполне устраивает вот уже семь лет.

Кстати, на сайте стратофона, пишут: "Для достижения максимальной шумоизоляции в современных окнах используют сразу несколько элементов шумозащиты: Аргон, ассиметричные стеклопакеты со стеклами разной толщины, установленными на неравном расстоянии друг от друга."

Зачем вы его рекомендуете, если эта схема "ни о чем"?

AKI написал:

dizelO написал:
AKI, этот стеклопакет ни о чем в плане шумоизоляции.

Меня вполне устраивает вот уже семь лет.

Кстати, на сайте стратофона, пишут: "Для достижения максимальной шумоизоляции в современных окнах используют сразу несколько элементов шумозащиты: Аргон, ассиметричные стеклопакеты со стеклами разной толщины, установленными на неравном расстоянии друг от друга."

Зачем вы его рекомендуете, если эта схема "ни о чем"?

AKI, это Вы советуете неграмотную ерунду. Всё это бред полный , не соответствующий законом физики. А я посоветовал что можно максимум выжать из стеклопакета 32 мм.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dizelO, Я делюсь опытом. Собственным. Советуете тут вы:

dizelO написал:
используйте однокамерный стеклопакет с триплексом стратофон и стеклом 10 мм.

А когда я привожу описание схемы стеклопакета со Стратафон:

вы что-то печататете про "ерунду".

dizelO написал:
не соответствующий законом физики

Каким конкретно?

dizelO написал:
А я посоветовал что можно максимум выжать из стеклопакета 32 мм

Кроме стратафона вариантов нет?

AKI написал:
dizelO, Я делюсь опытом. Собственным. Советуете тут вы:

dizelO написал:
используйте однокамерный стеклопакет с триплексом стратофон и стеклом 10 мм.

А когда я привожу описание схемы стеклопакета со Стратафон:

вы что-то печататете про "ерунду".

dizelO написал:
не соответствующий законом физики

Каким конкретно?

dizelO написал:
А я посоветовал что можно максимум выжать из стеклопакета 32 мм

Кроме стратафона вариантов нет?

AKI, я же сказал, толстое стекло мм 10 + стратофон. всё, в данном случае ничего больше не сделать. Это только в рекламных буклетах и головах неумных менеджеров что есть.

Разница звукоизоляции стеклопакетов
Однокамерный стеклопакет
4-16-4 = 34 дБ
4-14-6 = 37 дБ
Двухкамерный стеклопакет
4-14-4-14-4 = 36 дБ
4-14-5-12-6 = 39 дБ
Использование триплекса даёт прибавку ещё порядка 3 дБ
Делайте выводы, даст Вам замена стеклопакета существенную прибавку к звукоизоляции.

32 мм 4М1-10-4М1-10-4М1
33 db
Неравные по толщине камеры + 1 дБ = 34 db

32 мм 44.2(Stratophone)-18-33.2(Stratophone)
46 db

Т.е. + 12 db = в 16 !!! раз тише.
Но это в теории. Плохая установка окна и толку будет 0. Возможно еще придется переустановить окно.
И на нижних частотах эффект будет слаб. Если шум в основном там, то лучше 1 камерный, но толстое стекло и другое на И-шке с аргоном, чтобы тепло было.
После 44.2 там всего 1 дб рост уже идет ... А вес и цена растет.

SergSB написал:
32 мм 4М1-10-4М1-10-4М1
33 db
Неравные по толщине камеры + 1 дБ = 34 db

32 мм 44.2(Stratophone)-18-33.2(Stratophone)
46 db

Т.е. + 12 db = в 16 !!! раз тише.
Но это в теории. Плохая установка окна и толку будет 0. Возможно еще придется переустановить окно.
И на нижних частотах эффект будет слаб. Если шум в основном там, то лучше 1 камерный, но толстое стекло и другое на И-шке с аргоном, чтобы тепло было.
После 44.2 там всего 1 дб рост уже идет ... А вес и цена растет.

SergSB, а можно поконкретнее насчёт плохой установки окна, что вы имете в виду?

CrashO написал:
SergSB, а можно поконкретнее насчёт плохой установки окна, что вы имете в виду?

Представим, что окно плохо запенили и там дырка есть. Или под подокоником щель, а под отливом ничего нет.
Достаточно сделать 1 НЕБОЛЬШУЮ дырку и все - никакой шумоизоляции нет. Проверяется это очень хорошо когда ремонта еще нет и на улице -15...-30 = просто холодрыгой дует. Или тепловизором зимой. Или под лупой смотреть все и в сильный ветер внимательно проверить каждый мм.

