Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613200

Docent написал :
Народ! Можно ли совместить мотоблок с земляным буром (шнековый). Может есть у какие-нить идеи?

Docent написал :
бурить ямы для установки опор, подкормки плодовых деревьев и посадки кустарников

Можно применить червячный редуктор 2Ч-63 с метровым шнеком на валу (через клиноременную передачу от вала отбора мощности)

вот еще похожая конструкция

Основная беда с траншеекопателями - в том что они не умеют проходить пересечения с другими коммуникациями. Если чисто поле - то да, удобно, нанял беларуську и тебе всё проложили. Но как правило ситуация иная - "вот тут где-то лежит кабель на 10 киловольт а где мы не знаем". Маленькие экскаваторы в этом плане лучше, не та перепиливающая способность.

а я третий год пользуюсь

начитавшись тем на сайте по бурам, вот решил провести испытания в зимний период. Никогда такого не делал. Но ни тут то было, мерзлая земля явно не лед. Пришлось опаять битыми напайками от резцов токарного станка. Паять латунью не получилось, так как пропан в балоне перемерз. Поэтому электросварка и электрод по чугуну.
Чтобы не засорять тему поэтапная модернизация забошена сюда

а это зимние испытания, напайки рулят конечно, но скорость в сравнении с летним бурением увеличивается раз в десять

самое неприятное в этом эксперименте, оказалось доставать брошенную пачку сигарет (для фокусировки фотоаппарата на дно ямки) оказалась она глубже вытянутой руки это действительно неприятность

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

сам давно хотел....

  1. почему Вы не начали эксперименты с рыбацкого ледобура
  2. какую предельную глубину Вам удалось насверлить.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Так с ходу решили проблему на которой филосовствуют сотни и тысячи- не пойдет.Почему -не знаю,но полагаю найдеться знающий и обьяснит,что ....спутник запутаеться в силовых линиях магнитного поля земли и упадет....

А в чем проблема?
ИМЕННО от мотоблока, или просто- "самодельный механический"?
Мотоблок для бура, имхо - не очень. Поскольку крутить бур часто требуется в разные стороны. и мотор тут не очень... потребуется коробка передач и пр. мутота.
Проше - электромотор и червячный редуктор. Через шестерню пропустить вал бура (квадратный профиль, пусть ходит вверх - вниз свободно).
Все это на "столе-верстаке" - И крути - верти, руками поднимай.
Правда с глубины 5-6 метров начинаются проблемы с жесткостью бура.

ARN написал :

  1. почему Вы не начали эксперименты с рыбацкого ледобура
  2. какую предельную глубину Вам удалось насверлить.

три года назад тянули газ по улице и председатель для экономии озадачил каждому по 12 ямок выкопать. Посчитав время которое потрачу, и взвесив свои возможности понял явный выигрыш во времени и силе. Решив что время настало, давно хотелось что то подобное соорудить. Ребятам сделал два ручных бура диам 350 мм. Себе же взял отрезок трубочки с обеих сторон вварил два кусочка прутка, вырезал круглый диск из металла (есть приспособа на УШМ, режит от 50 мм и теоретически до сколько добежишь) в диске поперечная прорезь и на углублении набок положенной рельсе ударами молотка придал профиль, затем легкие прихватки, проворачивание примитивное центрование и провар, шлифовка, заточка . Все это заняло около часа.
В дальнейшем использовался для ооочччееень быстрой посадки малины, клубники, саженцев, садовые манипуляции и всего пр кроме картофеля.
Преимущества в сравнении со шнековым - меньшее сопротивление на валу, не прихотлив в соосности при сверлении (можно раскачивать, обходить нежелательные места), режет корни не наматывая выбрасывает камешки, мельчит почву для повторного использования, значительно лучше работает на влажных грунтах, на сухих твердых глинах, значительно легче чистится, меньше металла на изготовление (представьте сколько нужно на спираль шнека!!)
Недостаток при углублении сам не выбрасывает, через каждые 10 см нужно подымать, это примерно в 2-3 сек один подьем ( в работающеим состоянии очень легко чувствуется только вес)

Предельную глубину сверлил 1-2 раза за все существование бура. (на всю штангу)

Да если кто сподвигнится соорудить подобное, штангу рекомендую делать под свой рост, вымеряя с учетом дрели, чуть выше пояса, но ниже согнутых в локтях руках. При сверлении более 100 ямок для непдготовленного человека (устанут руки при чрезмерной высоте, будет болеть спина при малой высоте)

Ну а дрель всем рекомендую, ремонтопригодна, достаточная мощность, реверс. Используется попутно еще, для вращения мясорубки, соковыжималки, крутит сетку рабица, изготавливает черенки на инвентарь, ну еще всякие мелочи по механике. Отрабатывает на все 100% свою стоимость. Недостаток нет плавного электронного регулирования.

