Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6696680

Москва. Водосчетчиков нет. Квартира в собственности. Количество проживающих ноль.
В счете за сентябрь расход воды ГВС и ХВС и за водоотведение возрос вдвое.
Про повышающий коэффициент при отсутствии счетчиков знаю.
Но так ли он выглядит? Тариф тот же что и раньше. Возросло только количество расходованной и отведенной воды.
Отчего?
Ждать ли в следуюшем месяце такого?

antd2000 написал:
Москва. Водосчетчиков нет. Квартира в собственности. Количество проживающих ноль.
В счете за сентябрь расход воды ГВС и ХВС и за водоотведение возрос вдвое.
Про повышающий коэффициент при отсутствии счетчиков знаю.

В отсутствии проживающих можете опломбировать закрытый вводный кран силами УК и более не платить, но для начала нужно через УК снять пломбу иначе можно получить кругленькую сумму за воду по нормативу на количество прописанных или собственников с коэффициентом 10 как минимум за 3 месяца (постановление 354, где-то в пунктах 81-81.14).

Уже несколько лет, если в квартире нет прописанных, то норматив начисляют на количество собственников помещения.
Есть повышающий коэффициент 1,5 для норматива, если нет счетчиков.
В Москве по постановлению 77-ПП, есть коэффициент до 2 нормативов, но его начисление должно быть связано с сильным превышением показаний домового прибора над показаниями квартирных приборов и домовых нужд. Так что можно и нужно затребовать данных по всем счётчикам, что бы определить обоснованность увеличения норматива в двое или что бы не разбираться самому сразу написать жалобу в УК, Управу, Префектуру, Жининспекцию описать ситуацию и спустя какое-нибудь время получить какое нибудь разъяснения, после получения которого получить перерасчёт или определиться с тем что делать дальше.

antd2000 написал:
Ждать ли в следуюшем месяце такого?

Не исключено.
Так что, вероятно, для вас выгодным приобретением может быть покупка и установка счетчиков, что бы не переплачивать лишнего.

Счетчики можете устанавливать силами так называемой специализированной компанией - эти обычно всё что нужно ставят, выдают пачку документов которые нужно отнести в УК, а в некоторых случаях потом в МФЦ(ЕИРЦ, Мои документы или ТСЖ в зависимости от того кто вам формирует квитанцию).
Так же можете установить своими силами или силами третьих лиц, а потом БЕСПЛАТНО ввести в эксплуатацию через вашу УК подав заявку на ввод в эсксплутацию - подробно постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

А где “затребовать данные по всем счетчикам для обоснованности”?

Есть ли шаблон заявления или может онлайн можно сделать?

И еще вопрос. Если проживающих ноль в квитанции, то как же мне считают вообще воду?

antd2000 написал:
А где “затребовать данные по всем счетчикам для обоснованности”?

В вашей УК.

antd2000 написал:
Есть ли шаблон заявления или может онлайн можно сделать?

Может где и есть.

antd2000 написал:
Если проживающих ноль в квитанции, то как же мне считают вообще воду?

Вы невнимательно читаете:

ser000 написал:
Уже несколько лет, если в квартире нет прописанных, то норматив начисляют на количество собственников помещения.

Поставите счетчики и будете передавать показания, всё станет проще и счет уменьшится.