Также учтите, что в стеклопакете стекла работают на низких частотах иначе. Допустим 44.2 заменили на 66.2. Само стекло лучше, но расстояние между стеклами стало меньше и в итоге мы ничего не выиграли (2-2=0 db = хотя верха стали убивать лучше). На низких частотах очень важно чтобы расстояние между стеклами было большое. Поэтому далее уже идут на 2 ветку окон = т.е. ставят 2-ое окно = только так можно сделать еще тише.
И важно чтобы 44.2 было ST = обычный триплекс существенно хуже = и игра вообще не стоит свечь.
Поэтому 44.2 ST - 16Ar - 6И. 37 дб на низах = максимум !

SergSB написал:

CrashO написал:
SergSB, а можно поконкретнее насчёт плохой установки окна, что вы имете в виду?

Представим, что окно плохо запенили и там дырка есть. Или под подокоником щель, а под отливом ничего нет.
Достаточно сделать 1 НЕБОЛЬШУЮ дырку и все - никакой шумоизоляции нет. Проверяется это очень хорошо когда ремонта еще нет и на улице -15...-30 = просто холодрыгой дует. Или тепловизором зимой. Или под лупой смотреть все и в сильный ветер внимательно проверить каждый мм.

Также учтите, что в стеклопакете стекла работают на низких частотах иначе. Допустим 44.2 заменили на 66.2. Само стекло лучше, но расстояние между стеклами стало меньше и в итоге мы ничего не выиграли (2-2=0 db = хотя верха стали убивать лучше). На низких частотах очень важно чтобы расстояние между стеклами было большое. Поэтому далее уже идут на 2 ветку окон = т.е. ставят 2-ое окно = только так можно сделать еще тише.
И важно чтобы 44.2 было ST = обычный триплекс существенно хуже = и игра вообще не стоит свечь.
Поэтому 44.2 ST - 16Ar - 6И. 37 дб на низах = максимум !

SergSB, если вы еще в теме, можете ли вы дать совет и нам по звукоизоляции пластиковых окон, в частности откосов, подоконников? Мы с мужем недавно переехали в новую квартиру, неплохую, но дом стоит на автотрассе (двухполосное шоссе, машины едут в 2 ряда по каждой полосе, одно хорошо - хоть трамваев нет). Движение почти круглосуточное, и дом (панелька) хоть и не очень близко, метров 50-70 от дорогие есть, но наши окна выходят на дорогу и шум, конечно, раздражает. Поэтому первым делом нам пришлось поменять 2 старых деревянных окна и рамы лоджии на новые окна Рехау Блиц, 3-камерные по 60 мм. Поскольку финансы у нас не олигархические, на квартиру брали еще и частью ипотеку, то никаких изысков с шумозащитными стеклопакетами и их разными формулами мы лепить не стали, иначе окна вышли бы нам чуть не вдвое дороже, что было нереально. Тем более что мы заказывали их в простой провинциальной фирме и те оконщики с такими сложностями тоже дела почти не имеют, навряд ли бы нам эти дорогие пакеты собрали правильно. По профилю окон претензий у нас нет, собрали вроде нормально, стеклопакеты же обычные 2-камерные, по маркировке на них такие - изготовлены АО РСК, СПД 4-10-4-10-4, 32 мм толщиной. По сравнению с растресканными деревяшками конечно, и теплее, и высокие частоты шума точно глушит почти полностью, а вот с низкими уже сложнее. При полностью закрытых окнах в пустой комнате слышится низкочастотный монотонный гул от движения транспорта, особенно заметно это по характерному звуку, когда какая-нибудь машина снаружи разгоняется. Не оглушающе громко, но звук надоедливый. Первым делом проверили откосы- конечно, нам их просто присадили на пену по быстрому и надо самим внутри под ними все обеззвучивать. Вопрос - чем лучше, каким звукоизоляционным материалом, чтоб не промерзал и не намокал? Мух хочет приспособить туда автомобильную шумку, я же сомневаюсь, может лучше поролон поплотнее или что-то вроде пробковой звукоизоляции? Сверху хочу это все еще заштукатурить вровень со стенкой, и не хочется потом переделывать эти откосы, если материал отсыреет или будет бесполезен. Из доступных материалов в основном тепловые - изолон, пеноплекс, поролон. Подоконники тоже на пене стоят и посажены неплохо, переделывать не хочется, есть ли смысл? Главным образом проблема в спальне и кухне, лоджию все равно будем утеплять капитально минватой, что уже хорошо решает проблему просачивания и поглощения звука. Насколько я помню, низкие частоты должны поглощаться мебелью и вещами, особенно мягкой поролоновой мебелью (диваны, кресла), - значит ли это, что поролон и ему подобные пористые материалы будут нормально работать в нашем случае как звукоизоляция для самого окна?
PS Через несколько лет, бог даст, разоримся на вторую нитку остекления, хотя бы по спальне, а пока надо как-то жить с теми окнами, какие есть, поэтому ищем что возможно сделать на первое время. Если уж ставить эту нитку, то хватит ли обычного однокамерного стеклопакета 24 мм с разной толщиной стекол (6 или 8 и 4 мм) или тоже надо двухкамерный? Или реально нужны пленки триплекс и другие современные ухищрения, чтобы пресечь именно низкие частоты шума? Вообще, какие по качеству эти стеклопакеты от РСК, насколько такой стандартный пакет снижает уровень шума? (в нашем городе считай повезло, если вообще достались не какие-то левые неизвестного производителя).

