Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694089

Водогрей накопительный на 80 литров Zanussi
Клапан тот, который в комплекте шел. Первый нагрев прошел как-то незаметно, нагрелась вода и все. Грел до 55 градусов.

После первого нагрева воду использовали почти всю - много народа. Нагрев поставил до 65 градусов - начальная температура 30 градусов, как только температура перевалила за 48-50 из клапана начало подкапывать. Трубочку пустил в унитаз. Ночью слышу не то что капает, а течет практически.

В общем, лилось ручьем, температура около 55 была. Перекрыл подачу холодной воды, выключил бойлер. Постепенно перестал капать-литься.

Утром температуру в баке показывал 50 градусов, краны открыл, выставил нагрев 60 градусов - пока не течет.

До этого стоял бойлер на 50 литров, температура выставлялась градусов 60-70, из клапана подкапывало, но чтобы текло не видел. Правда трубочки не было, но утром за унитазом некое количество воды наблюдалось. Но не литрами, конечно. А тут такое ощущение что литрами выливается.

Я понимаю, что ночью в доме давление в системе может расти - краны то у большинства жильцов закрываются на ночь, расхода воды нет почти. Плюс идет активный нагрев в баке бойлера.Но, насколько я знаю, из клапана не должно течь ручьем, капать да, но течь.

Или не прав я?

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert, если на вводе в квартиру установлены обратный клапан (может быть в штуцере счётчика) или редуктор, то так и должно быть. Тепловое расширение воды - такова физика планеты Земля. За сутки эксплуатации из бойлера не один литр стравливается.
Слив любого предохранительного клапана обязан быть подключён к канализации с разрывом потока через сухой сифон или капельную воронку. А не ссаться на пол.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

humbert написал:
Я понимаю, что ночью в доме давление в системе может расти - краны то у большинства жильцов закрываются на ночь, расхода воды нет почти... ...Или не прав я?

В этом - правы. Поэтому надо замерить давление в магистрали. И если оно близкое к параметрам клапана (скорее всего 6 бар), то решение - редуктор.
В вашем изложении не хватает точной модели бойлера. В его описании, возможно, указано давление клапана, если на самом клапане нет обозначения.

P.S. Из моего 50-л бойлера (клапан на 6 бар), при нагреве с 15С до 85С вытекает примерно стакан воды.

zanussi zwh/s 80 splendore xp 2.0 - давление на клапане написано 0.75 mpa
Пока не течет, будем ждать вечера

Пока не попробуешь, не поймешь

Mazayac написал:
humbert, если на вводе в квартиру установлены обратный клапан (может быть в штуцере счётчика) или редуктор, то так и должно быть. Тепловое расширение воды - такова физика планеты Земля. За сутки эксплуатации из бойлера не один литр стравливается.
Слив любого предохранительного клапана обязан быть подключён к канализации с разрывом потока через сухой сифон или капельную воронку. А не ссаться на пол.

Mazayac, слив будет подключен к канализации.

Пока не попробуешь, не поймешь

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

humbert написал:
zanussi zwh/s 80 splendore xp 2.0 - давление на клапане написано 0.75 mpa

Есть подозрение, что при установке бойлера кто-то накосячил. Для вашего бойлера нужен предохранительный клапана на 6 бар:

А у вас установлен на 7,5 бар (0,75мПа). Это плохо для бака бойлера, он работает с бОльшими перепадами давления. Это снижает срок службы.

Предположу, что у вас высокое (около или больше 6 бар) давление в магистрали (на подаче бойлера). Что бы не ставить редуктор (рекомендованный изготовителем бойлера) вкорячили предохранитель на давление повыше.

Еще одна причина недержания (при давлении в магистрали ниже клапана) это броски давления или гидроудары. Особенно это будет заметно, если установлен обратный клапан. Механизм такой: при броске давления оно передается в бойлер (может быть воздух под крышкой). А бойлер как ГА это давление собирает (обратный клапан не дает уходить воде обратно в магистраль).

AKI, есть подозрение, что Вы неправы. Комплектные клапаны могут быть и на 7-8 атмосфер.
Никто у автора не бегал и не искал замену с большим давлением, поставили штатный.

Ставил я то что было в комплекте То что положили в коробочку с "бройлером"

Пока не попробуешь, не поймешь

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, Возможно и так, поскольку в комплекте действительно указан клапан. Но в на водонагреватель указано максимальное давление 6 бар. А клапан на 7,5 бар.

UPD: Пока набирал буквы - ТС подтвердил, что клапан действительно штатный. Но даже 6 бар это немало для бака. А "скромные" 1,5 бара добавят почти две тонны нагрузки на крышку бака диаметром сорок сантиметров (к уже имеющимся семи тоннам). Нержавейка, прочна на разрыв, но швам - хорошо не будет.

Обычный манометр на входе объяснит проблему на 95%.