Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6696885

Не пользовался дюбель-гвоздями, обычно шуриком закручивал саморез в дюбель. И вот надумал купить чтобы были, для применения в сталинке где до кирпича еще 40-50 мм штукатурки. Думаю взять 100-мм длины дюбель-гвозди 6мм, т.к. не для серьезных нагрузок то наверное любые подойдут. Но в принципе это грамотно ли, их применять в ситуации с толстой штукатуркой ?

KLM50, качество штукатурки и что крепить?
И, где вы видели дюбель-гвоздь 6×100?

dmitrovski,

вот пожалуйста, на Яндекс маркете есть

штукатурка цементная довоенная, крепить всякое разное хочу упаковку взять их на разные случаи жизни
да хоть бы карниз крепить когда новые захочется поставить, там 3 таких в каждой стойке держателе.

Их как я понимаю, нужно без усилия вставлять до упора в отверстие в стене, и затем крутить шуриком чтобы в глубине расперло пластик дюбеля, в отличие от обычных где дюбель забиваешь а потом в него вкручиваешь шуруп. То есть у дюбель-гвоздей принцип анкерных болтов, так ?

А то что-то мне слово Гвоздь в названии не нравится, намекает на то что надо просто зафигачить его молотком, а шуруп вступает в действие когда надо разобрать соединение ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

KLM50 написал:
Думаю взять 100-мм длины дюбель-гвозди 6мм

В кирпиче они не держат.

strider1978 написал:

KLM50 написал:
Думаю взять 100-мм длины дюбель-гвозди 6мм

В кирпиче они не держат.

strider1978, а почему ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Посмотрите на их конструкцию и поймёте почему. Когда-то давно на дюбеле присутствовали заершения, пояски, усики и пр. элементы. Сейчас для удешевления ничего этого нет. А на тех что есть - цена как на нормальные дюбели.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

strider1978 написал:
Когда-то давно на дюбеле присутствовали заершения, пояски, усики и пр. элементы

так он работает на срез а не на растяжение

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

В напольном плинтусе, например, на что работает? В том же карнизе, упомянутом автором? И работает ли вообще?

Но разве пластик не разопрет во все стороны когда в него до упора войдет шуруп? Кирпич достаточно шероховат чтобы распертый пластик хорошо держался как мне кажется, и без усиков. Но что-то там есть такое, не усики но всякая мишура точно, не гладкий же пластик на конце.

И все же как правильно с дюбель-гвоздем работать, вложить в отверстие просверленное точно по диаметру пластика и тупо забить шуруп ?
Вроде варварство, и пластик срежет внутри. Закрутить шуриком более грамотно выглядит, но зачем тогда слово ГВОЗДЬ в названии ?

KLM50 написал:
И все же как правильно с дюбель-гвоздем работать, вложить в отверстие просверленное точно по диаметру пластика и тупо забить шуруп?

Шуруп, как вы правильно ниже заметили, не забивается а закручивается. Отверстие бурится или сверлится подходящего диаметра, вставляется комплект дюбель-гвоздя (пластиковый дюбель и металлический сердечник), и забивается молотком или другими ударными приспособлениями не по отдельности, а сразу.

KLM50 написал:
Вроде варварство, и пластик срежет внутри. Закрутить шуриком более грамотно выглядит,

Именно так. Вы видели сам металлический сердечник гвоздя? Там резьбовая насечка только слегка намечена, чтобы гвоздь не вывалился или не выдавился случайно.

KLM50 написал:
но зачем тогда слово ГВОЗДЬ в названии ?

Посмотрите на "острие" этого гвоздя. Оно тупое до невозможности. И использовать его как саморез просто не получится. А вот для забивания и разжимания пластика такое острие прекрасно подходит.
Получается что "дюбель-гвоздь" это дюбель с гвоздём, а не шурупом...

Имхо- давно уже отказались от этого варварского крепежа. Скорости в монтаже добавляет немного, а косяков и неприятностей гораздо больше...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:
это дюбель с гвоздём, а не шурупом..

так случилось в рассыпухе брали , кончились "гвозди" ...
обошлись обычными гвоздями по дереву так скажем
распирает дюбель точно так же

strider1978 написал:
В напольном плинтусе, например, на что работает? В том же карнизе, упомянутом автором? И работает ли вообще?

в напольном вообще не работает по сути, в карнизе в зависимости от недоконструкции держателя штанги может работать как чисто на срез, так и сочетанно на срез-растяжение

Я еще замечу, что если крепить что-то металлическое к прочной стене, то вроде как лучше пластиковый дюбель забить заподлицо, потом приложить деталь и закрутить саморез. При этом исключается пластиковая прокладка между металлом самореза и металлом детали. Будет такой пирог - бетон + металл детали + металл самореза.

А если забить дюбель-гвоздь то получится так - бетон + металл детали + пластиковый оголовок дюбель-гвоздя + металл дюбель-гвоздя.

