Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6693634

Приветствую.
Прошу помочь разобраться с проблемой.
Котел - vaillant atmotec pro mini 24квт
Установил котел ровно год назад перед отопительным сезоном. Вроде все работало как нужно. Режима отопления касаться не будем с ним все ок, а вот режим ГВС (горячее водоснабжение) с началом лета начал барахлить.
Выражается это так: если раньше я выставлял температуру ГВС 44 градуса, котел выдавал по индикатору температуру 45-46 градусов. А вот с наступление лета, при заданной температуре в 44 градуса, температура воды росла больше 50 градусов, котел выключался и через секунд 5 снова включался, в общем за 5 минут принятия душа котел мог так перезапускаться несколько десятков раз. Я грешил на жаркое лето, якобы вода в трубах уже теплая и котел перегревает воду, но вот сейчас на улице ночью бывает к 0 градусов, но проблема не ушла, правда котел перестал выключаться, он просто стабильно греет воду на +/- 5 - 7 градусов выше заданной. То есть если я задаю 44, он держит где то 50 и не выключается, при этом субъективно реальная температура воды из крана ниже 50 градусов. Ошибок никаких не выдает. Модуляция работает. Настройки по газу проверяли, они соответствуют паспортным.(в сети читал, что при таких проблемах можно задать настройки на ГВС ниже с соответствующие другой модели котла, но почему котел раньше работал нормально…)
Возможные причины которые придумывал я.

  1. Температуры на улице, соответственно подачи воды - отпало, так как с падением температуры ситуация не поменялась.
  2. Напор воды – отпало, проверил, напор в пределах 8 л./минута. И модуляцией напора, ситуация с нагревом не меняется.
  3. Датчики или термопаста.
  4. Грязные теплообменники (сомневаюсь что они засрались за неполный год работы)
  5. Может какие то фильтры есть в самом котле?
  6. Настройки
    Куда смотреть в первую очередь? Буду благодарен. Если получится прикреплю видео работы ГВС