Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6700363

У нас вроде крепкая.
Сантехник не пришёл. Уже вторую неделю сначала назначает время, все подготовишь, а потом выясняется что он не может.
Вспомнил почему не люблю сантехников

На лето надо заказывать заморозку стояков. Доступа к батарее удобного уже не будет .

Wolkusha, почему на лето? К SanSvar-у обратитесь, он подскажет.

Он за дешевую работу не берётся. Уже сказал что ему интересны заказы от 33000 рублей.
Можно сделать заморозку в другом месте за 6000 руб и заменить этот узел.
Система однотрубная, поэтому в отопительный сезон ничего не сделать.
Если батареи не надо делать, то он не поедет. А у меня в квартире всего два радиатора висят, а ему нужно три )

Вообще-то после отсечных кранов можно собрать второй байпас. Места должно хватить.
В рабочем положении трёхходовой кран открою на полную и поток пойдёт через отсечные краны в мой байпас и радиаторы. Тогда ни заморозки, ни беготни за жэковским сантехником не нужно.
И заодно выясню как будет работать такая схема в моем конкретном случае.
Лажа конечно, но выбора нет.
Тоже нет возможности сидеть и ждать кого-то, кто либо осчастливит своим приходом, либо нет. Работа намного важнее.
Кстати, заморозить можно было бы и сейчас, так как я без проблем могу остановить циркуляцию в стояке )
Но боюсь, что циркуляционный насос может навернуться

Wolkusha, лишь бы кипяток из отломленного старого крана не хлынул. В высотном 14 - этажном здании давление и напор наверное высокие? Не боитесь?

Стояк сливать и перекрывать. Никаких заморозок!

Wolkusha написал:
так как я без проблем могу остановить циркуляцию в стояке )

Wolkusha, вот об этом я и говорил.

Вандализм.

"Будьте внимательны к своим мыслям, ибо они-начало поступков".

Wolkusha написал:
Иван какой-то странный человек.
Кто ему сказал, что я перекрываю отсечные краны?

Wolkusha, так Вы и сказали.

Сейчас у Вас установлены незаконные отсечные краны.

Которыми Вы запросто можете вывести из строя общедомовое имущество, насосы, стояки разморозить, вследствие потопа стены, электропроводку.

Wolkusha, циркуляционный насос не навернётся, потому что работает не на один единственный стояк.

Ага. Но их ставили эти же самые общедомовые сантехники. Они же знают что делают

Wolkusha, "общедомовые" сантехники - как правило самые главные вредители. Потому что там отрицательная селекция, кто чуть поумнее и порукастее - не работает за гроши.

Иван И. написал:
Wolkusha, лишь бы кипяток из отломленного старого крана не хлынул. В высотном 14 - этажном здании давление и напор наверное высокие? Не боитесь?

Стояк сливать и перекрывать. Никаких заморозок!

Иван И.,
Сантехникам некогда с этим возиться. У них сейчас более денежные шабашки.
В любом случае все что ни делается - всё к лучшему.
Сначала соберу байпас и посмотрю насколько эффективно это всё сможет работать, ибо подача нижняя и отводы не прямые будут.
Домовые сантехники хотели отвод спрямить (на обратке), отрезав отвод от стояка и, нарезав резьбу, сделать отвод через уголок. Это на полдюймовом стояке.
Если мне понравится, то будем по возможности ждать кого-то. Если нет - не будем.
Но однозначно летом уже на стояке ничего нельзя будет нарезать - планирую кухню всё-таки установить. Жена больше ждать не хочет, и так уже два года без раковины на кухне живем.)

Иван И. написал:

Wolkusha написал:
так как я без проблем могу остановить циркуляцию в стояке )

Wolkusha, вот об этом я и говорил.

Вандализм.

"Будьте внимательны к своим мыслям, ибо они-начало поступков".

Иван И., согласитесь, что если назначается конкретный день и время, то обычно приходят и делают?
И не занимаются переносом дней по принципу «ну где-нибудь на следующей недельке, но ничего не обещаю».
Так было в СССР, когда хотели выманить ещё денежек с клиента.
И кранов у них не было в наличии в ссср, чтобы заменить в квартире кран на тот, который будет не то чтобы перекрывать отвод от стояка, а хотя бы просто крутиться. А для тех, кто бабок сверху подкинет и умоляет сделать хоть что-то, тем делают.
Ходят такие ходят, типа чинят, но ничего не работает.
И потом после этих работ лопается пластмассовая подводка Воды к бачку и поднимается мощный фонтан, который не удержать даже стоя на трубе всем весом взрослого человека.
А это ссср, когда дома у людей телефоны только у избранных (это моряки, военные и директора) и аварийку ты не можешь вызвать.
А под тобой живет сосед - сантехник из жэка (но с другого участка). Который бежит и перекрывает задвижки на весь дом в 11 подъездов.
А на следующий день прибегает сантехник, получивший люлей от другого сантехника, и приносит все нужные краны, которые есть в наличии на самом-то деле.
Так что у меня ещё с детства сформировалось четкое отношение к жэку. Если идёт набивание цены, то посылается куда подальше.
Если что случится - придёт сразу же по аварии и починит. А поток направим в канализацию, да и скотч тоже работает. Хотя трубы у нас ещё ничего. Они сами режут их в соседних квартирах в этом же доме (шабашки). Если бы трубы были совсем в какашку, то они бы сразу отказались что-то нарезать на них.

Ещё из СССР. Такая же хрень была и с вводными выключателями на квартиру (двухполюсные на 40А, после них уже стояли автоматические выключателм). В холода они так же просто выгорали.
Тоже вызвали электриков, они начинали пальцы гнуть и денег просить. Когда сказали, что мы в этом случае вызываем аварийку и они обходят выключатели перемычкой, то сразу сделали всё молча без денег и лишних разговоров.

Mazayac написал:
Wolkusha, "общедомовые" сантехники - как правило самые главные вредители. Потому что там отрицательная селекция, кто чуть поумнее и порукастее - не работает за гроши.

Mazayac, те кто порукастее в итоге платят общедомовым за отключения в любом случае. А общедомовой сантехник может так же динамить с отключением. Тогда только заморозка

Как считаете, такая схема будет работать?
От стояка отводы переделать нельзя, надо занижать в квартире. Только байпас могу поставить на горизонтальном участке.
байпас не перекрывается для обеспечения постоянного транзита теплоносителя по стояку