Я то в теме, но dizelO сказал что он по окнам главный и все знает

Берете белый клей герметик МС-Полимер и мажете его везде где только можно. Под подокоником, над подоконником, под отливом снимая его, весь периметр. Делаете все качественно "как для себя" неспешно и аккуратно каждый микрон закрываете.
Далее открываете окна и ставить прижим везде на максимум, проверяете чтобы регулировка вверх/вниз и вправо/влево приходилась посередине по зазорам.
ВСЁ! Это будет максимум того что можно выжать.
Далее уже только то что Вам написали - специальный триплекс ST в 1-камерном стеклопакете. Только толстые стекла помогут на низах ... да еще и специально склеянные, чтобы решить проблему резонанса.

SergSB написал:
Берете белый клей герметик МС-Полимер и мажете его везде где только можно. Под подокоником, над подоконником, под отливом снимая его, весь периметр. Делаете все качественно "как для себя" неспешно и аккуратно каждый микрон закрываете.
Далее открываете окна и ставить прижим везде на максимум, проверяете чтобы регулировка вверх/вниз и вправо/влево приходилась посередине по зазорам.
ВСЁ! Это будет максимум того что можно выжать.
Далее уже только то что Вам написали - специальный триплекс ST в 1-камерном стеклопакете. Только толстые стекла помогут на низах ... да еще и специально склеянные, чтобы решить проблему резонанса.

SergSB, а клей имеется в виду какой-то конкретный или можно любые на основе МС-полимера? - навскидку вот нашла в гугле клей-герметик Soudal Fix All на этой базе и еще с полдюжины аналогов. И почему именно этот, он как-то влияет на звук? Промазывать все щели я буду по-любому от влаги и теплопотерь, обязательно именно этим полимером или любой другой подойдет (с учетом того, что сейчас зима, не всякий герметик схватится со стороны улицы, внутри в тепле еще можно замазать). И еще по поводу шумоизоляции откосов - автошумка, как я поняла, это тоже аналог обычного изолона-утеплителя (вспененный полиэтилен с фольгой поверх). Сама я в этом плохо разбираюсь, у супруга в гараже такое водится в закромах. С утеплителем типа изолон, пенофол дело иметь приходилось, тепло может и отражает, но насчет звука не уверена. Щели между откосами и стеной там довольно широкие, от 1,5 местами до 2 см точно, если срезать часть пены. Чем можно заполнить это просранство, кроме пены, чтоб реально глушило проходящие звуки?
ЗЫ Окна вроде как нормально отрегулированы, специально просили, чтоб на зиму прикрутили их поплотнее.

Lackadaisy написал:
а клей имеется в виду какой-то конкретный или можно любые на основе МС-полимера? - навскидку вот нашла в гугле клей-герметик Soudal Fix All на этой базе и еще с полдюжины аналогов.

Вообще любой пойдет. Дешевле/дороже = без разницы.

Lackadaisy написал:
Щели между откосами и стеной там довольно широкие, от 1,5 местами до 2 см точно, если срезать часть пены. Чем можно заполнить это просранство, кроме пены, чтоб реально глушило проходящие звуки?

Пена как раз не глушит все это. Раствор типа цемента глушит лучше. А в щели герметик.
Почему МС-Полимер ?! Он поплотнее и долговечнее.