Мы получается вносим как бы пластиковую шайбу в пирог крепления, а нафиг она нужна ? Чтобы потом ослабить крепление разве что :-(

KLM50 написал:
как бы пластиковую шайбу в пирог крепления, а нафиг она нужна ?

Основное и правильное назначение этой шайбы - акустический демпфер. Аналог - система крепления подвесных унитазов.

Что касается сталинки - то я в ней живу с 1988 года.
Перфом долбать кирпич - ДУРЬ, частенько швы рассыпаются. Прекрасно, аккуратно и ровно сверлится сверлами с победитовой насадкой. Затачивать только нужно алмазом.

Что касается крепления.
Стены в сталинке могут быть из любого кирпича, даже в перемешку, и пустотелый, и царский с клеймом, и даже остекловавшийся. Толщина швов 0,5-3-4 см, качество раствора - а какое хошь.
Дюбели.

  1. На лапшу (провод ТРП) садил ШУРУПЫ длиной 50 - 120 мм и толщиной 3-6. (это если не попал в шов).
  2. Пластиковый дюбель с шипами и входным отверстием равным толщине тела самореза, болта с резьбой по дереву или шпильки комбинированной.
  3. Деревянный дюбель.

Кухонные шкафы (30 кг) вместе с посудой висят на двух шурупах 75х5, только дюбель из плотной древесины диаметром 16-20 мм длиной 100-150 с последующей сверловкой в дюбеле. И конечно хорошо промаслен подсолнечным маслом. Швы не держат и кирпич пустотелый.

А если тип кирпича устраивает - пластиковый дюбель.
Пару раз приходилось в разваленное отверстие даже предварительно песчано-гипсовую смесь толкать для крепления дюбеля.

А какова функция подсолнечного масла в данном случае? ?

KLM50, предотвращает рассыхание

Сталинки они разные...
В моей, восстановленной после войны пленными немцами, наружные стены - шлакоболк. Перегородки кирпич разный, некоторые - гипс со щепой. Штукатурка известковая, потолки по драни, на мелкосборных плитах.

Разнообразия дюбелей тогда не было. Крепил на "путанку" (медная проволока намотанная на шуруп) вмазанную алебастром.

spaceeggs написал:
предотвращает рассыхание

Чуть не так.
От масла дерево разбухает и жестче фиксируется.
Масло полимеризируется я как бы приклеивает чепик к кирпичу.
Ну и влага потом на дерево почти не сказывается - набухание-усадка.

Отверстие бурится или сверлится подходящего диаметра, вставляется комплект дюбель-гвоздя (пластиковый дюбель и металлический сердечник), и забивается молотком или другими ударными приспособлениями не по отдельности, а сразу.

В моем представлении забивание "не по отдельности, а сразу" - глупость.
Пользовался ими очень редко, но всегда сначала вставлял дюбель, потом забивал в него этот "гвоздь". Для удаления он просто выкручивается.

Не знаю, все натяжные потолки что делал сам в квартире, на дюбель гвоздях. Длина в зависимости от слоя штукатурки. Стены кирпич, причем старый и рыхлый местами. Сверлить надо руками а не ..... тогда и держать будет отлично. Ни один не вырвало при натяжке полотна!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

mpmaks90 написал:
Ни один не вырвало при натяжке полотна!

Дюбель-гвозди не используют в пустотелых и рыхлых материалах. И для багета натяжного потолка тоже не используют.

strider1978, потому что дядя Вася так сказал. И пофиг что они держат заявленное усилие.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

mpmaks90 написал:
И пофиг

Что они вообще не рассчитаны на вытягивающее усилие. И балконные блоки ставят на эту ересь, и плинтусы крепят. Так и живём.

KLM50 написал:
И все же как правильно с дюбель-гвоздем работать, вложить в отверстие просверленное точно по диаметру пластика и тупо забить шуруп ?

Да, главное не разбить отверстие перфом больше диаметра нужного. Аккуратно забить молотком пока забивается, остальное докрутить шуриком усилием 4-6Нм. Если перекрутить, может лопнуть шляпа дюбеля, но некритично. Гвоздь проворачиваться не должен, если проворачивается значит держит хреново.

И попробуйте для интереса вырвать нормально закрепленный гвоздь. С усилием меньше 50кг нихрена у вас не выйдет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

mpmaks90 написал:
Да, главное не разбить отверстие перфом больше диаметра нужного. Аккуратно забить молотком пока забивается, остальное докрутить шуриком усилием 4-6Нм. Если перекрутить, может лопнуть шляпа дюбеля, но некритично. Гвоздь проворачиваться не должен, если проворачивается значит держит хреново.

Всё это ради чего? Скорости нет, удобства нет, дешевизны нет. Не намучился - не работал, так что ли?

Для меня явный плюс это сквозной крепеж, без предварительной разметки. Там где надо просверлил и пригвоздил. Обычные дюбели с ершиками крайне неохотно влезают через материал типа пластика, часто мнутся, до конца не вбиваются, а в случае плинтуса с кабель-каналом их туда вообще не просунуть не убрав сам плинтус.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Плинтус крепить буром насквозь - буэээ.