Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6713237

GarneTT, низ-низ не выигрывает разумеется ни у бокового, ни у диагонали (при условии подачи им строго в верхний коллектор). Проигрывает процентов 10-15 навскидку. Условно говоря, одна секция из всего радиатора может крайне плохо работать.
Зато низ-низ не зависит от подачи и позволяет не попасть впросак, как вот с кухонным радиатором.

За ссылки на сторонние ресурсы тут любят банить, потому и приходится на пальцах объяснять.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Inch1964 написал:
Найти можно на моём сайте.

Ну вот чего бы ссылку не дать сразу?..

{{post:6713094,Законами гидравлики и теплотехники.}}
Почему тогда практические тесты показывают, что низ-низ выигрывает по прогреву радиатора, у подключений как боковое, так и диагональное?

GarneTT написал:
Чем сможете пояснить, про значительную потерю?

Законами гидравлики и теплотехники.

GarneTT написал:
Что за ваша схема?

Схема с уширенным осевым байпасом и с использованием эффекта закона Бернулли. Найти можно на моём сайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Inch1964 написал:
либо универсальную "снизу-вниз" (но со значительной потерей мощности радиатора)

Чем сможете пояснить, про значительную потерю?

Inch1964 написал:
либо мою универсальную схему с уширенным осевым байпасом и использованием эффекта закона Бернулли.

Что за ваша схема?

Inch1964, у него смещённый зауженный байпас. Исходя из этого диагностика с первым нагревом нижнего отвода - 100% верная, подача определена совершенно точно.

GarneTT написал:
сделал сей эксперимент с батареей в кухне. Быстрее нагрев пошёл снизу...

Сдаётся мне, что при осевом незауженном байпасе и при нижней подаче по стояку, нагрев всё равно может начаться сверху. Т.е. на 100% определить направление подачи этим способом невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

GarneTT написал:
Так в какой коллектор мне удлинитель протока вставлять?

Ни в какой. Удлинитель протока - такое же зло для всего стояка, как и кран на байпасе. Потому, что увеличивает гидросопротивление всего стояка. А в результате уменьшается расход теплоносителя через весь стояк в единицу времени.

Особенно остро почувствовать уменьшение расхода ТН в стояке могут этажи, расположенные в конце стояка (по направлению подачи).

Делайте правильную схему подключения ОП к стояку. Либо "заточенную" строго под направление подачи, либо универсальную "снизу-вниз" (но со значительной потерей мощности радиатора), либо мою универсальную схему с уширенным осевым байпасом и использованием эффекта закона Бернулли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

GarneTT, я же говорю: 100% нижняя подача.
И то, что санты местные постоянно врут - тоже всегда пишу, недопустимо полагаться на их заявления. Причём с одной стороны, это по незнанию, не со зла, с другой стороны - не знаешь - молчи,чего сочинять-то. Плюс абсолютное непонимание важности направления подачи для биметалла. Так и живём.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
GarneTT, в кухне - перекрыть оба крана, остудить радиатор, открыть оба крана, ладонями обхватить участки между кранами и радиатором, где первым начнёт греться?

Шум с типом подключения не связан. Биметалл "транслирует" все шумы стояка, если где-то заужение шумит или насос вибрирует или даже от соседей с их биметалла звук радио и детей передаёт.

Mazayac, сделал сей эксперимент с батареей в кухне. Быстрее нагрев пошёл снизу...

GarneTT, в верхний, длина - экспериментально, начиная от середины или правого края самой левой секции и постепенно укорачивая на длину 0,5-1 секции. Это самый правильный способ.
Также практикуют трубку вниз, по длине до упора, и в ней отверстия по серединам секций. Танцы с бубном - в подборе диаметров отверстий.
В том и другом случае - лёгкая гидравлическая магия, подбор сопротивления или подачи так, чтобы запустить циркуляцию в максимальном числе секций.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
Ну судя по распределению тепла по поверхности радиатора - да, подача в нижний коллектор.

Так в какой коллектор мне удлинитель протока вставлять? на на сколько секций его лучше завести?

GarneTT, тепловизором "нахожу" у себя, родни и редких клиентов.

Ну судя по распределению тепла по поверхности радиатора - да, подача в нижний коллектор.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
Отчего не сделали также универсально, как остальные?

Не знаю, почему но заведомо решил сделать на кухне подключение именно так. Т.е. у меня нижняя подача, мне в верх тогда загонять удлинитель протока? Переваривать трубы уже точно не буду)
Где находите картинки термограмм с типами подключения и подачи?

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mandalore105 написал:
Нельзя алюминий же в ЦО.

У нас в городе, даже с управляшки слесаря говорят, что кто живёт в центральном районе, тем можно алюмишку ставить, центральная котельная нормальная, не гонит по трубам опасную для алюмишки химию.

GarneTT,
"В кухне, боковое подключение, верхняя подача, секции отдаляющиеся от места подключения холоднеют, причём заметно так, первые 3 горяченные, дальше тёплые. Нижний левый угол практически холодный“ — вот 100% подача в нижний коллектор, обратка - из верхнего. Нижняя подача.
Как-то так получается при этом:

Отчего не сделали также универсально, как остальные?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, а вот я был в магазине, стучал по висящим биметаллам. Монолит 8секц звенит, РТ билайнеры покрашенные в серебристый и черный - тоже звенят, а вот этот же билайнер белый, почти не звенел, я его и так, и эдак. Почему, интересно...