SergSB написал:
Берете белый клей герметик МС-Полимер и мажете его везде где только можно. Под подокоником, над подоконником, под отливом снимая его, весь периметр. Делаете все качественно "как для себя" неспешно и аккуратно каждый микрон закрываете.
Далее открываете окна и ставить прижим везде на максимум, проверяете чтобы регулировка вверх/вниз и вправо/влево приходилась посередине по зазорам.
ВСЁ! Это будет максимум того что можно выжать.
Далее уже только то что Вам написали - специальный триплекс ST в 1-камерном стеклопакете. Только толстые стекла помогут на низах ... да еще и специально склеянные, чтобы решить проблему резонанса.

SergSB, глупый совет. Герметик ни хрена ничего не сделает, а вот за совет регулировку на максимум поставить, щелбан от всей души. Это сонратит срок жизни уплотнения в трое и фурнитуры в двое.

Lackadaisy написал:

SergSB написал:

CrashO написал:
SergSB, а можно поконкретнее насчёт плохой установки окна, что вы имете в виду?

Представим, что окно плохо запенили и там дырка есть. Или под подокоником щель, а под отливом ничего нет.
Достаточно сделать 1 НЕБОЛЬШУЮ дырку и все - никакой шумоизоляции нет. Проверяется это очень хорошо когда ремонта еще нет и на улице -15...-30 = просто холодрыгой дует. Или тепловизором зимой. Или под лупой смотреть все и в сильный ветер внимательно проверить каждый мм.

Также учтите, что в стеклопакете стекла работают на низких частотах иначе. Допустим 44.2 заменили на 66.2. Само стекло лучше, но расстояние между стеклами стало меньше и в итоге мы ничего не выиграли (2-2=0 db = хотя верха стали убивать лучше). На низких частотах очень важно чтобы расстояние между стеклами было большое. Поэтому далее уже идут на 2 ветку окон = т.е. ставят 2-ое окно = только так можно сделать еще тише.
И важно чтобы 44.2 было ST = обычный триплекс существенно хуже = и игра вообще не стоит свечь.
Поэтому 44.2 ST - 16Ar - 6И. 37 дб на низах = максимум !

SergSB, если вы еще в теме, можете ли вы дать совет и нам по звукоизоляции пластиковых окон, в частности откосов, подоконников? Мы с мужем недавно переехали в новую квартиру, неплохую, но дом стоит на автотрассе (двухполосное шоссе, машины едут в 2 ряда по каждой полосе, одно хорошо - хоть трамваев нет). Движение почти круглосуточное, и дом (панелька) хоть и не очень близко, метров 50-70 от дорогие есть, но наши окна выходят на дорогу и шум, конечно, раздражает. Поэтому первым делом нам пришлось поменять 2 старых деревянных окна и рамы лоджии на новые окна Рехау Блиц, 3-камерные по 60 мм. Поскольку финансы у нас не олигархические, на квартиру брали еще и частью ипотеку, то никаких изысков с шумозащитными стеклопакетами и их разными формулами мы лепить не стали, иначе окна вышли бы нам чуть не вдвое дороже, что было нереально. Тем более что мы заказывали их в простой провинциальной фирме и те оконщики с такими сложностями тоже дела почти не имеют, навряд ли бы нам эти дорогие пакеты собрали правильно. По профилю окон претензий у нас нет, собрали вроде нормально, стеклопакеты же обычные 2-камерные, по маркировке на них такие - изготовлены АО РСК, СПД 4-10-4-10-4, 32 мм толщиной. По сравнению с растресканными деревяшками конечно, и теплее, и высокие частоты шума точно глушит почти полностью, а вот с низкими уже сложнее. При полностью закрытых окнах в пустой комнате слышится низкочастотный монотонный гул от движения транспорта, особенно заметно это по характерному звуку, когда какая-нибудь машина снаружи разгоняется. Не оглушающе громко, но звук надоедливый. Первым делом проверили откосы- конечно, нам их просто присадили на пену по быстрому и надо самим внутри под ними все обеззвучивать. Вопрос - чем лучше, каким звукоизоляционным материалом, чтоб не промерзал и не намокал? Мух хочет приспособить туда автомобильную шумку, я же сомневаюсь, может лучше поролон поплотнее или что-то вроде пробковой звукоизоляции? Сверху хочу это все еще заштукатурить вровень со стенкой, и не хочется потом переделывать эти откосы, если материал отсыреет или будет бесполезен. Из доступных материалов в основном тепловые - изолон, пеноплекс, поролон. Подоконники тоже на пене стоят и посажены неплохо, переделывать не хочется, есть ли смысл? Главным образом проблема в спальне и кухне, лоджию все равно будем утеплять капитально минватой, что уже хорошо решает проблему просачивания и поглощения звука. Насколько я помню, низкие частоты должны поглощаться мебелью и вещами, особенно мягкой поролоновой мебелью (диваны, кресла), - значит ли это, что поролон и ему подобные пористые материалы будут нормально работать в нашем случае как звукоизоляция для самого окна?
PS Через несколько лет, бог даст, разоримся на вторую нитку остекления, хотя бы по спальне, а пока надо как-то жить с теми окнами, какие есть, поэтому ищем что возможно сделать на первое время. Если уж ставить эту нитку, то хватит ли обычного однокамерного стеклопакета 24 мм с разной толщиной стекол (6 или 8 и 4 мм) или тоже надо двухкамерный? Или реально нужны пленки триплекс и другие современные ухищрения, чтобы пресечь именно низкие частоты шума? Вообще, какие по качеству эти стеклопакеты от РСК, насколько такой стандартный пакет снижает уровень шума? (в нашем городе считай повезло, если вообще достались не какие-то левые неизвестного производителя).

