Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6694423

Добрый день.
Есть каркасный дом на винтовых сваях.
Утеплили цоколь 100мм пенополистирол + профнастил.
Внутри на землю ребята положили ровным слоем рубероид и сверху керамзит.

Есть у меня предположение, что это не совсем оправданно. Нужно рубероид оставить только по периметру и туда же "бруствером" пересыпать весь керамзит.

Что можете подсказать?

АЛанин, посмотрите, тему мягкой отмостки. Видимо тут предполагалось сделать решение дополнительного отвода воды от фундамента, только можно было использовать пупырчатую мембрану и укладывать её без натяга с уклоном от дома

Спасибо, gidroprime. Если я правильно Вас понял, Вы пишите про гидроизоляцию по периметру снаружи.
А мне больше интересно, что изнутри делать.

АЛанин, да я про неё. Если вопрос с точки зрения изнутри, то опять же если я Вас правильно понял вопрос по гидроизоляции в теме полы по грунту. Тут тогда возникает вопрос есть ли выпуски гидроизоляции под цоколем и как она вообще там сделана. Что у Вас с грунтовыми водами на участке. В принципе многие если грунтовых вод нет и не заморачиваются с гидроизоляцией, расстилают только пленку.

gidroprime, под домом всегда было сухо. Грунтовые воды низкие. Почва с метр глина-суглинок, глубже песок.

Я подумал, что с точки зрения гидроизоляции, нет особого смысла так укрывать землю, а вот с точки зрения тепла, лучше оставить её открытой, только дополнительно утеплив угол между грунтом и стеной.

АЛанин, если под домом всегда сухо и в весенний период времени, то смысла действительно мало, можно было и пленку постелить для экономии.

С точки зрения тепла надо видеть схему как у Вас сделан конструктив, где есть слабые зоны.

Спасибо, gidroprime
Мне стало понятнее.