GarneTT, Нельзя алюминий же в ЦО.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, у меня ещё в двух комнатах предстоит замена батарей. Если туда поставить алюмишку, так же с нижнем подключением, есть шанс, что не будет шуметь?

GarneTT, конвекторы, что на первом фото, не шумят - пластины наштампованы толстые стальные. А у биметалла рёбра аж звенят, когда чихаешь рядом.

Кроме насоса, теплоноситель шумит на неровностях или заужениях внутри трубы. Может кто ниже металлопластик вкорячил в стояк.

Тема такая, что надо ходить слушать чуть не стетоскопом трубы.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac, надо попробовать. Но когда батареи установили, и слесаря пошли в подвал запускать отопление, первой горячая стала верхняя труба.

Про биметал слышал, что можно от соседей шум слышать. Я на 10 этаже, насосы в подвале, не думаю что их могу слышать. У соседей снизу стоят батареи как у меня стояли, т.е. как на первом фото.

GarneTT, в кухне - перекрыть оба крана, остудить радиатор, открыть оба крана, ладонями обхватить участки между кранами и радиатором, где первым начнёт греться?

Шум с типом подключения не связан. Биметалл "транслирует" все шумы стояка, если где-то заужение шумит или насос вибрирует или даже от соседей с их биметалла звук радио и детей передаёт.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Итак, произошла замена батарей! Делюсь результатами. Черновые фото, трубы не крашены, обои не подклеены))

Зал 18 кв.м

Спальня 12 кв.м

Спальня 12 кв.м

Кухня 9 кв.м.

По моим наблюдениям:
В комнатах с подключением низ - низ, равномерный прогрев радиатора, НО! есть одно огорчающее наблюдение, слышно шум воды, циркулирующий по трубам, и не важно перекрыты краны или нет. Связано ли это c типом подключения батареи, или же с типом батареи (биметалл/чугун/алюмишка)? В зале большая батарея, погромче, в спальне потише немного, но кровать стоит буквально в метре от 4 секций.

В кухне, боковое подключение, верхняя подача, секции отдаляющиеся от места подключения холоднеют, причём заметно так, первые 3 горяченные, дальше тёплые. Нижний левый угол практически холодный, вкрутил вместо заглушки туда ещё один кран маевского, буду периодически стравливать воду с этого угла, надоест, воткну удлинитель протока. Шума воды не слышно!

Как-то так! Жду мнений по поводу шума, при подключении низ - низ.

Mandalore105, да, так тоже неплохо.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, понял, спасибо, тогда на отводах сделаю 3/4.
Я вообще планирую все обратные трубы закрепить на стене хомутами, чтоб не провисали если что и не было напряжений.

Mandalore105, можно сместить в сторону спарки.
Можно правый подключить диагонально.
Дюймовые трубы на отводах - имхо, перебор.
Краны можно где угодно, но не двойные конечно. При снятии радиатора трубы в идеале падать не должны, я, например, соединял левую нижнюю трубу с краном через американку.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac написал:

Mandalore105,
Вот как-то так:

Mazayac,
спасибо. Тогда сразу несколько вопросов.
1) Несмещенный с заужением стояк на схеме, я планировал незауженный со смещением, так как в теории возможна ситуация, когда термоголовки перекроют полностью батареи и заужение притормозит теплоноситель. Прав ли я и как тогда лучше поступить?
если что сейчас байпаса нет совсем, как и кранов. Ну то есть как байпас первая секция чугунного радиатора, но не суть.
2) На схеме краны выходов находятся у байпасов. Стоит сделать именно так? Или все же краны разместить у батарей? Или может вообще и у батарей и у стояка, правда не знаю что мне это даст.
Правая батарея на вашей схеме с боковым подключением, я планировал с диагональю, так как 16 секций планировал, большое количество. Стоит бок или диагональ?

Все соединительные трубы планирую дюйм

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Mazayac написал:
И как-то мало секций Вы заложили, судя аж по 4 бывшим конвекторам.

Расчёт теплоотдачи одной секции на 1,6 м.кв. 10 секций рассчитаны на комнату 16 м.кв. У меня комната эта 12 м.кв. Думаю хватит вполне. Оставлю всё же на стене глухой 4 секции.

GarneTT, можно смело все планируемые секции объединить и поставить под окно. Проектировщики могли руководствоваться сокращением товарных позиций, чтобы не закупать небольшое количество больших радиаторов только для верхнего этажа.

Но и чего - то плохого тоже не будет, если их разделить как было, только дороже выйдет.

И как-то мало секций Вы заложили, судя аж по 4 бывшим конвекторам.

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Aтос, для чего тогда инженеры при постройке дома сделали такую систему отопления?

А стена и не должна промерзать при нормальной циркуляции
Радиатор отопления на глухой стене спасает её в большей степени тем что не даёт возможности
приставлять к стене шкафы и вешать ковры

Регистрация: 26.09.2019 Новокузнецк Сообщений: 42

Aтос написал:
Радиатор на глухой стене будет создавать боковой поток воздуха отсекая глубинную часть комнаты.
И уж никак не допустимо устанавливать радиатор под окно частично

На глухой стене (она же уличная) вешают радиатор, что бы стена уличная не промерзала. У соседей по 5 секций на каждой. Себе делать буду 4 секции на глухую, и 6 секций под окно.