Lackadaisy, Вы уже сделали всё по максимуму что можно, осталось только вторая нитка. Повесьте тяжелые плотные шторы, это последнее что можно сделать. На стекла надо смотреть от 10 мм.

Пожалейте фурнитуру, убъете резину только. Быстрее "сядет" она и всё.

dizelO написал:
SergSB, глупый совет. Герметик ни хрена ничего не сделает

Ну да, ну да.
Я этим МС-полимером 15 дб скинул шума уже не в 1 квартире.
Все с Вами понятно.
"Ничего делать не нужно и все такое".
У меня Рото НТ на максимуме уже 20 лет работает и в идеале и фурнитура и резинки.
Ну а если там Г, то ему не поможет никакой прижим !

П.С. Зимой проверить окна проще. Дует хоть чуть чуть - значит и звук проходит. Давить эти места герметиком нужно. А не слушать ...

SergSB написал:

dizelO написал:
SergSB, глупый совет. Герметик ни хрена ничего не сделает

Ну да, ну да.
Я этим МС-полимером 15 дб скинул шума уже не в 1 квартире.
Все с Вами понятно.
"Ничего делать не нужно и все такое".
У меня Рото НТ на максимуме уже 20 лет работает и в идеале и фурнитура и резинки.
Ну а если там Г, то ему не поможет никакой прижим !

П.С. Зимой проверить окна проще. Дует хоть чуть чуть - значит и звук проходит. Давить эти места герметиком нужно. А не слушать ...

SergSB, Идите лучше пишите про штукатурку. покраску и прочее , не лезьте во все вопросы, тем более не шаривши. Про 15 дб при помощи герметика эту лапшу другим другим втирай, чем мерил, как мерил, по какой методе?Клоун...Про 20 летнюю х...ню тоже не пиши, не беси.
Повторюсь, умничай где шаришь, а в узую специализацию не лезь.

Где шарю там и пишу. А тебе советую на практике взять МС-полимер и залить им все щели и посмотреть что случится. Да - потеряешь день, но узнаешь много нового. Я так спас уже десятки квартир где люди хотели менять вполне средненькие окна от застройщика. Ничего сложного нет.
А эти все 2 нитки просто убьют вентиляцию. Как проветривать то квартиру будем ??? Про приточки начнем басни петь ?
Расскажи специалист как людям потом дышать О2, а не СО2 !

SergSB написал:
Где шарю там и пишу. А тебе советую на практике взять МС-полимер и залить им все щели и посмотреть что случится. Да - потеряешь день, но узнаешь много нового. Я так спас уже десятки квартир где люди хотели менять вполне средненькие окна от застройщика. Ничего сложного нет.
А эти все 2 нитки просто убьют вентиляцию. Как проветривать то квартиру будем ??? Про приточки начнем басни петь ?
Расскажи специалист как людям потом дышать О2, а не СО2 !

SergSB, Да делать вентиляцию. Приточно вытяжную. 200-300 т.р на двушку. где то так. Если с рекуперацией.
По хорошему если.
Можно так же поставить шумозащитный клапан. Можно открывать створки на какое то время потом закрывать.
В принципе что две нитки, что одна нитка проблемы те же.