Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35
#6696045

Добрый день, выбираю материал для перегородок в квартире (монолит, на полу полусухая стяжка)
Из возможных материалов
-Гипсокартон (в 2 слоя с каждой стороны + утеплитель между), смущают закладные, которых надо делать достаточно много, боюсь ошибиться с их расположением и тп, т.к самая большая стена на схеме с одной стороны должна нести на себе кухню, а с другой я хотел бы повесить турник
-Кирпич (смущает трудоемкость работ, подъем материала, смесей для него и тп, так же смущает что заказывали полусухую стяжку и она что то не вызывает у меня доверия по прочности, для такого тяжелого материала)
-ПГП гипсовые плиты, вроде бы неплохо, но жил в квартире с ПГП плитами, шумоизоляция конечно ужасная, по ощущениям хуже гипсокартона, очень сильно резонируют, и я не знаю как они дружат с чем то тяжелым типа турника
-Газобетон (10см)+штукатурка, вот это основной материал на котором пока остановился для самой большой стены (на схеме оранжевая по середине), к тому же увидел что сейчас устанавливают их на клей пену, получается достаточно быстро и не сложно, единственное как я понял, высокие требования к геометрии блоков при посадке их на клей пену, но, не могу понять, есть много информации что газобетон еще хуже по шумоизоляции или такой же как пгп плиты, в таком случае вопрос, какие же у него преимущества по сравнению с пазогребнем
еще видел вариант газобетонные блоки + на них на клей пену сажают гипсокартонные листы вместо штукатурки, интересный вариант, тоже должно быстро получаться, но тоже непонятно что у такого варианта по шумоизоляции и тп, лучше/хуже по сравнению со штукатуркой
-арболитовые блоки, у нас в регионе небольшой выбор газобетонных блоков, но достаточно много арболитовых, предлагают их, 12 см толщины для перегородок, но по этому материалу вообще ничего не понял, я так понимаю что тут какие то кустарные производства, хотя и говорят о выдержке в автоклаве

red0x, гипсокартон!

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

dmitrovski,
а как он с турником и мною не маленьким?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

все перечисленное - ерунда !
керамзитоцементный блок !
сочетает легкость пеноблока
прочность кирпича
итд итп ...

red0x написал:
dmitrovski,
а как он с турником и мною не маленьким?

red0x, усиленный профиль кнауф ua, и лист хабито!

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

dmitrovski,
я нахожусь в небольшом городе, думаю что с вероятностью близкой к 100% не найду ни того ни другого, а заказывать гипсокартон и профиля как то так себе затея думаю

fhntv написал:
керамзитоцементный блок !
сочетает легкость пеноблока

керамзитобетонные блоки от 600кг/м3 пустотные, до 1800кг/м3. Полнотелые - от 950кг/м3
пеноблок, газосиликат - до 500кг/м3, 600 -уже под заказ

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да пардон забыл уточнить
пустотный керамзитный блок
держит на ура, жесткий , легкий, прочный

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

fhntv,
спасибо за идею, только загуглил, и у наших продавцов они минимум 20см, + штукатурка, выходит достаточно объемная конструкция

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

нашел я блок, но что то класть его, по-моему еще более трудоемко чем кирпич, ибо пустоты и тп, требует сноровки побольше чем с кирпичем

red0x, профиль стоечный 75х50 один в один вставляете, первым слоем фанеру 12-15мм, вторым гипрок стронг или кнауф сапфир

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

red0x написал:
нашел я блок, но что то класть его, по-моему еще более трудоемко чем кирпич, ибо пустоты и тп, требует сноровки побольше чем с кирпичем

red0x, вертикально переверните и другой стороной кладите - там он сплошной

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

red0x написал:
fhntv,
спасибо за идею, только загуглил, и у наших продавцов они минимум 20см, + штукатурка, выходит достаточно объемная конструкция

red0x, стандарт габарит 9 на 39 на 19

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

решили класть из кирпича, уже закуплен и доставлен утолщенный (полуторный) полнотелый (250х120х88 м200), т.к с одной стороны планируется повесить кухню, с другой - планирую повесить турник, (далее термины могу использовать неверно, заранее извиняюсь)
Собственно в чем вопрос, появилась мысль а не положить ли этот утолщенный кирпич на ребро, и сделать кладку в 1/4, сэкономив при этом место, перегородку при этом планирую армировать каждый второй ряд сеткой 50х50, и привязывать к арматуре в стене проволокой (правда только со стороны, где она идет углом к монолиту, наверху же схемы - к стене буду крепиться через уголок, и вязать проволокой сетку к уголку, т.к в верхнюю стену - арматуру вбить не получится, она из теплой керамики)
подходит ли такая стена в 1/4 для моих целей, т.е повесить турник и тп?

Я делал из пустотелых ПГП. Их нужно от пола на пробку класть. Тогда шума не будет.

red0x, можешь не заморачиваться с армированием. Разве что стыки.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Dmitry stroy-lomay,
ну между стыков и планирую сетку класть

меня интересует 1 только вопрос, выдержит ли стена в четверть утолщенного (88 мм толщина + штукатурка с двух сторон) кухню с одной стороны и турник + меня (около 100кг) с другой стороны.. по идее если на ПГП плиты можно до 200 кг навешивать, то кирпич точно должен держать