Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6692451

Всем привет. В хрущевке у себя делаю ремонт. В коридоре и на кухне решено положить керамогранит, убрал пол, лаги, вынес мусор, заделал трещины. Так как в зале решено оставить деревянный пол(заливать все квартиру накладно), разница в высоте существенная - от 8 - 14 см.

Закупил для уменьшения нагрузки и поднятия высоты керамзита. Возникли вопросы, прошу помочь.

  1. Как лучше делать в моем случае стяжку - в два слоя (сначала черновой из керамзита с ЦПС - 3-9 см) , затем финишный из стяжки(5см) или сразу один слой из смеси керамзита и ЦПС ?

В случае с двумя слоями можно исключить всплытие керамзита. Но тут сразу 2 вопроса, в каких пропорциях мешать керамзит с ЦПС для первого слоя и сколько ждать высыханию прежде чем делать 2ой финишный слой ?

  1. Маяки буду ставить на грядки, и стелить гидроизоляционную пленку.
    Первый вопрос тут - надо ли потом доставать маяки из стяжки с керамзитом ?
    Второй - не повлияет ли негативно на стяжку отсутствие контакта с плитой(пленка же будет лежать) ?

Большое спасибо

Обратите внимание

FeranD, вы напрочь забыли про звукоизоляцию. Постелите сначала ППС, а сверху стяжку керамзитовую с армирующей сеткой 100х100 или 50х50. Керамзит нужен максимально легкий - 450...600 кг/м3. Мешать в соотношении разведенной ЦПС и керамзита предварительно залитого водой 1:1 по объему.
Плитку можно класть на такую стяжку после высыхания. Но можете еще не высохшую керамзитовую стяжку прошпатлевать ЦПС 1-2 см и "прочесать" метровым правилом на следующий день. Поверхность можно получить очень ровную. Сохнуть стяжка будет месяца полтора (1см-1 неделя минимум).
Но прежде чем это все делать необходимо выяснить несущую способность перекрытия, рассчитать допустимую нагрузку от стяжки с напольным покрытием и только после приступать к работам или вносить изменения в проект.

boss.al54, К сожалению ни ЭППС ни керамзит не являются звукоизолятором а только "облегчителем" или утеплителем. Причём перемешивать с цпс и керамзит в данном случае нельзя.

boss.al54 написал:
прежде чем это все делать необходимо выяснить несущую способность перекрытия, рассчитать допустимую нагрузку от стяжки с напольным покрытием и только после приступать к работам или вносить изменения в проект.

+1
FeranD, В вашем посте вопросы которые уже неоднократно обсуждались теме стяжки. Изучите её пожалуйста и возвращайтесь.

Мой опыт к Вашим услугам!