А можно хотя бы рисунок этого самодельного устройства?

А я вот думаю следующее: бур от перфоратора разрезать пополам и соединить трубой эти половинки, так чтобы по мере заглубления удлинять бур - для разведки воды. Резать бур придется из-за того, что концевик в перфораторе специальный.
Мечтаю на участке найти воду - дача на горе, вероятность водоносных слоев мала, сразу бурить - может вылезти в пустую трату денег, а так перфоратором прошел - хотя бы мокрый бур вытащил -значит вода есть. Осталось придумать-как трубу удлинять. И как бур в ней закрепить.

evgen06 написал :
Мечтаю на участке найти воду - дача на горе, вероятность водоносных слоев мала, сразу бурить - может вылезти в пустую трату денег,

Дело это пустое, бурить перфоратором ИМХО. Я в этом году бурил руками. Да тяжело, да долго, но добурил. Советую вам сначало походить с лозой или рамкой, определить место, а потом сделать разведочное бурение садовым буром 50мм. Удлинять трубу такой же трубой, отрезки не больше 1.5м.

2evgen06 Гляньте личку. Отправил ссылку на статью со способами отыскания воды.

КонстаТим написал :
Гляньте личку. Отправил ссылку на статью со способами отыскания воды.

А можно всем дать ссылку на поиск воды? А то у меня в деревне нет ни одного колодца. А у соседа в сважине 18 м всего 0,5 метра воды. Кочает 2 мин и 1 час ждет воду.

в дополнение по поиску воды:
при поиске воды использовал рамки, маятники и все прочее что можно только было использовать для этого, испытывал все без разбора. В конечном итоге из всех возможных мест на усадьбе обозначились две точки, долго думал на какой же забуриться? Шло время в сомненьях ходил по двору, был жаркий просто знойный летний день. Смотрю моя собака (кавказец 68 кг, с очень большим шерстяным покровом) обычно такие дни для нее просто "смерть", ищет куда бы укрыться. А это вдруг на солнечном месте вырыла углубление 10 см легла в него и лежит. Место то было почти, на одной из определенных точек. Так несколько раз. И вот пришло время бурить, выбрал ту точку где всегда старалась лечь собака. Скважина получилась отменная.
Сосед спустя год, нанял человека спеца по поиску воды, очень знаменитая личность, проверен годами и положительные отзывы вроде бы серьезных людей. По его указанному месту была пробурена скважина, ну что с казать не очень, так со скромным приходом. Это место было через межу соседа в двух метрах от определенной мною первой точки где я чуть чуть бурить не начал.

А бур был таким отв №30,31

Миша_30 написал :

нарисуйте (напишите), как трубу удлиняли. Я пробовал буром диам.200мм - осилил 50см, а дальше вообще глина идет, бурить невозможно. Перфоратором думаю легче будет.

КонстаТим написал :

Stels-ua написал :

Всем спасибо за советы, извините, что тему "исправил" - у кого что болит, тот о том и говорит.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Блин -ну написали же что перфоратор не расчитан на более менее приличное усилие -там стоит муфта ограничивающая усилие вращения.Вы им когда нибудь пробовали прийти вертикальное отверстие на 14 более -менее приличной глубины? К примеру в сыром бетоне.

evgen06 написал :
нарисуйте (напишите), как трубу удлиняли. Я пробовал буром диам.200мм - осилил 50см, а дальше вообще глина идет, бурить невозможно. Перфоратором думаю легче будет.

Всем спасибо за советы, извините, что тему "исправил" - у кого что болит, тот о том и говорит

А как я прошел 7м глины с камнями, буром батенька буром и ручками, и это, я думаю не выдающийся результат, так размяться только. Вы возьмите сначало бур поменьше скажем 100мм. На своей земле, я им за 1 час сделаю отвестие глубиной 2м, а потом расширите до 200мм. Соединять трубы проше стальными муфтами соответствующего диаметра.

первые 2-4-6 метра бурятся конечно как в сказке, а дальше хуже, а при ручном бурении за редким исключением кто перешагнул 12-15 метров.

а перфоратором без доп редуктора, не очень хорошая идея, это ж не ямка в саду.